Так себе подарок: в Киеве повысятся тарифы на холодную воду

В Киеве планируют повышение тарифов на холодную воду - фото: pexels.com

В Киеве планируют повышение тарифов на холодную воду - фото: pexels.com

Коммуналка
30 декабря 2020 18:13

С 1 января будущего года жителей столицы ждет подорожание тарифов за холодную воду и водоотвод.

Как сообщает "Киевводоканал", в среднем тариф повысится на 15-20%. В столице стоимость кубометра воды составит 14,74 гривен за водоснабжение и 12,61 гривен за водоотвод.

Подорожание связано с ростом затрат на ремонт на 40% из-за изношенности системы водоотведения и водоснабжения. По состоянию на апрель текущего года она составила более 65%. Такая изношенность может привести к возникновению критической техногенной ситуации, в результате которой могут начаться стабильные перебои в холодной водоснабжении.

Также на рост цен влияет то, что подорожали материалы для очистки питьевой воды и сточных вод, подорожала электроэнергия и увеличивается средняя заработная плата.

Кроме того, тарифы изменятся и для некоторых водоканалов в райцентрах: Белая Церковь, Бровары, Ирпень, Кривой Рог, Умань и другие.

Напоминаем, что 28 декабря Кабинет министров отменил льготный тариф на первые 100 кВт-ч. Такое решение было принято, в частности, для предотвращения роста стоимости на электроэнергию с января.

Среди прочего, следует ожидать повышения цены на газ на 14% со следующего месяца. При этом в сообщении  ГК "Нафтогаз Украины" говорится, что даже с повышением цена для украинцев остается ниже средней на газовом рынке.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях