Вербное воскресенье 2023: история праздника и традиции

Вербное воскресенье 2023: что за праздник и как отмечать.

Вербное воскресенье 2023: что за праздник и как отмечать. Фото: pmg.ua

Досуг и еда
08 апреля 2023 20:49

Завтра, 9 апреля, православные верующие будет отмечать Вербное воскресенье. Vgorode подробно рассказывает, что это за праздник, почему его так называют, а также какие есть традиции и приметы в этот день.

Вербное воскресенье отмечается за неделю до Пасхи, то есть, дата у него "плавающая". В 2023 году праздник будут отмечать 9 апреля, а саму Пасху будут отмечать 16 апреля.

История праздника

Праздник посвящен торжественному въезду Иисуса Христа в Иерусалим после воскрешения Лазаря. Ликующие жители прославляли его хвалебной песней и бросали под копыта осла, на котором ехал Сын Господень, пальмовые ветви и одежду. Устиланием дороги зелеными ветвями было принято приветствовать царей, возвращавшихся с победой в каком-либо сражении. Однако в случае с Иисусом, победа была над самой Смертью.

Отсюда и пошло первое название праздника "Пальмовое воскресенье". Так как в наших широтах пальмы встречаются довольно редко, их заменили на вербы. Возможно, выбор дерева был связан еще и с созвучием слов "ива" и "ваия", как называют пальмовые ветви. Субботу же, которая предшествует Вербному воскресенью, принято называть Лазаревой.

Значение и символизм

Вербное воскресенье имеет довольно глубокий символизм и различные философские толкования. Одни говорят, что оно символизирует триумф и признание православия, другие считают его некой "подготовкой" к вечному воскресению, ведь именно признание Иисуса Мессией предшествовало его распятию.

Традиции и обычаи

На Вербное воскресенье принято освещать в церкви вербные букеты и приносить их домой. Некоторые даже хранят их в своем жилище целый год, до следующего праздника, и украшают ими иконы. Постящимся разрешается есть рыбу, а вот горячие блюда есть запрещается.

В славянской культуре бытует также традиция наносить друг другу легкие удары ветвями, приговаривая "Не я бью - верба бьет. Будь здоровым, как верба!" - в былые времена считалось, что такими ударами из человека изгоняются злые духи. Особенно часто традиция применялась к детям.

Еще с вербными "котиками" запекали хлеб, клали ветви на подоконник, чтобы в дом не ударила молния, и устраивали "вербные базары". На них обычно был довольно широкий ассортимент всевозможных товаров, так что ходили туда всей семьей.

Считается, что в этот день нельзя работать и тем более не стоит начинать новых дел и совершать плохие поступки. Также нельзя расчесываться.

Приметы

Чаще всего народные приметы на Вербное воскресенье связана с погодой. К примеру, считается, если в этот день будет идти дождь, год будет урожайным. А если погода будет ясной - то год будет не только урожайным, но еще и солнечным. Единственным предвестником холодного и скупого на урожай год в Вербное воскресенье считают сильный ветер.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях