Успенский пост 2023: что можно есть и что запрещено делать

Успенский пост 2023: что есть и что запрещено делать -

Успенский пост 2023: что есть и что запрещено делать - фото: Getty Images

Досуг и еда
13 августа 2023 15:36

С 14 по 27 августа христиане отметят праздник Успения Пресвятой Богородицы 2023 года, посвященный смерти Богоматери. Для подготовки к торжеству христиане должны телесно и духовно очиститься через продолжительный Успенский пост.

Vgorode расскажет о том, как возник пост, как к нему подготовиться и что можно есть верующим в течение двух недель.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

История

Согласно церковным преданиям, Дева Мария всю свою жизнь соблюдала суровую умеренность в блюдах, но за три дня до своего успения вообще прекратила употреблять пищу, пила только воду. Поэтому верующие возлагают на себя ограничения, следуя примеру Богородицы.

Во время Успенского поста также празднуют два важных церковных праздника. Первый день поста – это также Медовый спас или Маковия. В храмы несут мед, мак, полевые цветы и травы на освящение, а также выносят на улицы крест, чтобы защититься от болезней. Яблочный спас приходится на 19 августа, и в этот день традиционно освящают яблоки.

Подготовка

Перед постом – день подготовки, когда еще нет пищевых и духовных ограничений.

Тогда можно есть яйца, молочные продукты и мясо, но рекомендуется сократить их количество, чтобы привыкнуть к растительной пище. К примеру, два из трех приемов пищи можно сделать постными. В этот день следует посетить богослужение в церкви или помолиться дома.

Вот что нельзя делать при подготовке: конфликтовать, ссориться, ругаться; иметь супружескую близость; подвергаться вредным привычкам; грешить, завидовать, мстить другим.

Наши предки подметили, если в этот день погода хорошая, то и весна будет хорошей. По давней традиции, кусочек мяса и миску молока ставили в доме для домового, чтобы он тоже готовился.

Питание

По строгости Успенский пост можно сравнить только с Великим постом, так как верующие должны полностью воздерживаться от еды животного происхождения, молочных продуктов, рыбы и морепродуктов.

В понедельник, среду и пятницу можно есть растительные блюда без масла и тепловой обработки, а во вторник и четверг разрешается горячая (термически обработанная) пища. В выходные, кроме горячей пищи, также допускается вино, а в Преображение Господне, 19 августа, можно есть рыбу.

Успенский пост можно не держать людям с хроническими болезнями, военным, беременным и кормящим женщинам, детям и всем, кому пост может навредить.

Что нельзя делать

В этот пост желательно делать маленькие добрые дела: помочь соседям, посетить больных или сирот, поддержать нуждающихся, накормить бездомных животных. Следует примириться с теми, с кем случилась ссора или недоразумение. В целом на время поста следует проявлять милосердие и снисходительность.

Кроме пищевых ограничений, во время поста также запрещается веселиться и устраивать гуляния, грешить, праздновать свадьбу. Так, церковью на время поста запрещаются разные разгулы веселья, пьянства. Нельзя ругаться, злословить и оскорблять людей.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях