Диван подождет: куда пойти в Киеве в эти выходные - фото: Getty Images/Halfpoint Images
Диван подождет: куда пойти в Киеве в эти выходные
Досуг и еда
28 сентября 2023 10:32
Автор: София Бакун
Диван подождет: куда пойти в Киеве в эти выходные - фото: Getty Images/Halfpoint Images

Война заставила нас жить в новой реальности, но, несмотря на всю боль и страдания, выпавшие на долю нашего народа, мы должны жить, возвращаться к новой реальности, чтобы вместе восстанавливать страну.

В эти выходные киевляне смогут посетить культурные мероприятия, которые пройдут в столице. Но надо быть осмотрительными и не игнорировать сигналы воздушной тревоги из-за вероятности ракетных ударов.

В нашей подборке мы собрали все самое интересное – на любой вкус и кошелек. Полный список мероприятий, которые пройдут на этой неделе, смотрите в нашей афише.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Куда пойти в Киеве с 30 сентября по 1 октября:

Культурный Десант

30 сентября и 1 октября в Киеве, в артпространстве UYAVA, состоятся два благотворительных концерта "Культурного Десанта", на которых выступят украинские артисты и военнослужащие ВСУ. В музыкальной программе - Коля Серга, Саша Чемеров, SKOFKA, Миша Крупин, Василий Байдак, Фиолет, Моисей Бондаренко, Мирослав Кувалдин, Лера Мандзюк и другие.

"Культурный Десант" — объединение известных художников, силы которых в ежедневном режиме направлены на помощь и поддержку духа военных, защищающих нас и украинскую культуру. За время деятельности десанта было проведено более 2500 концертов на линии фронта, в военных госпиталях и деоккупированных городах. Также — инициирован ряд художественных и образовательных проектов, направленных на культурное восстановление страны, там, где она нуждается, и налаживание культурных мостов между военными и гражданскими.

Когда: с 30 сентября по 1 октября

Где: ВДНГ

Адрес: проспект Академика Глушкова, 1

Сколько стоит от 300 гривен. Подробности по ссылке.

ЮЛЯ ЮРИНА.ВЕЛИКИЙ СОЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ

Юля Юрина – украинская артистка и исполнительница. Свою музыку описывает как "темный электрофольк", ведь не боится сочетать фольклорные мотивы с современным звучанием и дерзким текстом. Имеет фольклорное образование, позволяющее создавать собственные уникальные интерпретации народного творчества профессионально и с уважением к традициям.

С начала полномасштабного вторжения Юля не уезжала из Украины, а в первые месяцы активно волонтерила и занималась гуманитарной помощью.

Когда: 30 сентября

Где: Bel etage

Адрес: улица Шота Руставели, 16А

Сколько стоит от 400 гривен. Подробности по ссылке.

СОБАЧИЙ СТЕНДАП

Собачий стендап – это уникальное мероприятие, где комики шутят о собаках, а в зрительном зале сидят люди со своими собанями. В этот вечер где-то будет очень смешно, где-то до боли знакомо, где очень тепло, потому что мы собираемся своей особой комьюнити собачников.

Когда: 30 сентября

Где: Моралист Бар

Адрес: улица Межигорская 23/22

Сколько стоит от 350 гривен. Подробности по ссылке.

МАРУСЬ ЧУРАЙ

Исторический роман в стихах выдающейся Лины Костенко о легендарной украинской поэтессе Марусе Чурай впервые поставлен на сцене Национального академического театра оперетты. Инсценизация лиро-эпоса "Маруся Чурай" - своего рода ответ на запрос современного общества о возможности духовного возрождения нации - важности спасения и сохранения украинской идентичности.

Когда: 1 октября

Где: Киевский национальный академический театр оперетты

Адрес: улица Большая Васильковская, 53/3

Сколько стоит от 100 гривен. Подробности по ссылке.

МЭРИ

МЭРИ – популярная украинская рок-группа, созданная в 1996-м в Трускавце Виктором Винником и Тарасом Шихом. Из акустического дуэта коллектив быстро вырос до полноценной группы и сегодня имеет в своем наследии 6 альбомов, крайний из которых - "Да, я из Украины" - отличается особым символизмом и является исключительно цифровым релизом. Мэри хорошо известны не только в Украине, но и за ее границами, о чем свидетельствуют успешные выступления в США и Европе.

Когда: 30 сентября

Где: Docker Pub

Адрес: улица Богатырская, 25

Сколько стоит от 225 гривен. Подробности по ссылке.

Закрытие Теплого Сезона Kureni

Уже в октябре Kureni перейдут на третий этаж основного здания в тепло и домашнюю атмосферу, но перед этим эпилогом летнего сезона станет благотворительная музыкальная встреча, где основными хедлайнерами будут немецкие артисты: легендарный Tiefschwarz и не менее талантливый Michal Zietara из Берлина. Это событие обещает стать кульминацией добра и музыки!

Когда: 30 сентября

Где: Курени

Адрес: улица Парковая дорога, 4

Сколько стоит: 300 грн. Подробности по ссылке.

Оля Гайдамака "Луки золотые"

Оля Гайдамака – это талантливая художница, родившаяся в Киеве и получившая художественное образование в Киевском художественном училище и Киевском национальном университете технологий и дизайна. Ее творчество глубоко пронизано украинской этнической культурой и традициями. Искусство Гайдамаки известно своеобразным стилем и высоко оценено как в Украине, так и за рубежом.

Когда: 30 сентября

Где: Национальный заповедник "София Киевская"

Адрес: улица Владимирская, 24

Сколько стоит: 60 грн. Подробности по ссылке.

Дикий театр: Гей-парад

Спектакль о тарифах и стереотипах 16+

В обычном Киеве, в обычном хрущевке, жила обычная семья. Все как у людей: мама-учительница, отец "в поисках работы", двое детей-тунеядцев, кум-гомофоб, на коммуналку не хватает… Но однажды им предложили очень выгодную, но необычную субсидию, и чтобы ее получить, у всей семьи есть пойти на… кардинальные перемены в жизни.

Когда: 1 октября

Где: Сцена 6

Адрес: улица Васильковская, 1

Сколько стоит от 300 гривен. Подробности по ссылке.

Киевский марафон Несокрушимости 2023

С 2010 года Киевский марафон Run Ukraine ежегодно проходил в центре столицы, собирая на стартах десятки тысяч участников. Год полномасштабного вторжения стал первым в истории, когда он не свершился. Но 1 октября 2023 украинские бегуны снова выйдут на старты Киевского марафона — впервые при поддержке ПриватБанка.

В этом году маршрут будет пролегать по Трухановому острову. Для участия будут доступны:

  • дистанции 42 км, 21 км, 10 км и 5 км;
  • веретанская десятка;
  • детские забеги;
  • и два формата: офлайн (в Киеве) и онлайн - в любой точке мира.

Благотворительной целью забега станет сбор средств на закупку военной техники для ВСУ: 50% от суммы регистрационных взносов на дистанции с железной медалью, а также 100% от суммы с виртуальной медалью будет передано государственной фандрейзинговой платформе UNITED24.

Когда: 1 октября

Где: Труханов Остров

Адрес: Труханов Остров

Сколько стоит: вход свободный. Подробности по ссылке.

Масоны и посвящение в Тайном клубе

Хотите прикоснуться к Великой Тайне, что с детства незаметно сопровождает нашу жизнь в детских играх, книгах, скверах и украшениях домов, в Киеве и Украине в целом?
Тогда вам на экскурсию о масонах – членах тайного братства, соблюдающих систему моральных норм, закодированную в символах и аллегориях.

Когда: 1 октября

Где: Возле гостиницы "Национальная"

Адрес: улица Липская 5

Сколько стоит: 350 грн. Подробности по ссылке.

Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях