. Фото: Comic Con Ukraine 2021
Звездные гости, концерты и развлечения: гид по фестивалю Comic Con Ukraine 2021
Досуг и еда
25 августа 2021 14:35
. Фото: Comic Con Ukraine 2021

Уже совсем скоро в Киеве пройдет крупнейшее событие в мире гик-культуры. Организаторы Comic Con Ukraine 2021 подготовили в этом году много развлечений, звездных гостей и крутых интерактивов. Vgorode подготовил гид по фестивалю, чтобы каждый сразу нашел для себя что-то по душе.

Напоминаем, что Comic Con Ukraine 2021 пройдет с 4 по 5 сентября в Киеве на арт-заводе "Платформа". Как ранее сообщал Vgorode, главным звездным гостем в этом году стал сам Джонкарло Эспозито, а хэдлайнерами музыкальной сцены выступят авторы саундтреков к "Ведьмаку 3" - польская группа Percival.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

На фестивале будет множество других крутых гостей, тематических стендов, конкурсов и не только. А теперь о каждом по-порядку.

Percival

Знатоки легенд Артурианского цикла могут расслабиться, название группы образовано вовсе не от имени рыцаря Круглого стола. Percival Schuttenbach - полное название группы, которое обычно сокращается в виду сложности произношения. Неудивительно, гномские имена во вселенной Анджея Сапковского вообще не отличаются простотой.

Фанаты "Ведьмака" могут помнить этого персонажа по его первому появлению в команде Золтана Хивая и некоторым отсылкам к "Ювелирной мастерской Шуттенбаха" в трилогии игр. Но эти отсылки меркнут и бледнеют в сравнении с музыкой, созданной этими поляками для третьей части игры.

Невероятно атмосферные, таинственные фолк-мотивы, исполненные на средневековых инструментах, уже стали изюминкой "Дикой охоты" и теперь украсят главную музыкальную сцену Comic Con Ukraine 2021

Eleen

Не зря украинский язык считается одним из наиболее певучих во всем мире. Елена Андросова уже доказала это всему YouTube делая авторские кавер-адоптации песен из игр, фильмов и сериалов. Благодаря ей, мир услышал, как звучали бы на украинском "Песнь Довакина", баллады мастера Лютика и не только. Талант девушки уже собрал десятки тысяч подписчиков. А на фестивале состоится ее первое живое выступление и общение с фанатами.

Aghiazma feat. Super Sus

Неожиданная коллаборация киевской метал-группы Aghiazma и диггер-блогера Super Sus. Не так давно они выпустили совместный клип на песню Bloody Rite. Их сотрудничество так задалось, что теперь эти ребята подготовили концертную программу, которую презентуют на сцене Comic Con Ukraine 2021.

OMANA

Эта украинская альтернатив-рок-группа, чьи тексты наполнены мрачным волшебством, а мелодии соединяют в себе гранж и электронную музыку, создавая потустороннее звучание. Коллектив часто создает песни на тематику sci-fi и мистики. При этом они часто используют иллюстрации, так как фронтмен Алексей - большой поклонник комиксов.

Song Wonsub

Корейский блогер Сонг Вонсоб прославился своими каверами на YouTube. В частности, он довольно оригинально исполняет песни Виктора Цоя, KAZKA, The Hardkiss, Океан Эльзы и Monatik. Хотите послушать, как звучат знакомые песни на корейском? Тогда обязательно загляните на музыкальную сцену Comic Con Ukraine 2021 5 сентября. Точное время будет оглашено позже.

BlazerJacket

Украинская группа соединяет в себе рок и электронную музыку, вдохновляясь легендарными композициями 80-х. Тут вам и кибер-панк с ретровейвом, и мотивы из научной фантастики, и темы из культовых боевиков.

Джанкарло Эспозито

Джанкарло Эспозито. Фото: Comic Con Ukraine 2021
Джанкарло Эспозито. Фото: Comic Con Ukraine 2021

Один самых харизматичных антагонистов современности. Его персонажи, как правило, умны, расчетливы, и опасны, как змеи. Взять, к примеру, наркобарона Густаво Фринга из вселенной "Во все тяжкие". Именно благодаря роли этого обманчиво безобидного владельца фастфуда Джанкарло добыл всемирную славу и признание.

Позже он также выступал в роли антигероя в сериалах "Пацаны" и "Мандалорец". И мало кто мог бы так же убедительно сыграть внешне спокойных персонажей, один лишь взгляд которых внушает ощущение невообразимой опасности. Так что держите себя в руках, когда увидите его на Comic Con Ukraine 2021.

Дополнительно гости фестиваля могут приобрести билеты на автограф-сессию с Джанкарло, где могут сделать с ним селфи и получить памятную подпись.

Елена Маньковская

Елена Манковская.Фото: Comic Con Ukraine 2021
Елена Манковская.Фото: Comic Con Ukraine 2021

Фанаты Resident Evil: Village наверняка узнают эту польскую актрису, которая косплеила одного из наиболее ярких персонажей серии - леди Альсину Димитреску. Повторить образ этой аристократки Елене удалось весьма правдоподобно.

Ричард Морган

Ричард Морган. Фото: Comic Con Ukraine 2021
Ричард Морган. Фото: Comic Con Ukraine 2021

Еще одним специальным гостем Comic Con Ukraine 2021 стал британский писатель, сценарист и мастер научной фантастики Ричард Морган. Благодаря ему в свет вышли комиксы о Черной Вдове, книга (а потом - и сериал Netflix) "Видоизмененный углерод", игры Crysis 2 и Syndicate (2012). Сейчас он сотрудничает со студией Gunzilla Games.

Возле их стенда Ричард с удовольствием сфотографируется с фанатами и даст автографы уже 5 сентября.

Фишка фестиваля

Почитатели комиксов, сериалов, манги, аниме, игр, фильмов и сериалов ежегодно с нетерпением ожидают начало Comic Con, ведь его организаторы умеют удивлять гостей и устраивать веселье.

В частности, "визитной карточкой" фестиваля является масштабный конкурс косплея и Cover Dance-шоу. Их участники старательно копируют костюмы и внешний вид любимых персонажей и показывают танцевальные кавер-номера в погоне за призом за первое место. В этом году призовой фонд составляет аж 100 000 гривен, так что приготовьтесь к жаркой борьбе талантов со всей страны.

Четырехлапые не отстают

Собачий косплей. Фото: Comic Con Ukraine 2021
Собачий косплей. Фото: Comic Con Ukraine 2021

Участники и госты фестиваля могут не переживать, что в эти дни их любимцы будут скучать дома. Организаторы Comic Con Ukraine абсолютно и точно pet-friendly. Так что можно не только прийти вместе с собакой, но и дать ей возможность поучаствовать в конкурсе.

Помимо этого в пет-зоне будут работать профессиональный грумер и зоопсихолог. Те, кто не успеет обзавестись костюмом для своего любимца, могут сделать это прямо там. Кроме одежды, будут продаваться всевозможные вкусняшки, игрушки и аксессуары для домашних животных.

Тем же, у кого еще нет пушистого друга, представится возможность получить консультацию по адопции и подарить новый дом коту или собаке, ведь эта площадка создана еще и для того, чтобы обратить внимание на проблему бездомных животных.

Природа не только на экране

Одним из важнейших принципов конвенции любителей комиксов организаторы называют социальную ответственность. Одним из партнеров Comic Con Ukraine в этом году стала благотворительная организация "Мама, посади дерево". Как не сложно догадаться из названия, суть данного проекта в озеленении окружающей среды и следовании мировому плану по восстановлению лесов.

Чтобы поспособствовать этому делу, гостям не придется тащить с собой лопаты. Достаточно будет просто приобрести что-то из мерч-продукции, деньги от продажи которой пойдут на посадку деревьев.

Художники и фан-стенды

Алея художников. Фото: Comic Con Ukraine 2021
Алея художников. Фото: Comic Con Ukraine 2021

Также будет представлена Арт-аллея "Супергерои и сортировка", соединяющая тематику комиксов и переработки вторсырья. Там можно будет получить консультацию эко-волонтеров и научиться правильно сортировать отходы. Отмечается, что весь мусор, собранный на фестивале, отправится на переработку, а средства, заработанные на аллее, передадут новой сортировочной станции.

Что еще интересного

Зона маркета. Фото: Comic Con Ukraine 2021
Зона маркета. Фото: Comic Con Ukraine 2021

Помимо всего выше перечисленного, гостей Comic Con Ukraine 2021 ожидают фотозоны, тематические стенды, фудкорты, игровые зоны и многое другое. В частности, посетители смогут приобрести коллекционные предметы, комиксы, манги, постеры, наклейки, модели оружия и прочую атрибутику истинного гика.

Magic Five. Фото: Comic Con Ukraine 2021
Magic Five. Фото: Comic Con Ukraine 2021

Также на фестивале состоится фан-встреча с командой блогеров-иллюзионистов Magic Five. С ними можно будет бесплатно сделать селфи и взять автограф. А те, кто и сам немного волшебник, смогут приобрести авторские наборы для фокусов.

Организаторы напоминают, что состоится это все 4-5 сентября на арт-заводе "Платформа". А за новостями предстоящей конвенции можно следить на официальных страницах Facebook, Instagram и Telegram.

Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях