Диван подождет: чем заняться в Киеве на этой неделе - фото: Getty Images/Nikola Stojadinovic
Диван подождет: чем заняться в Киеве на этой неделе
Досуг и еда
21 августа 2023 14:48
Автор: София Бакун
Диван подождет: чем заняться в Киеве на этой неделе - фото: Getty Images/Nikola Stojadinovic

Война заставила нас жить в новой реальности, но, несмотря на всю боль и страдания, выпавшие на долю нашего народа, мы должны жить, возвращаться к новой реальности, чтобы вместе восстанавливать страну.

На этой неделе киевляне смогут посетить культурные мероприятия, которые пройдут в столице. Но надо быть осмотрительным и не игнорировать сигналы воздушной тревоги из-за вероятности ракетных ударов.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Куда пойти в Киеве 21-25 августа:

Жадан и друзья

Уникальный проект Сергея Жадана и культурной платформы Ковчег "Украина" объединил поэзию и музыку, книгу и концерт, а всех музыкантов, исполняющих песни на стихи украинского поэта №1.

На этот раз Сергей приглашает всех в Киев на празднование дня рождения в Жовтневом дворце.

Этот концерт представляет собой презентацию уникального артбука "Птица: стихи, ставшие песнями", который выходит в издательстве "Ковчег "Украина".

Благотворительный проект в поддержку ВСУ – все средства от концерта и продажи книги будут направлены на нужды военных, которыми занимается фонд Сергея Жадана.

Когда: 23 августа
Где: Октябрьский дворец
Адрес: Аллея Героев Небесной Сотни, 1
Сколько стоит от 450 гривен. Подробности по ссылке.

Киев независимый и несокрушимый

За годы независимости, несмотря на трудности и проблемы (а может, и благодаря им), украинцам удалось построить уникальное государство. Чтобы сохранить и приумножить этот успех, нам следует понимать, в чем феномен Украины, понимать самих себя и наш огромный потенциал. И это можно увидеть на экскурсии по сердцу Киева, где происходили знаковые события современной Украины, независимой и несокрушимой.

Когда: 24 августа
Где: Памятник Нулевому километру возле Главпочтамта
Адрес: Майдан Незалежности
Сколько стоит: 300 гривен. Подробности по ссылке.

Моя история. 32 года Независимости

Уникальный выставочный проект, в котором сквозной идеей в одном экспозиционном пространстве сочетаются 32 арт-объекта известных украинских художников современности, коллекция монет и марок за каждый год независимости Украины.

Когда: 22-25 августа
Где: Музей Киева
Адрес: улица Богдана Хмельницкого, 7
Сколько стоит от 70 гривен. Подробности по ссылке.

Показ фильма "День независимости" с участием творческой группы

На 24 августа 2022 года пришлась не только 31 годовщина восстановления украинской государственности, но и полгода с начала полномасштабного вторжения России. Эта лента изображает один День Независимости глазами работников Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, ответственных за включение сигнала тревоги в столице, «пляжных» патрульных из Одессы, оператора противотанкового комплекса, минометной батареи, штурмовика ВСУ, 14-летней уборщицы паба в Харькове. Киева и народного депутата, стоящего у истоков провозглашения независимости Украины. Все эти люди создают увлекательную мозаику в один день жизни Украины.

Когда: 21 августа
Где: Дом Кино
Адрес: улица Саксаганского, 6
Сколько стоит от 200 гривен. Подробности поссылке.

Король танго – Астор Пьяццола

Астор Пьяццола – аргентинский гений мелодий танго всех времен. Яркое событие для всех поклонников классики, танго и самого Пьяццолы. Концерт состоится в тихом и уютном месте – во Дворике Октябрьского дворца (МЦКМ). Участие в концерте принимают один из самых известных оркестров Украины "Киевские солисты".

Дирижер – маэстро Игорь Пучков.

В программе будут звучать только хиты всех времен Короля Танго: легендарные "Либертанго" и цикл "Времена года в Буэнос-Айресе", знаменитые "Пять ощущений танго" и "Танго Дьявола" и многое другое.

Когда: 22 августа
Где: Октябрьский дворец
Адрес: Аллея Героев Небесной Сотни, 1
Сколько стоит от 250 гривен. Подробности по ссылке.

Зеленые коридоры

Международная премьера в Театре на Подоле. Проект создан в партнерстве с театром Каммершпиле (Мюнхен).

Наталья Ворожбит — драматургиня, культурный посол Украины, тонкий психолог и иронический наблюдатель, написала пьесу о нашем сегодня.

Максим Голенко – украинский режиссер и поборник стереотипов, впервые в Украине интерпретирует ее на сцене.

Четверо женщин из разных городов Украины прошли по зеленому коридору на запад и оказались в безопасности.
Но каждая из них принесла с собой свой ад и любовь к жизни, детям, животным и Родине.

Закончилась ли их драма гепи эндом? Или история только начинается?

Когда: 22 августа
Где: Театр на Подоле
Адрес: Андреевский спуск, 20Б
Сколько стоит от 250 гривен. Подробности по ссылке.

Чуваки не празднуют, или Ukrainian 

Спектакль о войне с Россией и изменениях в украинском обществе за последние несколько лет. Но в центре сюжета не сама война, а жизнь одного украинца, рассказывающего о своем детстве и своей юности в Конотопе, войне, любви, дружбе и предательстве одновременно.

Новая классика, которая некоторым откроет глаза на правду, о которой молчат, некоторым поможет понять серьезность ситуации вместо сидения в гаджете, а другим сможет просто поднять настроение и заставить верить в лучшее будущее.

Это зрелище можно спокойно описать, как театрально-музыкальный, колоритный и динамичный спектакль, который держит все время вас в постоянном напряжении, а также он вас удивит неожиданными развития событий и манерой постановления.

Когда: 24 августа
Где: Октябрьский дворец
Адрес: Аллея Героев Небесной Сотни, 1
Сколько стоит от 200 гривен. Подробности по ссылке.

НАОНИ: МУЗЫКА НЕСЛОМНЫХ НА ТЕРРАСЕ GULLIVER

НАОНИ Украины – ведущий художественный коллектив Украины с многолетним опытом. В оркестре насчитывается около 40 народных инструментов, в его составе лучшие из мастеров украинской инструментальной музыки. Оркестрированные произведения украинской классики в исполнении НАОНИ не оставляют равнодушными как любителей народной музыки, так и любителей современных украинских хитов — в программе ко Дню Независимости Украины вы услышите и то, и другое.

Когда: 24 августа
Где: Терраса ТРЦ Гулливер 5 этаж
Адрес: Спортивная площадь, 1a
Сколько стоит от 400 гривен. Подробности по ссылке.

Проверка материала: Антон Тимошенко

Популярный стендапер Антон Тимошенко хочет проверить себя, ведь один из военных ВСУ сказал ему, что он умеет шутить на грани. Что ж, целое искусство и артисту придется продемонстрировать все грани своего таланта, чтобы не перейти границы. Легко ли это сделать, когда анонсированы шутки о ядерной войне, сексе, чувстве вины, эвакуации и других не менее чувствительных темах? Конечно, нет. Однако Антон Тимошенко не просто так считается одним из лучших стендаперов в Украине.

Когда: 22 августа
Где: ДоскаБар
Адрес: улица Прорезная, 21
Сколько стоит: 300 грн. Подробности по ссылке.

Выставка Анны Криволап "Свет сквозь тьму"

Живописные серии Анны Криволап – чрезвычайно узнаваемы по широкому безудержному мазку, яркой колористической гамме и незаурядным идеям, которые вызывают восхищение. Сейчас художница представляет важный творческий проект - "Свет сквозь темноту" - живопись, написанная во время войны.

Куратор проекта Kyiv Art School, Дмитрий Струк

Во время выставки пройдут интересные художественные события: авторская экскурсия-диалог – художник Анна Криволап и искусствовед Анна Владимирская; круглый стол – обсуждение "Творчество во время войны", или что такое культурное сопротивление; встреча с героями картин - на вопросы зрителей отвечают те, кто является творческой интеллигенцией Украины, и кто пошел бороться за Победу на фронте.

Когда: 23-25 августа
Где: Музей Киева
Адрес: улица Богдана Хмельницкого, 7
Сколько стоит от 40 гривен. Подробности по ссылке.

Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях