Цифра дня: сколько киевляне должны за коммуналку

Цифра дня: сколько киевляне должны за коммуналку фото

Цифра дня: сколько киевляне должны за коммуналку фото

Коммуналка
30 апреля 2020 15:15

Общая задолженность за коммунальные услуги в Киеве составляет почти 6 миллиардов гривен. 

Киевские власти связывают такой большой долг с введением карантинных мер из-за коронавируса. Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил во время своего онлайн-брифинга. 

- К сожалению, из-за ограничительных мер, люди и предприятия столкнулись с финансовыми проблемами. И это повлияло также на уровень расчетов за коммунальные услуги. На сегодня в Киеве общая задолженность за коммунальные услуги составляет почти 6 млрд грн. Это - очень большая сумма. Хочу отметить, что тенденция к уменьшению уровня оплаты может привести к перебоям с предоставлением коммунальных услуг. Напомню, что срок действия скидки в 10% теперь продлен до 30 числа каждого месяц, - рассказал мэр.

Кличко отметил, что эти средства идут на закупку газа, реконструкцию устаревших теплотрасс, которые необходимо ремонтировать к началу нового отопительного сезона, а также на зарплату десятки тысяч людей, которые работают в КП.

Мэр рассказал, что оплатить все коммунальные услуги киевляне могут онлайн через "Центр коммунального сервиса".

- Также создана страница в Facebook, где в личных сообщениях можно связаться со специалистами центра и получить консультацию о предоставлении жилищно-коммунальных услуг. Консультации оказывают и на горячей линии "Центра коммунального сервиса". Дополнительно открыто 10 стационарных номеров телефонов - соответственно в каждом районе города, - подчеркнул мэр.

Как ранее сообщал Vgorode, только за период действия карантина горожане успели "накопить" около 250 миллионов гривен долга. А общая его сумма по состоянию на 14 апреля, по подсчетам коммунальщиков, в столице составляла почти 2 миллиарда гривен

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях