Зеркальное поле в Бабьем Яру. Фото: Иван Сотников
Поминальные песни, Деревья жизни и следы от пуль: чем впечатляет и пугает "Зеркальное поле" в Бабьем Яру
Досуг и еда
30 сентября 2020 16:22
Зеркальное поле в Бабьем Яру. Фото: Иван Сотников

Вчера, 29 сентября, в Киеве состоялось открытие инсталляции "Зеркальное поле" в Бабьем Яру. Выглядит этот памятник жертвам холокоста очень необычно.

Vgorode побывал на месте инсталляции, разобрался, в чем ее символизм, чем она впечатляет и пугает.

Историческая справка

Бабий Яр имеет довольно долгую историю, с которой все желающие могут ознакомиться на сайте проекта. Но свою пугающую известность он получил в период Второй мировой войны.

19 сентября 1941 года немецкие войска вошли в Киев. А 28 сентября сотрудники Украинской народной милиции развешивали по улицам столицы вот такие объявления:

Текст объявления. Фото: bbc
Текст объявления. Фото: bbc

Всего сутки дали киевским евреям на сборы. Как прошли эти страшные часы, позже было показано в фильме "Дамский портной". Когда же все собрались, людей отвели в Бабий Яр, забрали все ценное имущество и расстреляли.

Позже на этой территории расстреливали военнопленных и других заключенных близлежащего концлагеря. Как сказал Виктор Некрасов, "здесь расстреляны люди разных национальностей, но только евреи убиты за то, что они евреи".

Количество жертв измеряется от 50 тысяч человек, а точное их число неизвестно до сих пор.

Как выглядит инсталляция

Как выглядит инсталляция. Фото: Иван Сотников
Как выглядит инсталляция. Фото: Иван Сотников

Инсталляция сделана в виде зеркального круга диаметром 40 метров. На нем установлены колонны, символизирующие мифологическое "Дерево жизни". Примечательно, что колонны и сам круг имеют множество дырок. Они изображают следы от пуль, того же калибра, которым были расстреляны киевляне.

Ночью отверстия светятся, так что из-за отсутствия других источников света получается эффект звездного неба.

Как звучит инсталляция

По словам генерального директора фонда и мемориального центра холокоста "Бабий Яр" Максима Яковера, сейчас удалось узнать всего треть имен тех, кто погиб на этом месте.

Эти имена в текстовом виде обрабатываются компьютером, который расположен под диском, и преобразовываются в звук, который выводится на динамики внутри "Деревьев жизни". Фоном звучат поминальные песни и другие музыкальные композиции.

Внимание на камни

Каменная фигура с монокуляром. Фото: Иван Сотников
Каменная фигура с монокуляром. Фото: Иван Сотников

По бокам от входа к инсталляции стоят два камня, и еще три - в форме человеческих фигур - установлены вокруг "Зеркального поля". Присмотревшись к ним, вы обнаружите металлические пластины с чем-то вроде дверного глазка и четырьмя клавишами по углам. Там спрятаны экраны, на которые транслируются воспоминания выживших свидетелей, истории людей и историческая справка о проекте.

При этом звуковое сопровождение в видеороликах доступно на украинском, русском, английском и иврите. Подобные камни находятся и в других местах в Бабьем Яру. В их монокулярах можно увидеть эти же места в 1941 году, на следующий день после начала расстрелов.

Посетители смотрят в монокуляры. Фото: Иван Сотников
Посетители смотрят в монокуляры. Фото: Иван Сотников

Часть большего

Сейчас на Бабьем Яру планируется возвести масштабный мемориальный комплекс с музеем, исследовательскими институтами, библиотекой и архивом. Музей станет самым крупным по теме холокоста. Он будет включать в себя много интерактивных онлайн-проектов.

К примеру, 3D-модель Бабьего Яра, дополненную фотографиями, которые сделал на второй день после расстрелов немецкий пропагандист Йоханесс Хелле. Те же снимки транслируются на камни с монокулярами.

Финансирование Мемориального центра отображается в виде отчетности на сайте. Сообщается, что сейчас существует шесть основных доноров средств, но в 2021 их количество планируют увеличить.

Куда делись "дементоры"

Дементоры. Фото: facebook Мария Старожицкая
Дементоры. Фото: facebook Мария Старожицкая

Ранее Vgorode сообщал, что киевлян удивили необычные скульптуры высоких фигур в черных мантиях, которые были замечены в Бабьем Яру. Сейчас же на их месте мы видим колонны "Деревьев жизни".

Пообщавшись с организаторами церемонии открытия, мы узнали, что это были образы плакальщиц, символизирующие скорбь и горечь о трагедии. До открытия они скрывали "Деревья жизни", а диск был засыпан древесным углем.

Так что сама церемония открытия "Зеркального поля" имела большое символическое значение - очистить место от горя, дать ему выход. Ведь большинство тел до сих пор находится под землей и память о них должна быть светлой.

Плакальщицы. Фото: Иван Сотников
Плакальщицы. Фото: Иван Сотников

Вместо P.S.

Плакальщица в чб. Фото: Иван Сотников
Плакальщица в чб. Фото: Иван Сотников

Сложно передать, что чувствуешь, когда находишься в этом месте. История здесь будто оживает. Вот только история эта ужасна и мрачна.

Представьте, вы фактически стоите на костях жертв одного из самых массовых расстрелов в истории, а из-под земли неживым голосом звучат их имена. Вы заглядываете в камень и смотрите глазами немецкого фотографа на тысячи еще живых людей, которых потом изрешетили пулями на этом самом месте.

Даже на не впечатлительного человека эта инсталляция оказывает сильное психологическое воздействие. А людям с развитым воображением или слабой психикой следует дважды подумать, прежде чем навестить данный мемориал.

Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях