Диван подождет: чем заняться в Киеве на этих выходных. Фото: Unsplash, Информатор
Диван подождет: чем заняться в Киеве на этих выходных
Досуг и еда
17 декабря 2020 18:31
Диван подождет: чем заняться в Киеве на этих выходных. Фото: Unsplash, Информатор

День Святого Николая в этом году выпадает на субботу, так что эти выходные в Киеве будут переполнены праздничными мероприятиями и событиями.

Vgorode собрал лучшие ивенты этих выходных. Для жителей столицы подготовили огромное количество разнообразных выставок, праздничных экскурсий, концертов и шоу.

Все мероприятия проходят с соблюдением противоэпидемиологических мер.

Чем заняться в Киеве 19-20 декабря: 

Концерт "Зимние чудеса"

На открытии главной елки страны в День Святого Николая, 19 декабря, пройдет концерт классической музыки при участии юных виртуозов-воспитанников киевской, одесской, харьковской и львовской музыкальных школ-интернатов. На концерте прозвучат всем известные классические произведения, и конечно же, "Щедрик" Леонтовича.

А те, кто не посетит концерт, могут насладиться им, благодаря онлайн-трансляции на YouTube-канале и по ссылке.

Когда: 19 декабря, в 19:00

Где: Софийская площадь

Вход свободный. 

Шоу на льду "Чаросвіт"

Потрясающее цирковое шоу на льду исполнят профессиональные спортсмены и артисты цирка из "Saveliev Grand". Феерией театрализованного ледового шоу успели насладиться зрители из США, Японии, Китая, Израиля, Латвии, Литвы и множества других стран мира. Теперь и жители украинской столицы получили возможность увидеть шоу на льду собственными глазами и попасть в новогоднюю сказку.

Когда: 19 декабря

Где: Osocor Residence

Адрес: улица Виноградная, 2

Сколько стоит: для взрослых и детей от 10 лет - 700 гривен, детям с 4 до 10 лет - 400 гривен. Подробности по ссылке

Выставка "M17 Sculpture Prize: Roots and Pollen."

На выставке можно будет увидеть работы номинантов первой в Украине скульптурной премии - М17 Sculpture Prize. Экспертное жури среди 200 работ выбрало всего 12, среди которых есть скульптуры, световые и медиаинсталляции, работы из кортена и керамики, с использованием формалина и живого мха. Все они выполнены в разных техниках из разных материалов, но объединены одной тематикой.

Когда: 19-20 декабря, с 11:00 до 21:00

Где: Центр современного искусства M17

Адрес: улица Антоновича, 102-104

Сколько стоит: 100 гривен, школьникам, студентам и пенсионерам скодки. Подробности по ссылке

Дабл Трипл Snow Fest 2020

В самом сердце Киева, на днепровских холмах, пройдет крупнейший в Европе фестиваль для профессиональных сноубордистов и лыжников. В соревнованиях примут участие более 200 любителей экстремального зимнего спорта со всего мира. Мероприятие можно будет посмотреть онлайн.

Когда: 19-20 декабря, с 10:00 до 21:00

Где: Арка Дружбы народов

Вход свободный. Подробности по ссылке

Рождество в музее Ханенко

В музее Ханенко пройдет ряд праздничных мероприятий, посвященных Рождеству и Новому году. Взрослые и дети могут принять участие в квестах, мастер-классах, экскурсиях и лекции об искусстве.

Когда: 19-20 декабря, с 12:00 до 14:00

Где: Музей Ханенко

Адрес: улица Терещенковская, 15

Сколько стоит: 80 гривен. Льшготникам - скидки. Подробности по ссылке

Квест и костюмированные экскурсии "В гостях у Святого Николая"

Это праздничная программа, в которую входит ряд мероприятий для взрослых и детей. Гостей ожидает театарлизированная экскурсия и квест, мастер-классы, призы и даже сладкие подарки от Святого Николая. Организаторы гарантируют праздничное настроение!

Когда: 19-20 декабря, с 10:00 до 18:00

Где: Музей истории туалета

Адрес: улица Рыбальская, 22

Сколько стоит: 120 гривен. Подробности по ссылке

Выставка "Вселенная тела: Внутри животных"

На выставке посетители собственными глазами смогут увидеть, как устроено тело животных внутри и какие физиологические процессы скрываются за мехом и перьями. Любой желающий может изучить строение тела более чем 100 видов животных по натуралистичным экспонатам и пластинатам. Кроме этого, на выставке покажут полноценный пластинат человека.

Когда: 19-20 декабря, с 9:00 до 20:00

Где: ВДНГ, 4 павильон

Адрес: проспект Академика Глушкова, 1

Сколько стоит: от 350 гривен. Для льготникорв действуют скидки. Все подробности можно узнать по ссылке

Выставка "Мечты"

Проект художницы Полины Кузнецовой посвящен знакомой тому, с чем мы проходим через всю жизнь. С помощью своих работ художница показала свое видение мира грез. Каждая ее картина - это отдельный рассказ, наполненный аллегориями. Изобразительное искусство дополняют инсталляции и видеосюжеты. 

Когда: 19-20 декабря, с 10:30 до 18:00

Где: Шоколадный домик

Адрес: улица Шелковичная, 17/2

Вход свободный. Подробности по ссылке

Выставка "Semi Life"

Это первая персональная выставка художника Дениса Саливанова после долгой лабораторной работы. Его картины - результат наблюдения за обитателями Львовской площади, где находится его мастерская. Особое внимание он уделили офисным работникам, которых постоянно видел за коном. 

Когда: 19-20 декабря, с 11:00 до 19:00

Где: The Naked Room

Адрес: улица Рейтарская, 21

Вход свободный. Подробности по ссылке

"Зимова країна" на ВДНГ

Традиционная рождественская ярмарка в этом году порадует аттракционами, нарядной новогодней елкой и ледовым катком. На территории гостей ожидает резиденция Санты, сказочная локация с эльфами и мастерской елочных игрушек, Музей науки и еще много всего веселого и интересного.

Когда: 19-20 декабря, с 10:00 до 21:00

Где: ВДНГ

Адрес: проспект Глушкова, 1

Вход свободный. Подробности по ссылке

Выставка "Динозавры морских глубин"

Уникальная выставка, способная удивить своей реалистичностью. Посетителей "напугают" 18 видов подводных чудищ, которые обитали на Земле в эпоху динозавров. Все экспонаты подвижны и издают звуки, что прибавляет еще больше атмосферы.

Когда: 19-20 декабря, с 10:00 до 21:00

Где: ВДНГ

Адрес: проспект Глушкова, 1

Сколько стоит: от 140 гривен. Подробности по ссылке

Зимние развлечения в Хогсмиде

В Киеве открывается уникальная зимняя локация, которая напомнит всем фанатам Гарри Поттера тот самый городок Хогсмид, расположенный неподалеку от Хогвартса. Помимо магической атмосферы, гостей ожидают мастер-классы, фотозоны, яркие шоу, ледовый каток и зимняя ярмарка.

Когда: 19-20 декабря, в 11:00

Где: Osocor Residence

Адрес: улица Виноградная, 2

Сколько стоит: вход - 350-500 гривен. Подробности по ссылке

Выставка "География"

На выставке состоится мировая премьера 12 картин, исполненных в уникальном и запатентированном стиле художника Александра Денисенко, над созданием которой он работал десять лет. Его стиль объединяет в себе иконопись, эстамп и живопись. 

Когда: 19-20 декабря, с 11:00 до 21:00

Где: Галерея White World

Адрес: улица Пушкинская, 21

Вход свободный. Подробности по ссылке.

Выставка-архив фотографа Александра Ранчукова

Александр Ранчуков - известный киевский фотограф, который занимался документальной фотографией. Он не считал свою работу творчеством, поскольку не создавал новую реальность, а просто документировал ее. Несмотря на это, в его работах можно рассмотреть уникальный художественный почерк. Фотографируя улицы и архитектуру, в его работах раскрывалась история города и его жителей.

Когда: 19-20 декабря, с 12:00 до 20:00

Где: Малая галерея Художественного Арсенала

Адрес: улица Лаврская, 9

Вход свободный. Подробности по ссылке

Выставка "Портреты, которые разговаривают"

Украинский художник Давид Чикчан создает свое альтернативное видение дизайна купюр украинских гривен. Его портреты выдающихся деятелей не молчаливы, как это обычно принято, а "разговаривают" собственными цитатами из их произведений. Художник считает, что именно это отображает их прогрессивное видение справедливой жизни социума.

Когда: 19-20 декабря, с 12:00 до 21:00

Где: Bereznitsky Art Foundation

Адрес: улица Кожемяцкая, 22

Вход свободный. Подробности по ссылке

Выставка "Грязне"

На своей выставке художник Антнон Саенко демонстрирует симбиоз фото и живописи. Таким образом, он хочет показать момент, когда соприкасается придуманное и реальное. На своих работах он запечатлел виды родного села Грязне, в честь которого и назвал выставку.

Когда: 19-20 декабря, с 11:00 до 19:00

Где: Dymchuk Gallery

Адрес: улица Ярославская, 21

Вход свободный. Подробности по ссылке

Выставка "Кукольное чудо"

На выставке представленный куклы ручной работы украинских мастеров. Уровень исполнения и детализация поразительны и полностью демонстрируют мастерство творцов. Это не просто выставка, а настоящая новогодняя сказка, которая позволит окунуться в теплые воспоминания детства.

Когда: 19-20 декабря, с 11:00 до 17:00

Где: Национальный музей Тараса Шевченка

Адрес: Бульвар Шевченка, 12

Сколько стоит: от 30 гривен. Подробности здесь

Выставка "Праздник елочной игрушки"

Вот уже десятый год в преддверии новогодних праздников открывается выставка елочных игрушек. Целых три этажа займут сотни елочных украшений из разных эпох, материалов и тематики, а каждый выставочный зал будет оформлен в определенном стиле. При выставке работает магазинчик новогодних сувениров, где каждый может приобрести праздничные украшения ручной работы.

Когда: 19-20 декабря, с 10:00 до 19:00

Где: Центр Украинской культуры и искусства

Адрес: улица Хорива, 19в

Вход свободный. Подробности по ссылке

Выставка "Не смешно"

На персональной выставке художника Ильи Исупова показаны созданные специально для выставки работы, а также картины и скульптуры из других периодов его жизни. Работы художника относятся к современному искусству, поднимая темы массовой культуры и политики.

Когда: 19-20 декабря, с 11:00 до 18:00

Где: Галерея Voloshyn Gallery

Адрес: улица Терещенковская, 13

Вход свободный. Подробности по ссылке

Выставка "Полеты во сне и наяву"

Выставка посвящена одноименному фильму Романа Балаяна и эпохе, во время которой он создавался. Несколько украинских художников тщательно изучали ленту, в результате чего на свет появился художественный кинематографический мультимедийный проект, который включает в себя музыкальные и видеоинсталляции.

Когда: 19-20 декабря, с 12:00 до 19:00

Где: Довженко-Центр

Адрес: улица Васильковская, 1

Сколько стоит: 80 гривен. Для льготников действуют скидки. Подробности по ссылке

Арт-проект "MUST HAVE"

Этот проект собрал в себе работы лучших украинских творцов с мировым именем. На выставке собраны произведения искусства, которые "must have для коллекционеров, а также must see для зрителя".

Когда: 19-20 декабря, в 18:00

Где: Галерея Mironova Gallery

Вход свободный. Подробности здесь

Фестиваль кино про музыку и культуру "INTRO"

В рамках фестиваля продемонстрируют три документальные ленты про музыкантов, играющих в разных в стилях, но сотворивших своеобразный музыкальный подвиг в своей карьере, а также картину о спасении последней фабрики Polaroid.

Когда: 19-20 декабря, в 19:00

Где: Кинотеатр "Жовтень"

Адрес: улица Константиновская, 26

Сколько стоит: 120 гривен. Подробности по ссылке

Выставка "Серебряное сияние зимы"

Зимняя тематическая подборка картин украинских художников наполненная атмосферой праздника, белоснежного пушистого снега, морозными рисунками на стеклах, и уютом теплых жилищ. 

Когда: 19-20 декабря, с 12:00 до 19:00

Где: Галерея "АВС-арт"

Адрес: улица Глыбочицкая, 32в

Вход свободный. Подробности по ссылке

Экскурсия на фабрику елочных игрушек

Традиционная для декабря экскурсия на фабрику елочных игрушек подарит настоящее праздничное настроение. На фабрике покажут и расскажут, как изготавливаются игрушки, продемонстрируют винтажные елочные игрушки в музее, покажут настоящие шедевры ремесла и познакомят с главными персонажами фабрики, которые творят чудеса.

Когда: 19 декабря, в 12:40

Где: Фабрика елочных игрушек в Клавдиево

Адрес: сборы у метро "Шулявская"

Сколько стоит: 330 гривен, вход на фабрику и мастер-класс оплачивается отдельно - 180 гривен. Подробности по ссылке

Экскурсия на трамвае "Тайны Пущи и Подола"

Экскурсия по самому романтичному трамвайному маршруту в Киеве позволит насладиться видами Пущи Водицы, узнать историю этой местности и услышать интересные факты из жизни киевлян. В ходе экскурсии запланирована остановка длительностью 30 минут, где участники смогут погулять в парке у озера.

Когда: 20 декабря, в 12:15

Где: Трамвай-Кафе "Киев"

Адрес: Контрактовая площадь

Сколько стоит: от 250 гривен. Все подробности по ссылке

Новогодняя "Online Резиденция"

Это праздничный и сказочный дом Деда Мороза, где обитают Эльфы и настоящее новогоднее чудо. Теперь каждый желающий сможет прикоснуться к празднику онлайн просто не выходя из дома и держа в руках смартфон.

Когда: до 31 декабря

Подробности можно узнать по ссылке

Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях