Интересно знать: 5 наивных вопросов об отключении горячей воды

Новость - Коммуналка - Интересно знать: 5 наивных вопросов об отключении горячей воды

Новость - Коммуналка - Интересно знать: 5 наивных вопросов об отключении горячей воды

Коммуналка
12 июня 2014 13:41

Почему ежегодно проводят отключения воды

Каждый год в Киеве отключают воду на две недели для гидравлических испытаний. Для сравнения, то, на что у нас тратят две недели в Европе делают за 2-3 дня. Причем отключают там воду только в странах бывшего "соцлагеря". Там, где не строили социализм, воду вообще не отключают. В развитых европейских странах горячее водоснабжение не подается, только холодное, греют воду жители домов себе сами, там у всех стоят бойлеры. Но центральная и восточная Европа, где схема похожа на нашу, управляются в 2-3 дня.

Почему у нас воду отключают на 2 недели, а в Европе управляются за 2 дня

Единственный способ, которым у нас можно найти слабые места и течи в трубах – это заполнить их водой (не холоднее +5 и не теплее +40 градусов), дать напор на 25% больше, чем обычно. По всей длине трубы ищут неисправности, а приборы фиксируют неплановое снижение давления на разных участках (бывает это из-за того, что где-то прорыв или иная проблема). Таким способом и выявляют неисправности в теплосетях.

Коммунальщики говорят, что если этого не делать, то количество аварий зимой увеличится в несколько раз, поэтому проводить испытания необходимо. В Европе на это уходит меньше времени потому, что там и трубы новее, и методы работы современней. У нас же, чтобы работать как в Европе, нет ни технических, ни материальных средств. Потому и нужно две недели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Курорт на Святошино и дебоширы из Беличей: как отдыхали киевляне 100 лет тому назад

Почему нельзя не отключать воду

Технология гидравлических испытаний требует отключения, это техника безопасности. Во-первых, повышенного давления могут не выдержать трубы в квартирах, в которые попадает вода из общего трубопровода. Во-вторых, возможны серьезные прорывы на общих трубах с выбросом воды на поверхность. По этой причине, кстати, вода в трубы и подается не теплее 40 градусов, чтобы в случае чего люди не получили ожогов. Третья причина, почему нужно отключать воду – нужное давление можно достичь только при перекрытых трубах, по которым вода попадает в квартиры.

Почему в соседних домах водоснабжение может возобновляться не одновременно

Этому есть несколько объяснений. Дома могут принадлежать разным балансодержателям и один из них не смог вовремя направить своих сантехников для открытия задвижки горячего водоснабжения, которая находится внутри дома. Возможно это происходит из-за халатности жителей, а именно открытых кранов, происходит затопление квартир, в результате чего горячее водоснабжение прекращается. Так может случиться, если после возобновления горячего водоснабжения произошло повреждение теплосети, и ее снова перекрыли для ремонта трубопровода.

Почему, несмотря на испытания, все равно зимой прорывает трубы

Как показывает практика, трубы зимой прорывает всегда в новых местах, практически никогда в холодное время года аварии не фиксируются в тех же местах, что были отремонтированы летом. Главной причиной тут является изношенность труб в городе. Но если бы не испытания, аварий зимой было бы куда больше.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ КИЕВА ЗА ДЕНЬ: 

Сильно подешевели: сколько сегодня стоят валюта и бензин

Разобрались: действительно ли подорожал билет в Крым в 5 раз

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях