Обзор новогоднего Киева: как выглядят праздничные площадки и какие развлечения уже доступны

Виды вечернего Киева в преддверии праздников. Фото: Vgorode

Виды вечернего Киева в преддверии праздников. Фото: Vgorode

Досуг и еда
22 декабря 2020 11:27
Автор: Иван Чернов

В субботу, 19 декабря, в Киеве загорелась не только главная елка страны, но и новогодние декорации. 

Vgorode не мог упустить такой шикарный момент для прогулки по центру столицы и не запечатлеть всю атмосферу для своих читателей. Так что в этом материале проведем виртуальную прогулку по вечерним главным улицам города с новогодними украшениями.

Начали субботний вечер мы конечно же с Софийской площади. Ведь именно там открывалась главная елка страны. Туда пришло очень много людей, но далеко не каждый был в маске. Так что посмотреть на церемонию зажжения елки в целях противоэпидемической безопасности мы решили за территорией площади.

Но и там людей было предостаточно. Без приключений не обошлось, так как вблизи елки возник небольшой пожар, который привел народ в легкую панику. Но все хорошо закончилось, огонь вовремя потушили. После торжества кто-то решил прогуляться по остальным локациям новогоднего центра столицы, а кто-то поехал домой на метро в сильном столпотворении. Понятное дело, что мы выбрали первый вариант. 

Познакомившись с главной елкой страны, идем на Контрактовую площадь. Там новогодняя локация немного поскромнее, чем главная. Но зато людей поменьше, а атмосфера и вовсе некоторым больше нравится на Подоле, чем возле Софии. Традиционно праздничными красками заиграло колесо обозрения, а рядом с ним установили красивую елочку и привлекательные локации для фото. 

Елка на Подоле. Фото: VgorodeЕлка на Подоле. Фото: Vgorode

Елка на Подоле. Фото: VgorodeЕлка на Подоле. Фото: Vgorode

Елка на Подоле. Фото: VgorodeЕлка на Подоле. Фото: Vgorode

А еще на Подоле есть несколько аттракционов. Но заработали еще не все. В субботу можно было покататься на карусели и колесе, а каток и горку еще достраивали.  

Каток на Подоле. Фото: VgorodeКаток на Подоле. Фото: Vgorode

Горка на Подоле. Фото: VgorodeГорка на Подоле. Фото: Vgorode

Прогулявшись по Подолу, поднимаемся по Андреевскому спуску на Владимирскую горку и идем в сторону Майдана. По дороге на горку можно не только насладиться новогодними видами, но еще и получить удовольствие от прекрасной живой музыки в исполнении уличных музыкантов. После преодоления сложного пути вверх открывается прекрасный вид на вечерний город. А не доходя до пешеходно-велосипедного моста, можете полюбоваться, как ярко украсили смотровую площадку. Там установили несколько елочек, с чудесной рождественской подсветкой. 

Смотровая площадка на Владимирской горке. Фото: VgorodeСмотровая площадка на Владимирской горке. Фото: Vgorode

Елка на Владимирской горке. Фото: VgorodeЕлка на Владимирской горке. Фото: Vgorode

Тоннель на Владимирской горке. Фото: VgorodeТоннель на Владимирской горке. Фото: Vgorode

Новогодняя Владимирская горка. Фото: VgorodeНовогодняя Владимирская горка. Фото: Vgorode

Далее переходим пешеходно-велосипедный мост. С него открываются не менее впечатляющие виды. Мост тоже украсили серебристыми гирляндами, которые хорошо сочетаются с остальными декорациями столицы. Кстати, украсили и боковые части автомобильной дороги под мостом, чтобы даже водители сполна прочувствовали предновогоднюю атмосферу.  

Пешеходно-велосипедный мост. Фото: VgorodeПешеходно-велосипедный мост. Фото: Vgorode

Выходим к Арке дружбы народов, рядом с которой в субботу проходили соревнования сноубордистов. Там тоже есть новогодняя елочка, а вокруг нее по плану должен быть каток. Но в субботу он еще не работал. Спустившись ближе к Майдану, не доходя до перехода возле стадиона "Динамо" имени Лобановского, видим красиво украшенную арку. Ее иллюминацию делает еще колоритнее звук едущих по брусчатке автомобилей. 

Елка возле Арки дружбы народов. Фото: VgorodeЕлка возле Арки дружбы народов. Фото: Vgorode

Новогодняя арка. Фото: VgorodeНовогодняя арка. Фото: Vgorode

А дальше мы конечно же пошли к Майдану Независимости, так как дело близилось к закрытию метрополитена. Но даже по дороге к центральной станции "синей ветки" метро невозможно миновать эстетическое удовольствие. Там украшены как тротуары, так и проезжая часть. 

Следует отметить, что мы обошли далеко не все праздничные зимние локации, которые в этом году открыли для киевлян. Поэтому гуляйте, наслаждаясь атмосферой, при этом не забывая придерживаться противоэпидемических мер безопасности. 

Напоминаем, что этой зимой на Софийской площади в одном лике красуется последняя главная елка уходящего десятилетия и первая елка наступающего десятилетия. Поэтому Vgorode решил вспомнить, как выглядели главные елки Украины в 2010-х годах

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях