Современные и технологичные: в киевских домах планируют обновить счетчики для воды

В киевских домах планируют обновить счетчики для воды. Фото: pixabay.

В киевских домах планируют обновить счетчики для воды. Фото: pixabay.

Коммуналка
19 января 2021 18:55

Новые счетчики с дистанционной передачей данных уже установили в 246 новостройках Киева. В дальнейшем их планируют установить во всех домах, которые имеют централизованное водоснабжение.

В "Киевводоканале" рассказали о преимуществах новых современных счетчиков. В первую очередь, данные о потребленной воде передаются удаленно и автоматически, даже если хозяин квартиры уехал в отпуск. А еще такие счетчики исключают переплату за неучтенную воду, поскольку автоматизированные системы контроля учета водоснабжения позволяют максимально снизить процент потребления воды.

В "Киевводоканале" привели пример: в домах, где такая система отсутствует, траты могут составлять до 40%, которые делятся на всех жителей, а при ее наличии - траты составляют не больше 2%. 

Новые счетчики исключают человеческий фактор с обеих сторон при передаче информации. Кроме того, коммунальщики сразу будут осведомлены о нарушении в случае несанкционированного вмешательства в устройства.

В будущем такие счетчики планируют установить во всех 11 808 столичных домах, которые оборудованы централизованным водоснабжением.

Ранее Vgorode сообщал, что в Киеве собираются повысить тарифы на холодную воду. Это решение вступило в силу 1 января. Теперь стоимость кубометра воды составляет 14,74 гривен за водоснабжение и 12,61 гривен за водоотвод.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях