Что такое рокабилли и где его можно услышать в Киеве. Фото: Аркадия Полянская, Александр Кецко, Веста Гунченко
Киевский рок-н-ролл: концертная и музыкальная жизнь столицы, о которой мало кто знает
Досуг и еда
30 сентября 2020 17:32
Что такое рокабилли и где его можно услышать в Киеве. Фото: Аркадия Полянская, Александр Кецко, Веста Гунченко

У Киева есть своя жизнь, которая скрывается за ежегодными привычными фестивалями и концертами популярных исполнителей. В столице есть места, где звучит ритм-н-блюз, джаз, рокабилли и другие стили музыки, о которых некоторые даже не слышали. 

Vgorode узнал, где в столице прикоснуться к жизни в ритме рок-н-ролла, с какими столичными группами можно познакомиться, где купить идеальное винтажное платье и кто научит танцевать буги-вуги.

Что такое рокабилли

Рокабилли - это субкультура с большой историей, которая зародилась в 50-х годах 20 века и впитала в себя всю атмосферу той эпохи. Подростковый бунт того времени и воплощение Американской мечты породили абсолютно новую культуру.

Пройдя через десятилетия, этот стиль значительно повлиял на музыку и способствовал появлению новых музыкальных жанров.

Например, сайкобилли - более жесткий стиль, который привлекает любителей музыки потяжелее. Это своеобразный симбиоз рокабилли, панка и гаража, который зародился в 70х годах прошлого столетия.

Несмотря на отличие в музыке и стиле одежды, очень часто там, где звучит рокабилли, обязательно можно услышать выступления и сайкобилли-банд. В Украине, в отличие от стран Европы, они идут рука об руку.

Фото: Александр Кецко
Фото: Александр Кецко

Как все начиналось

В СССР рокабилли-культура отразилась и на стилягах, которые танцевали "на костях" в крупных городах и столицах советских республик. Последнее десятилетие двадцатого века повлияло на все сферы жизни жителей бывшего СССР. В Киеве билли-культура также начала развиваться в 90-е годы. Именно тогда появились новые группы и проводилось все больше концертов.

В формировании тусовки примерно в том виде, в котором она существует сейчас, большую роль сыграли небезызвестные Mad Heads. Тогда они играли в стиле, который крайне отличается от современного. 

Мест для проведения концертов было достаточно, а некоторые из них становились легендарными. К примеру, "Ковбой Клуб", где концерты проходили каждую неделю. Еще один - рок-клуб "Барвы", который существует до сих пор, правда, в другом месте и под другим названием.

Тусовка плотно укоренилась в жизни киевского андергарунда и стала известна как "Украбилли".

Фото: Олег Романовский
Фото: Олег Романовский

Что это за стиль

Стиль и одежда в рокабилли занимают важную роль наравне с музыкой. Элегантные платья, стильная укладка, а также джинсы, брюки и бриолин - это все отражает стиль эпохи 50-х. 

За десятилетия существования стиль трансформировался. Появлялись новые элементы, аксессуары а также предметы одежды. Однако не все принимают новшества и предпочитают одеваться по-классике и аутентично.

Характерные черты винтажных и рокабилли причесок это, так называемые, роллы и цветы в волосах. Практически неотъемлемая часть мужских причесок - это укладка бриолином.

Одежда бывает разная. Кто-то любит пышные платья, классические юбки-карандаш, или же брюки и пиджаки, а кто-то - кожаные куртки и тяжелые ботинки. Как бы кто ни выглядел, встретив возле одного из клубов таких ребят, можно быть уверенным - там играет соответствующая музыка.

Фото: Александр Кецко.
Фото: Александр Кецко.

Пример мужских причесок
Пример мужских причесок

Где в Киеве купить винтаж

Как правильно подобрать винтажное платье и сделать прическу нам рассказала одна из ярких представительниц ретро-стиля в Киеве - Ника Федоринчик. Она же создала блог о стиле ретро и магазин винтажной одежды Nika Chick Vintage Corner.

Ника довольно давно начала увлекаться рокабилли и винтажной модой. Благодаря своему опыту и горячей любви к ретро-культуре, девушка создала свой собственный винтажный магазин и вместе с коллегами открыла шоурум в самом сердце Киева. Винтаж Экипаж - это магазин, где можно найти не только стилизованные под ретро вещи, но и подлинную одежду и обувь 50-90-х годов прошлого века.

По словам Ники, она берет одежду отовсюду, где только может найти: в путешествиях, в винтажных и комиссионных магазинах, на блошиных рынках, на сайтах частных объявлений и сайтах-аукционах. 

Зачастую, цены в таких магазинах не особо высокие. Полноценный винтажный лук можно собрать примерно за 1 500-2 000 гривен.

Фото: Алексей Пономарев.
Фото: Алексей Пономарев.

Концерты и фестивали в Киеве

Концерты и мероприятия - основная составляющая жизни киевской рок-н-ролльной тусовки. Для некоторых внешний вид не столь важен, а вот музыка имеет огромное значение. Поэтому концерты проходят регулярно - как без повода, так и в честь определенного события или праздника. Например, на Хэллоуин.

Помимо рядовых концертов, раз в год проходит самое весомое событие, до которого считают дни. Называется оно - фестиваль "Украбіллі Вибух"

Вот уже более десятка лет, с 2004 года, организатор фестиваля Александр Кравченко ежегодно устраивает настоящий праздник для всех любителей -билли музыки. Традиционно фестиваль проходит в конце апреля и начале мая, в пору, когда Киев особенно красив.

Фото: Александр Кецко
Фото: Александр Кецко

До 2014 года фестиваль собирал ярчайших представителей жанров со всего мира. "Ukrabilly Bang" был признан крупнейшим тематическим фестивалем восточной Европы. Несмотря на обстоятельства, он продолжает существовать и развиваться. 

"Вибух" - это несколько дней драйвовой музыки и веселья, которое трудно передать словами. О фестивалях отдельных годов ходят легенды, а некоторые события многие вспоминают с теплым чувством ностальгии. За время существования фестиваля накопилось множество историй, без преувеличения достойных целой книги.

Выступление на фестивале
Выступление на фестивале

В Киеве проходят тематические мероприятия, которые охватывают более раннюю эпоху. Одно из таких - "Эпоха Джаза". Это музыкально-танцевальное шоу, созданное компанией энтузиастов и единомышленников.

"Эпоха Джаза" погружает зрителя в период 20-40-х годов, своей музыкой, стилем и атмосферой. Создатели сделали все, чтобы воссоздать дух времен сухого закона. Танцы, костюмы и музыка полностью соответствуют этому периоду. Помимо самого шоу, особенно поражает та скорость, с которой девушки-танцовщицы меняют костюмы для нового номера.  

Эпоха джаза
Эпоха джаза

Также несколько лет назад начали проводить концерты на прогулочных катерах. Такие мероприятия сочетают в себе все составляющие идеального отдыха - хорошую музыку, прогулки по Днепру и потрясающие закаты. 

Концерты на катере проходят летом по несколько раз, и уже стали традиционными.

Концерт на корабле
Концерт на корабле

Какие киевские группы можно услышать

Организаторы стараются собрать как можно более интересный лайн-ап. И похвастаться действительно есть чем. В Киеве выступает достаточное количество групп, которые играют рокабилли, сайкобилли и даже серф.

Обязательно стоит упомянуть киевскую группу "Руки в брюки". Бэнд играет вот уже 13 лет и регулярно зажигает танцпол.

Группа "Руки в брюки"
Группа "Руки в брюки"

Молодая группа Screamin Meemies цепляет необычным стилем и интересной подачей харизматичной вокалистки.

Screamin Meemies
Screamin Meemies

Что касается сайкобилли, вот уже шестой год на концертах своим бешеным ритмом публику заводят The Troubled. Но, чтобы понять суть украинского сайкобилли, нужно увидеть выступление Outer Space.

Outer Space
Outer Space

Kraken Landau и Wakiki Makaki представители киевской серф-сцены. Чтобы понять, насколько этот стиль может быть разным, стоит послушать их выступления.

Это только часть того, что из себя представляет киевская -билли сцена, поскольку составы миксуются, а фронтмены банд создают по несколько проектов.

Танцы

Ни один концерт не проходит без танцев, ведь это очень важная составляющая рокабилли. Буги-вуги и рок-н-ролл — дети своей эпохи. Некоторые люди только благодаря буги узнали об этой музыке и стиле.

Научиться этим танцам в Киеве помогут несколько танцевальных школ, которые специализируются в этих направлениях. Одна из них - Kiev Rebel Dance. По словам владелицы школы Аркадии Полянской, это не только киевская школа свинговых танцев, это небольшая дружеская комьюнити, которую объединяет любовь к рок-н-ролльной музыки и танцев.

Основное направление школы - это буги-вуги. Но помимо этого, в школе обучают еще нескольким видам парных танцев - блюз, кантри, а также сольные - соло джаз, чарльстон и линейное кантри. 

 - Конечно школа это не только тренировки. Мы посещаем много концертов, фестивалей, танцевальных лагерей как украинских, так и международных, проводим вечеринки, показываем шоукейс на различных событиях и организуем поездки в другие города, - рассказывает Аркадия.

Фото: Александр Кецко
Фото: Александр Кецко

Вместо P.S.

Часто ходят споры об актуальности рокабилли, но пока существуют люди, которые это любят, пока проходят концерты и появляются новые группы - эта культура жива, как и в Киеве, так и во всем мире. В столице существует сообщество, которое совмещает в себе несколько музыкальных стилей, ретро-культуру, танцы и просто любовь к веселью, музыке и концертам.

Это огромная и яркая часть культурной жизни столицы со своей историей и атмосферой, к которой может прикоснуться каждый. Чтобы понять и прочувствовать, что это за мир, его нужно увидеть собственными глазами.

Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях