Куда пойти в Киеве на этих выходных 16-17 июля 2022: афиша мероприятий.
Диван подождет: чем заняться в Киеве на этих выходных
Досуг и еда
15 июля 2022 18:53
Куда пойти в Киеве на этих выходных 16-17 июля 2022: афиша мероприятий. Фото: pexels.com

Война заставила нас жить в новой реальности, но, несмотря на всю боль и страдания, выпавшие на долю нашего народа, мы должны жить, возвращаться к работе, чтобы вместе восстанавливать страну. Именно поэтому Министерство культуры и информационной политики решило постепенно возобновлять работу учреждений культуры и искусства.

На этих выходных киевляне смогут посетить различные культурные мероприятия, которые пройдут в столице. В нашей подборке мы собрали все самое интересное, под любой вкус и кошелек.

Полный список мероприятий на эти выходные смотрите в нашей афише.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Куда пойти в Киеве 16-17 июля:

Благотворительная встреча "KURENI ДОБРА"

На зеленых холмах Днепра состоится событие, которого все так долго ждали. Это отличная возможность провести время в приятной компании единомышленников, поддержать украинский бизнес, отдохнуть от сегодняшних реалий и стать частью доброго дела в пользу ВСУ. Вас будет ждать:

  • выставка художников
  • музыка добра
  • ярмарка винила
  • патриотический стенд-ап
  • маркет украинских производителей
  • фудкорт с вкусной едой и прохладительными напитками

Когда: 16-17 июля, 16:00-21:30

Где: Курени

Адрес: ул. Парковая дорога, 4

Сколько стоит: благотворительный взнос в размере 200 или 400 гривен. Подробности по ссылке.

Пушистые инсталляции и лаунж-зона на Спивочем поле

Здесь расположена хорошая локация для отдыха, много фотозон, а еще посетителям обещают интересный контент для соцсетей. В частности, в парке представлены сказочные герои-пушистики, которые достигают трех метров в высоту и оживают с помощью аниматроники. Каждый желающий может пообщаться и сделать яркое фото с пушистыми фигурами.

Для киевлян и гостей города подготовили летнюю лаунж-зону с пуфами, тентами и гамаками для отдыха, а также водяной надувной батут для детей. Наряду с лаунж-зоной будет работать кафе с мороженым, вкусностями и прохладительными напитками. Важно, что часть средств от продажи билетов пойдет на нужды ВСУ. Столичный парк "Спивоче" также поддерживает объединение U24, инициированное президентом Украины Владимиром Зеленским.  

Когда: 16-17 июля, 10:00-19:00

Где: Спивоче поле

Адрес: ул. Лаврская, 31

Сколько стоит: от 25 до 100 гривен. Подробности по ссылке.

Выставка о наших ощущениях

Война изменила наши планы и заставила сфокусироваться на новом опыте, отыскивая художественные ответчики собственных чувств. Амбивалентность наших эмоций и мыслей именно об этом мы пытаемся сказать этой экспозицией. Красное искусство - как экран, за которым мерцают наши страх и боль.

Когда: 16-17 июля, 12:00-17:00

Где: Mystetskyi Arsenal

Адрес: ул. Лаврская, 10-12

Сколько стоит: 40 гривен. Подробности по ссылке.

Настоящие чудовища Марии Примаченко

Встретитесь лицом к лицу со страшилищами из собственного детства, чтобы осознать, что они совсем не страшны, а очень даже приветливы и дружны. Наивное искусство Примаченко кажется действительно родом из детства - искренние, непосредственные, вне правил рационального мира взрослых. Но вместе с тем ее работы не существуют вне контекста современности, а наоборот дополняют его смыслами, которых нам сегодня так не хватает.

Когда: 16-17 июля, 10:00-18:00

Где: Национальный музей Тараса Шевченко

Адрес: бул. Шевченко, 12

Сколько стоит: от 50 до 90 гривен. Подробности по ссылке.

Выставка "Воєнний стан"

Центральной темой выставки Владислава Шерешевского есть хроники войны. Полотна датированы на днях, когда произошли изображенные на них события. Среди работ, входящих в экспозицию, много портретов как ведущих деятелей и героев войны, так и неизвестных граждан, детей и старцев. На их лицах война оставляет хроники другого рода, которые трудно стереть из памяти.

Когда: 16-17 июля, 11:00-19:00

Где: Центр Современного Искусства "Білий Світ"

Адрес: ул. Пушкинская, 21а

Сколько стоит: свободный. Подробности по ссылке.

Выставка "Ампутированная весна"

Фотовыставка игровых не-документальных проектов. Авторы всматриваются в нынешние явления: от форм пыток и массовых изнасилований российскими военными до вынужденного переселения и приглушенного ощущения потерянной весны. Через призму объектива художники и художницы смотрят на новую реальность и конструируют художественный ответ на нее.

Когда: 16-17 июля, 16:00-19:00

Где: Ya Gallery

Адрес: ул. Хорива, 49б

Сколько стоит: донат. Подробности по ссылке.

Мастер-класс по гончарству

Индивидуальный мастер-класс по гончарству – это возможность погрузиться в мир одного из древнейших ремесел. Именно такие занятия чаще всего посещают с близким другом или подругой, всей семьей или же дарят на праздники. Индивидуальные гончарные мастер-классы проходят в непринужденной атмосфере, что позволит вам и вашим друзьям в полной мере ощутить тончайшие моменты работы с глиной.

Когда: 16, 17 июля, 14:00

Где: Арт-студия "Фонарик"

Адрес: ул. Бастионная, 5а

Сколько стоит: 250 гривен. Подробности по ссылке.

Рисование эпоксидной смолой

Одна из самых завораживающих и "живых" современных техник рисования. Полное отсутствие рамок и того, как надо делать. Это полет фантазии и выражения Себя через творчество. Абсолютно любая цветовая гамма, необычные смешения и рисунки - и вы создаете шедевр.

Когда: 16 июля - 10:00, 17 июля - 18:00

Где: Арт-Студия "ТВОРЧІ", офис 3

Адрес: ул. Володи Дубинина, 2

Сколько стоит: 2000 гривен. Подробности по ссылке.

Экскурсия "Дворики Подола"

Увлекательная экскурсия по дворикам Подола откроет для вас новые места столицы о которых вы не найдете упоминания ни в одном туристическом справочнике.

Во время экскурсии вы:

  • Увидите киевскую Атлантиду и узнаете, что это такое;
  • Найдете балкон на крыше;
  • Узнаете где на Подоле был питомник холеры и где жили еврейские богачи;
  • Откроете для себя проходные дворы, за которыми пройдете к семивечным воротам;
  • Проверьте время по солнечным часам француза;
  • Послушаете подольские были и небылицы;
  • Наслаждаться колоритом двориков Подола.

Когда: 16 июля, 11:00

Где: выход из станции метро "Тараса Шевченко" (поворачиваете направо из метро, с перехода налево)

Сколько стоит: 300 гривен. Подробности по ссылке.

Мастер-класс по жидкому акрилу - Fluid art

Fluid art — это новая разновидность абстрактной живописи, суть которой заключается в том, чтобы разлить акриловые краски на холсте, при этом краски разных цветов смешиваются между собой и с добавлением медиума, силикона и других веществ создают живописные эффекты.

Когда: 16 июля, 13:00

Где: Арт-студия "Фонарик"

Адрес: ул. Бастионная, 5а

Сколько стоит: 740 гривен. Подробности по ссылке.

Спектакль "Похоже на счастье"

Это легкая комедия с тонкой иронией, затрагивающая главные вопросы человеческих отношений и позволяющая взглянуть на свою жизнь под другим углом. Режиссером спектакля является дочь Ады Роговцевой - заслуженный деятель искусств Украины Екатерина Степанкова.

Когда: 16 июля, 16:00

Где: Октябрьский дворец

Адрес: Аллея Героев Небесной Сотни, 1

Сколько стоит: от 200 от 1090 гривен. Подробности по ссылке.

Спектакль "Загадочное ночное убийство собаки"

"Загадочное ночное убийство" – рассказ о маленьком мальчике по имени Кристофер, который оказался втянут в безумную историю. Он – главный подозреваемый в убийстве соседской собаки, чьё тело обнаружил, выйдя поздним вечером на улицу. Ему предстоит пережить множество самых разных событий, снести упрёки взрослых, не верящих ни единому его слову, а также научить их самому важному чувству в мире – любить и быть любимым. Тому чувству, которого он сам не может испытать, ведь малыш Кристофер – особенный ребёнок, больной аутизмом, воспринимающий этот мир совсем не так, как остальные люди.

Когда: 16 июля, 17:00

Где: Национальный академический драматический театр им. Леси Украинки

Адрес: ул. Богдана Хмельницкого, 5

Сколько стоит: от 50 до 500 гривен. Подробности по ссылке.

Экскурсия "Подземный Крещатик"

Пройти около трех километров под землей от Олимпийской до главной улицы Киева и выйти на неожиданное место. Своими глазами увидеть старинные тоннели, построенные в середине XIX века, и подземные реки: Клов и его притоки Кловица и Крещатик.

Когда: 16 июля, 12:00

Где: Антоновича, 50, между двумя входами в "Мегамаркет"

Сколько стоит: 350 гривен. Подробности по ссылке.

Спектакль "Сватовство монтера"

Это спектакль по произведениям Михаила Зощенко, который как никто умел подмечать человеческие страсти и пороки. Вот и героиня этого спектакля готова продать своего мужа за "червончик", а в придачу вручить и все подробности и обстоятельства семейной жизни. И хотя сегодня и времена, и деньги уже изменились, человеческая жадность и жажда наживы остались те же. А значит и современному зрителю есть над чем задуматься. Сколько стоит дружба? Честность? Честь? Любовь?

Когда: 16 июля, 17:00

Где: Театр на Михайловской

Адрес: ул. Михайловская, 24ж

Сколько стоит: 350 гривен. Подробности по ссылке.

Экскурсия "Пикантный Киев"

Приоткрыть занавес темной стороны Киева. Прогуляться по киевским кварталам «красных фонарей», где святые, паломники и пропащие грешники - аферисты, самозванцы и мошенники объединились в одном месте. Узнать множество историй о разных сторонах городской жизни: светские, криминальные, интимные, романтические, благородные и вульгарные, правдивые и сомнительные.

Когда: 16 июля, 15:30

Где: Музейный переулок, 2, возле памятника Вячеславу Чорновилу

Сколько стоит: от 250 гривен. Подробности по ссылке.

Stand Up Субботник

Это вечер с мощно подобранным составом ораторов. Комики, уже имеющие опыт выступлений, прошли ряд сцен и настроены на здоровый вечер, подарят максимум классного настроения и ряд неожиданных выводов. Формат вечера подразумевает пребывание выступающего на сцене длиннее обычного, что позволяет не пытаться сократить мнение, а максимально развернуть зрителю свой наработанный и проверенный материал. Вам будут шутить: Вова Маслов, Богдан Письменко, Женя Коротков, Марк Свиридюк.

Когда: 16 июля, 17:30

Где: Бочка Pub

Адрес: ул. Крещатик, 19а

Сколько стоит: 150 гривен. Подробности по ссылке.

Спектакль "Накануне"

Неизвестно кем, отравленный медиамагнат Невмержицкий. Следствие узнает, что у убийцы есть тату с изображением ящерицы на груди. Известно также, что накануне Невмержицкий воспользовался сайтом знакомств "Намба". Оперативники Юрий Шафрай и Никита Петренко пытаются поймать воровку "на живца". Под именем Сергей, Юрий дает объявление на сайте знакомств. Но не только оперативники умеют ставить капканы для воров. Иногда, они сами попадают в тиски злоумышленников, особенно, когда злоумышленница – это красивая женщина. События происходят накануне российского вторжения. Жизнь у всех персонажей пьесы, резко меняется, после начала войны, как собственно и у всех нас.

Когда: 16 июля, 18:00

Где: Киевский академический театр украинского фольклора "Берегиня"

Адрес: ул. Ивана Миколайчука, 3а

Сколько стоит: 200 гривен. Подробности по ссылке.

Экскурсия "Подземная Соломенка. Ручей Кадетский Гай"

Ручей Кадетский Гай на Соломенке протекает под землей недалеко от железнодорожной станции «Киев-Депо».

Мы пройдем около 2 километров под землей по его руслу и увидим самый большой подземный каскад Киева, сталактиты и сталагмиты и сделаем удивительно атмосферные фото.

Когда: 16 июля, 17:00

Где: возле остановки скоростного трамвая "Политехническая"

Сколько стоит: 150 гривен. Подробности по ссылке.

Спектакль "Тысячелетняя девственница"

Вампирша-вегетарианка просыпается после летаргического сна и пытается наладить свою жизнь в наше время. Ей приходится нелегко, потому что нужно узнавать всю красоту новой эпохи, вести войну с давними и коварными врагами. На своем пути она встречает большую любовь, помогающую ей в борьбе.

Когда: 16 июля, 18:00

Где: Культурный центр "Арт-Братислава"

Адрес: ул. Александра Архипенко, 5

Сколько стоит: от 200 до 300 гривен. Подробности по ссылке.

Стендап Оборона

Это вечер юмора и хорошего настроения. Для вас будут выступать Слава Бу, Максим Давиденко, Олесь Пинчук, Антон Болдырев.

Когда: 16 июля, 18:30

Где: Dorothy pub

Адрес: ул. Большая Васильковская, 43/16

Сколько стоит: 200 гривен. Подробности по ссылке.

Субботний Stand Up

Это вечер с мощно подобранным составом ораторов. Комики, уже имеющие опыт выступлений, прошли ряд сцен и настроены на здоровый вечер, подарят максимум классного настроения и ряд неожиданных выводов. Формат вечера подразумевает пребывание выступающего на сцене длиннее обычного, что позволяет не пытаться сократить мнение, а максимально развернуть зрителю свой наработанный и проверенный материал. На сцене выступят: Женя Евсюков, Женя Коротков, Дима Белоус, Вова Маслов.

Когда: 16 июля, 18:30

Где: Бочка Pub

Адрес: ул. Крещатик, 19а

Сколько стоит: 150 гривен. Подробности по ссылке.

Благотворительный вечер джаза

На мероприятии вас ждет один из основных Киевских джазменов – Дмитрий Александоров и лучший вокалист джаза – Павел Пигура.

Comedy Space продолжает и дальше активно проводить благотворительные мероприятия, для поддержки пострадавших регионов.

Когда: 16 июля, 19:00

Где: Osocor Residence

Адрес: ул. Виноградная, 2

Сколько стоит: от 300 до 500 гривен. Подробности по ссылке.

Спектакль "Лавка"

Не такая уж легкая вещь – отношения между мужчиной и женщиной. А даже больше, хитросплетенная! Вроде бы все понятно, а погрузишься глубже – сразу возникает множество вопросов и сомнений… Иллюзия за иллюзией! .. Ожидают любовь, гармонию и счастье, а получают жгучую драму и пожизненные мытарства. Но продолжают верить и надеяться, что вопрос в «правильном человеке» – нужно «просто» перевоспитать партнера, или найти «того самого», единственного, и тогда появится – счастье!

Когда: 17 июля, 16:00

Где: Национальный академический драматический театр им. Леси Украинки

Адрес: ул. Богдана Хмельницкого, 5

Сколько стоит: 100 гривен. Подробности по ссылке.

Stand Up Закрытый Микрофон

В этот вечер выступят несколько веселых комиков. Каждый расскажет по 10-12 минут своего классного и смешного материала.

20% от собранных денег уйдет на ВСУ.

Когда: 17 июля, 16:00

Где: Бочка Pub

Адрес: ул. Крещатик, 19а

Сколько стоит: 100 гривен. Подробности по ссылке.

Лирическая драма "Леся"

Спектакль создан по мотивам стихов великой украинской поэтессы. Леся Украинка всегда была символом борьбы и мужества. Почти всю жизнь она прожила разрываясь между своей болезнью и талантом. Переживая за судьбу Украины и с глубоким лиризмом чувствуя все стороны жизни.

Когда: 17 июля, 17:00

Где: Национальный Центр Театрального Искусства им. Леся Курбаса

Адрес: ул. Владимирская, 23в

Сколько стоит: 200 гривен. Подробности по ссылке.

Спектакль "7 разгневанных джентльменов"

Предупреждаем, женщин в этой истории уважают, но не любят. А все дело в том, что у одного из семи друзей под угрозой оказывается собственная свадьба. Поэтому все гости и его близкие друзья должны восстановить справедливость. И делают они это с помощью пистолетов, драк, ругани, виски, сигар, разговоров о сексе и даже заложника. Собственно, почти все как в реальной жизни. И как в жизни, ничего этого не случилось бы без женщины. И в общем, все беды, начиная от первого грехопадения, не обходятся без слабого пола.

Когда: 17 июля, 17:00

Где: Театр АКТЕР

Адрес: ул. Большая Житомирская, 40

Сколько стоит: от 100 до 350 гривен. Подробности по ссылке.

Спектакль "Джульетта и Ромео"

Каждый желающий может взглянуть на именитый спектакль, который спустя сотни лет ничуть не утратил своей актуальности. Трогательная, пронзительная, сказка о любящих «Ромео и Джульетте» вновь оживёт на сцене в Украине под руководством опытного режиссера Кирилла Калашникова. Зрителей ожидает настоящая любовная драма, приправленная ненавистью и горечью разлуки.

Когда: 17 июля, 17:00

Где: Национальный академический драматический театр им. Леси Украинки

Адрес: ул. Богдана Хмельницкого, 5

Сколько стоит: от 100 до 500 гривен. Подробности по ссылке.

Спектакль "Перший контакт"

"Первый контакт" - термин, означающий первую встречу жителей Земли с представителями внеземного разума. Но в спектакле, состоится не просто первый контакт, а еще и первый сексуальный контакт. Главному герою Коле, терять нечего, он готов на все. Жизнь на Земле не заладилась и он рамках проекта исследования космоса, отправляется в дальние дали, навстречу приключениям.

Когда: 17 июля, 18:00

Где: Культурный центр "Арт-Братислава"

Адрес: ул. Александра Архипенко, 5

Сколько стоит: от 200 до 300 гривен. Подробности по ссылке.

Stand Up 8x8

В этот вечер выступят 8 молодых веселых комиков. Каждый расскажет по 8 минут своего классного и смешного материала. Для вас выступят: Вова Маслов, Дима Захарченко, Ваня Барбул, Марина Войцеховская, Руслан Колесник, Свят Марченко, Игнатий Михайлюк, Тимофей Мишаков

Когда: 17 июля, 18:30

Где: Бочка Pub

Адрес: ул. Крещатик, 19а

Сколько стоит: 100 гривен. Подробности по ссылке.

Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях