Диван подождет: чем заняться в Киеве на этих выходных - фото: unsplash
Диван подождет: чем заняться в Киеве на этих выходных
Досуг и еда
11 февраля 2021 18:50
Диван подождет: чем заняться в Киеве на этих выходных - фото: unsplash

На этой неделе киевлян ожидают особенные выходные, ведь в воскресенье - День святого Валентина! Несмотря на непогоду за окном, Киев готовится к самому романтичному дню в году и согревается праздничной и романтичной атмосферой.

На выходных в столице пройдет множество мероприятий, посвященных Дню святого Валентина. Поэтому ловите момент и проведите эти дни вместе с самыми любимыми людьми.

Кстати, мы собрали 10 мероприятий на 14 февраля абсолютно разных форматов. В нашей подборке каждый найдет для себя вариант для идеального вечера. 

Все мероприятия проходят с соблюдением противоэпидемиологических мер безопасности.

Чем заняться в Киеве в 13-14 февраля:

"Зимова країна" на ВДНГ

Традиционная рождественская ярмарка в этом году порадует аттракционами, нарядной новогодней елкой и ледовым катком. На территории гостей ожидает резиденция Санты, сказочная локация с эльфами и мастерской елочных игрушек, Музей науки и еще много всего веселого и интересного.

Когда: 13-14 февраля, с 10:00 до 21:00

Где: ВДНГ

Адрес: проспект Глушкова, 1

Вход свободный. Подробности по ссылке

Аудиотур по Воздвиженке

Относительно новый микрорайон в исторической местности с самого начала вызывал у жителей интерес. Дома заселены были не сразу, поэтому он получил название "улица призраков". О загадочном районе расскажут выдающиеся жители столицы, в том числе и ресторатор Дмитрий Борисов, для этого достаточно иметь смартфон, наушники и отсканировать QR-код.

Когда: 13-14 февраля

Где: Bereznitsky Art Foundation

Адрес: улица Кожемяцкая, 22

Участие бесплатно. Подробности здесь

Stereo. Иммерсивный спектакль для двоих

Этот иммерсионный спектакль создан исключительно для пар. В спектакле собран интимный опыт разных пар и авторские раздумья творцов. Это новый опыт, который позволит взглянуть на ваши отношения по-новому. 

Спектакль пройдет на разных киевских стадионах на выбор.

Когда: 14 февраля - с 11:00 до 21:00, 14 февраля - с 12:30 до 14:00

Где: стадионы "Старт", "Спартак", "Единство" и НСК "Олимпийский"

Сколько стоит: от 1499 гривен в зависимости от стадиона. Все подробности о спектакле можно узнать по ссылке

Выставка "Динозавры морских глубин"

Уникальная выставка, способная удивить своей реалистичностью. Посетителей "напугают" 18 видов подводных чудищ, которые обитали на Земле в эпоху динозавров. Все экспонаты подвижны и издают звуки, что прибавляет еще больше атмосферы.

Когда: 13-14 февраля, с 10:00 до 21:00

Где: ВДНГ

Адрес: проспект Глушкова, 1

Сколько стоит: от 140 гривен. Подробности по ссылке

Osocor Winter Village

В Киеве работает уникальная зимняя локация, которая напомнит всем фанатам Гарри Поттера тот самый городок Хогсмид, расположенный неподалеку от Хогвартса. Помимо магической атмосферы, гостей ожидают мастер-классы, фотозоны, яркие шоу и ледовый каток.

Когда: 13-14 февраля, в 11:00

Где: Osocor Residence

Адрес: улица Виноградная, 2

Сколько стоит: вход - 350-500 гривен. Подробности по ссылке

Выставка "Life is Life"

Фотопроект Елены Лемберской, украинского фотографа, которая работает в жанре уличной фотографии, демонстрирует простые сюжеты из жизни города. Обычные и привычные нам картины Елена преподносит со стороны взгляда художника, это "лирика повседневности", которая предстает перед нами в необычных образах.

Когда: 13-14 февраля, с 12:00 до 20:00

Где: Lavra Studio

Адрес: улица Дегтяревская, 5

Вход свободный. Время посещения необходимо обсудить с администратором по телефону +38 068 236 45 88. Подробности здесь

Выставка "M17 Sculpture Prize: Roots and Pollen."

На выставке можно будет увидеть работы номинантов первой в Украине скульптурной премии - М17 Sculpture Prize. Экспертное жури среди 200 работ выбрало всего 12, среди которых есть скульптуры, световые и медиа-инсталляции, работы из кортена и керамики, с использованием формалина и живого мха. Все они выполнены в разных техниках из разных материалов, но объединены одной тематикой.

Когда: 13-14 февраля, с 11:00 до 21:00

Где: Центр современного искусства M17

Адрес: улица Антоновича, 102-104

Сколько стоит: 100 гривен, школьникам, студентам и пенсионерам скодки. Подробности по ссылке

Art of Clip. Выставка брошек

Впервые в Киеве пройдет выставка Дома высокого ювелирного искусства Van Cleef & Arpels, в рамках которой продемонстрируют брошки из частной коллекции, которая пополняется с 1980 года. Изысканные винтажные украшения созданы в период с 1910 по 1970 годы, что позволяет наглядно изучить моду ХХ века.

Когда: 13-14 февраля, с 10:00 до 19:00, 11:00 до 20:00

Где: Национальный художественный музей Украины

Адрес: улица Грушевского, 6

Сколько стоит: 150 гривен. Подробности по ссылке

Фестиваль гигантских китайских фонарей

Настоящая магия иллюминации раскроет все тайны культуры Поднебесной. В ходе фестиваля зрители увидят 30 тематических локаций, километры шелка и сотни тысяч сказочных LED-ламп. Гостей также встретит специальный гость - гигантский Огненный лев. А еще вас ожидают актеры-аниматоры, аттракционы для взрослых и детей, фуд-корты, разные тематические мастер-классы и интерактивы.

Когда: 13-14 февраля, в 10:00

Где: Спивоче поле

Адрес: ул. Лаврская, 31

Сколько стоит: от 75 гривен. Подробности по ссылке

Выставка-архив фотографа Александра Ранчукова

Александр Ранчуков - известный киевский фотограф, который занимался документальной фотографией. Он не считал свою работу творчеством, поскольку не создавал новую реальность, а просто документировал ее. Несмотря на это, в его работах можно рассмотреть уникальный художественный почерк. Фотографируя улицы и архитектуру, он раскрывал в своих работах историю города и его жителей.

Когда: 13-14 февраля, с 12:00 до 20:00

Где: Малая галерея Художественного Арсенала

Адрес: улица Лаврская, 9

Вход свободный. Подробности по ссылке

Кинопоказ "Бурная Вселенная"

Какие силы руководят нашей вселенной? Как формируются галактики? Что находится внутри черной дыры? Все эти вопросы изучает астрофизика. Фильм расскажет о загадках вселенной и о том, что окружает нашу Землю в таинственном космосе.

Когда: 13-14 февраля, с 10:00 до 21:00

Где: ВДНГ (Teleport)

Адрес: проспект Академика Глушкова, 1

Сколько стоит: от 100 гривен. Подробности здесь

Фотопроект "Тіні космічних предків"

Выставка, созданная командой проекта "Ukrainian Beauty", состоит из фоторабот, выполненных в технологии неоновой фотографии. Суть проекта - продемонстрировать украинскую культуру по-новому, непривычным образом для зрителя. Именно для этого использовалось неоновое фото.

Когда: 13-14 февраля, с 11:00 до 19:00

Где: Библиотека им. Гоголя

Адрес: улица Васильковская, 136

Вход свободный. Подробности по ссылке

Экскурсия "Аристократическая жизнь Липок и Марииснкий дворей"

Липки - район аристократов и богачей, где улицы украшают изысканные старые особняки. Здесь проводили балы, заключали договоры, вели политические дела, в общем, мало что изменилось. Но самое главное - здесь расположен Мариинский дворец, роскошный памятник архитектуры, который в сентябре открыл свои двери для посетителей, спустя более чем полтора десятка лет. На экскурсии вы сможете узнать историю Липок а также собственными глазами увидеть внутренне убранство Мариинского, а также Кловского дворцов.

Когда: 14 февраля, с 13:00 до 15:45

Где: встреча возле метро "Крещатик" 

Адрес: улица Институтска

Сколько стоит: 190 гривен. Подробности здесь

Фотовыставка "Башни и подземелья"

Какая европейская страна может обойтись без древних замков, крепостей, фортов и подземелий. Украина, как часть Европы, в этом не уступает другим странам. Ведь крепости и муры в нашей стране расположены в таких городах, о которых многие жители Украины даже не могли подумать. Например, в Бердичеве находится самая уцелевшая крепость на правобережной Украине. Выставка демонстрирует все эти внушительные сооружения, разбросанные волею истории по нашей стране.

Когда: 13-14 февраля, с 12:00 до 20:00

Где: Дом Кино

Адрес: улица Саксаганского, 6

Вход свободный. Подробности здесь

Экскурсия "Вкусный Киев"

Киев можно изучать по-разному - прогуливаясь по тенистому Мариинскому парку или Владимирской горке, прикоснувшись к древним стенам Ларвы, или спустившись по Андреевскому спуску. А еще Киев можно попробовать. Именно это предлагает экскурсионный тур, в ходе которого вы попробуете древние блюда, необычные закуски и особенный кофе, а также узнаете много нового о киевской и украинской кухне, и о местах в столице, которые связаны с кулинарией.

Когда: 13 февраля, с 11:00 до 14:30

Где: встреча возле Житнего рынка

Сколько стоит: 400 гривен. Подробности по ссылке

Христина Соловий. Романтическая программа

Ко Дню Святого Валентина "украинская Лана дель Рей" подготовила особую романтическую программу "Тримай мене міцно" с ее лучшими хитами. Это чувственный полуакустический камерный концерт, который создаст идеальную атмосферу для свиданий.

Когда: 14 февраля, в 19:00

Где: Caribbean Club 

Адрес: улица Петлюры, 4

Сколько стоит: от 990 гривен. Подробности по ссылке

Спектакль "Зозуля"

Где-то там, высоко в небе, в галактике Млечный путь, есть украинский город, в котором расположен домик - Ласточкино гнездо. Там поселилась кукушка - Юлька. Из разу в раз, когда она смотрит в окно, ни один увидевший ее мужчина не может пройти мимо. Перед каждым из них стоит выбор: продолжит свой полет по звездной бесконечности, или навсегда погаснуть, как миллиарды других звезд. Что же так притягивает мужчин к этой Кукушке?

Когда: 14 февраля, в 19:00

Где: Малый театр

Адрес: улица Олеся Гончара, 33

Сколько стоит: 300 гривен. Подробности здесь

Фестиваль воздушных шаров "Монгольфьерия"

Впервые в истории Украины пройдет грандиозный фестиваль воздушных шаров. Жители столицы получат возможность насладиться завораживающим зрелищем. Огромные воздушные шары, размером с дом в пять-семь этажей, будут парить в небесах под музыкальное сопровождение. Кроме того, гости смогут подняться на аэростате на высоту около 30 метров и полюбоваться видами Киева.

Когда: 14 февраля, с 15:00 до 19:00

Где: ВДНГ

Адрес: проспект Академика Глушкова, 1

Сколько стоит: от 100 гривен. Все подробности по ссылке

Выставка-ярмарка "Хищные и экзотические растения"

Ко Дню Всех Влюбленных в Киеве пройдет ярмарка, участие в которой примет частная коллекция редких экзотических и хищных растений DIONAEAS. Вы сможете приобрести в подарок, больше узнать и просто посмотреть на экзотические комнатные растения, символизирующие любовь. На ярмарке вы найдете такие растения, как Венерина Мухоловка, Росичка, Жирянка, Непентес, а также несколько видов редких кактусов и суккулентов.

Когда: 13-14 февраля, с 10:00 до 22:00

Где: ТРЦ "Retroville"

Адрес: проспект Правды, 47

Вход свободный. Подробности по ссылке

Спектакль "Шприц"

Испокон веков люди пытались выйти за грани реальности и познать мир, который скрывается за стандартным восприятием окружающей жизни. Чтобы "расширить сознание", люди использовали определенные вещества. Но таким "веществом" может быть искусство. Мир творчества также помогает ввести зрителя в определенное состояние и изменить его картину мира. Эта выставка позволит расширить сознание и увидеть мир за рамками реальности именно с помощью силы искусства.

Когда: 13-14 февраля, с 12:00 до 22:00

Где: Хлебзавод

Адрес: улица Кудрявская, 47

Вход свободный. Подробности по ссылке

Выставка "Магия маски"

Мастерица и дизайнер Марина Лапа вот уже более 20 лет изготавливает карнавальные маски. Ее маски содержат в себе элементы запрещенных игр для взрослых, дизайнерскую идею, изысканную ручную работу. Это некая философия, способная подарить эстетическое удовольствие.

Когда: 13-14 февраля, с 10:00 до 18:00

Где: Музей истории туалета

Адрес: улица Рыбальская, 22

Вход свободный. Подробности здесь

Спектакль "Моя девушка - мой босс"

Когда жена - начальница, а муж - подчиненный, это тяжелая история. Но только для мужчины. Ладно уж, если начальница только на работе, но вот если жена продолжает "руководить" и дома... И точно уж никак не пожалуешься на начальство и подчиненных во время ужина. Искрометная комедия рассказывает о непростой жизни необычной семейной пары.

Когда: 13 февраля, с 19:00 до 21:00

Где: Дом Архитектора

Адрес: улица Бориса Гринченко, 7

Сколько стоит: от 240 гривен. Подробности здесь

Выставка "Romantic Collection"

Как связаны кассета и карандаш? Если вы знаете ответ на этот вопрос - эта выставка для вас. В своей живописи художник Влад Крышовский воплотил истинную атмосферу 90-х, которую оценят дети этой эпохи. Его работы переполнены элементами, типичными для жизни 90-х годов, что позволит испытать непреодолимую ностальгию у людей, чьи детство и юность прошли именно в этот исторический период.

Когда: 13 февраля, с 11:00 до 19:00

Где: White World

Адрес: улица,  Пушкинская, 21а

Вход свободный. Подробности здесь

Концерт "Midnight in Paris"

Романтическая программа концерта идеально подходит ко Дню всех влюбленных. Наполненный романтикой и чувственностью вечер подарят произведения французских классиков 19-20 века в исполнении Kyiv Symphony Orchestra.

Когда: 13 февраля, в 16:00 и 20:00

Где: Hilton Kyiv

Адрес: бульвар Тараса Шевченка, 30

Сколько стоит: от 700 гривен. Подробности по ссылке

Зимняя прогулка в Голосеевском лесе

Пускай вас не пугают снегопады - ведь это повод окунуться в настоящую зимнюю сказку. Одевайтесь потеплее, берите термос с чаем, и отправляйтесь на экскурсию, где вас ждет зимний Голосеевский лес, Свято-Троицкий монастырь, Спасо-Преображенская пустынь, вековые дубы, а также много историй об этой местности, свежий воздух и приятные воспоминания о прогулке.

Когда: 13 февраля, с 10:00 до 14:00

Где: встреча на остановке "улица Китаевская"

Сколько стоит: 300 гривен. Подробности по ссылке

Ночь в музее Булгакова

Это уникальная экскурсия позволит побывать в доме №13 в тот момент, когда все посетители его покидают. Но экскурсия предвидит не только посещение музея после закрытия. Перед этим вы прогуляетесь по таинственным улочкам мистического Киева, услышите таинственные истории и легенды, а также побываете в местах, где исполняются желания.

Когда: 14 февраля, с 19:00

Где: Музей Михаила Булгакова

Адрес: Андреевский спуск, 13

Сколько стоит: 400 гривен. Подробности здесь

Экскурсия "Публичные дома Киева"

Немногие знают о другой стороне старого Киева. Ведь в конце 19-го и начале 20 века столица была настоящим приютом для различных куртизанок, кокоток и модисток, а также меккой для мужчин, которые были не прочь получить новые впечатления. На экскурсии расскажут о старом Киеве то, о чем обычно говорить не принято. Мероприятие 18+.

Когда: 14 февраля, с 12:00 до 15:00

Где: старт возле ступеней Украинского дома

Адрес: улица Крещатик, 2

Сколько стоит: от 140 гривен. Подробности здесь

Вечер Дня влюбленных

Праздничный вечер Дня всех влюбленных - особенный период. Это время ярких эмоций и искренних чувств. В ресторане Alaska Kyiv для влюбленных пар подготовили настоящее праздничное шоу, с романтичным живым вокалом, драйвовой музыкой, шоу-балетом и Dj-сетом. 

Когда: 14 февраля, с 10:00 до 21:00

Где: Alaska Kyiv

Адрес: улица Сечевых Стрельцов, 20

Вход свободный. Подробности по ссылке

Концерт "Волшебный вечер с классикой"

Национальный ансамбль солистов "Киевская камерата" подарит незабываемый вечер классической музыки. На концерте прозвучат композиции маэстро Штрауса, Чайковского, Грига и многих других композиторов, которые не нуждаются в  представлении. Великолепную музыку дополнит визуальная составляющая - художественная водная анимация. 

Когда: 14 февраля, с 19:00 

Где: Дом Архитектора

Адрес: улица Бориса Гринченко, 7

Сколько стоит: от 280 гривен. Подробности здесь

Театрализованная экскурсия "Большая любовь выдающихся украинцев"

Специально ко Дню святого Валентина Национальный музей истории Украины подготовил особое мероприятие - театрализованную экскурсию, на которой расскажут о судьбах и любви известных исторических личностей.

Любовь не чужда и сильным мира сего, творящим историю. На экскурсии вы узнаете о судьбе знаменитой Роксоланы и султана Сулеймана І , о печальной истории Ивана Мазепы и его запрещенной любви к крестнице Мотре Кочубеевне, а также о соревновании за руку и сердце "прекрасной Елены" между Богданом Хмельницким и Даниелем Чаплинским.

Когда: 14 февраля,  19:00 

Где: Национальный музей истории Украины

Адрес: улица Владимирская, 2

Сколько стоит: от 175 гривен. Подробности по ссылке

Экскурсия в ДШС "Аскольдова"

Это самый глубокий и длинный лабиринт Киева, штольни этой системы достигают глубины 60 метров, а суммарная длина всех ходов - 5 километров! В ходе экскурсии вы пройдете по самым длинным и запутанным тоннелям подземного Киева и увидите легендарную 33-метровую шахту.

Когда: 14 февраля, в 16:00

Где:  у пушки возле метро "Арсенальная"

Сколько стоит: 249 гривен. Подробности по ссылке

Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях