С высоты птичьего полета: ТОП-5 лучших обзорных площадок Киева по версии управления туризма

С высоты красивее: ТОП-5 лучших обзорных площадок Киева. Фото: changeua.

С высоты красивее: ТОП-5 лучших обзорных площадок Киева. Фото: changeua.

Досуг и еда
27 октября 2020 16:06

Киев безумно красивый город, с его сияющими на солнце куполами древних храмов, зелеными, будто покрытыми густым ковром склонами, и ровными, словно проложенными под линейку улицами Подола. 

Этой красотой можно насладиться, прогуливаясь по туристическим маршрутам столицы, однако полностью оценить эстетику города лучше всего с высоты. Чтобы это было проще сделать, в Управлении туризма и промоций Киева составили ТОП-5 лучших обзорных площадок Киева.

1. Замковая гора

Она же Хоривица или Фроловская гора - древнее и мистическое место, с которым связано много тайн и городских легенд. Свое название она получила благодаря киевскому князю Владимиру Ольгредовичу, который в 14 веке соорудил на горе деревянный замок. Там находится старое монастырское кладбище и капище  родноверов. 

Примечательно, что на гору можно подняться двумя способами: с помощью кованной лестницы с Андреевского спуска, и укутанным в зарослях каменным ступеням с улицы Фроловской. Отсюда открывается отличный вид на Подол, Андреевскую церковь и Воздвиженку.

Фото: md-ukraine.Фото: md-ukraine.

2. Гора Уздыхальница

Расположена по соседству с Замковой горой. По одной из версий, ее название пошло еще с древних времен благодаря вздоху облегчения, который издавал человек, поднимаясь на вершину холма.

Подняться на нее можно с помощью крутой кованной лестницы, которая находится возле дома №15 по Андреевскому спуску. Очень часто, обращая внимание на Замок Ричарда, туристы упускают лестницу из виду. Однако если подняться на гору, можно насладиться чудесным видом на Подол, Андреевский спуск и Замковую гору. А еще, теперь оттуда можно рассмотреть Подольско-Воскресенский мост.

Фото: Kyiv Maps.Фото: Kyiv Maps.

3. Гора Щекавица

Названная в честь одного из основателей Киева, эта гора имеет огромное историческое значение для столицы. Согласно легендам, у подножия Щекавицы похоронен Вещий Олег.

Угол ее обзора составляет 270 градусов и охватывает Подол, Петровку, Виноградарь, Оболонь, Троещину и Березняки. Совсем недавно Щекавица приобрела статус ландшафтного парка и теперь находится под защитой государства. Это отличное место для пикников, семейного отдыха и свиданий.

Фото: БЖ.Фото: БЖ.

4. Пешеходный мост

Пешеходный мост через Днепр соединяет центральную часть Киева и зеленую зону на Трухановом острове. Он был построен в 1957 году и с тех пор стал обязательной локацией на туристическом маршруте столицы.

Оттуда открывается чудесный вид на Днепровские кручи, набережную, Почтовую площадь, Рыбальский полуостров и мост Метро. А после заката солнца мост радует жителей и гостей города яркой подсветкой, которая красиво отражается в водах Днепра.

Фото: Оксана Галанзовская.Фото: Оксана Галанзовская.

5. Колокольня Софийского собора

Колокольню соорудили в 18 веке - она была первым каменным зданием на территории Софийского монастыря со времен великого пожара 1697 года. Ее высота составляет 76 метров.

Этот ярчайший исторический памятник украинского барокко очень часто привлекает гостей столицы. Но далеко не каждый житель Киева побывал под куполом колокольни Святой Софии. И это очень зря - возможность насладиться видом исторического центра Киева с высоты птичьего полета не стоит упускать.

Стоит отметить, что с колокольни Михайловского собора, расположенной напротив, также открывается отличный вид.

Фото: zalaza.net.Фото: zalaza.net.

На самом деле, это не полный список мест, откуда можно полюбоваться Киевом. Совсем недалеко от Софийского собора находится Владимирская горка, откуда открывается потрясающий вид на Днепр. Несколько лет назад появился пешеходный мост через Владимирский спуск - оттуда отлично видна береговая линия Днепра. Кроме этого, Соломенском районе есть Протасов яр, откуда видна центральная часть Киева и крыша НСК "Олимпийского".

Ранее Vgorode рассказывал про новый туристический маршрут по самым интересным селам Киевской области. Во время путешествия по Киевщине можно посетить страусиную ферму, этно-комплекс "Украинское село" и арт-село Бобрицу.

Присоединяйтесь к группе жителей Троещины Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях