Космические суммы: киевлянам завышают долги за коммуналку

Киевлянам завышают долги за коммуналку. Фото: Vgorode

Киевлянам завышают долги за коммуналку. Фото: Vgorode

Коммуналка
20 июля 2021 12:32

Жительнице Киева пришла квитанция за отопление, в которую коммунальщики вписали необоснованные цифры. Однако адвокаты советуют потребителям игнорировать подобные начисления.

Ранее Vgorode сообщал, что в Киеве анонсировали подорожание цен на отопление. В связи с этим в "Киевтеплоэнерго" предложили киевлянам платить аванс на зимний период. Однако это далеко не единственные дополнительные начисления, которые коммунальщики подготовили для жителей столицы.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Киевлянка Инна Звягинцева рассказала, что была поражена суммами, которые в "Киевтеплоэнерго" добавили к ее платежке. Помимо задолженности в 5 574,60 гривен, ей насчитали еще 628,63 гривен. Из них 158,30 гривен было засчитано как 3% годовых и 470,33 гривен как инфляционная составляющая.

Инну это возмутило, ведь по закону на карантине коммунальные услуги не могут облагаться пеней.

За разъяснением ситуации она попыталась обратиться в ЦКС и позвонила им на горячую линию. Там ей предложили только ознакомиться с общим порядком начислений и сослались на статью Гражданского кодекса об ответственности за нарушения денежных обязательств.

За более подробными расчетами Инне предложили обратиться в чат-бот на Facebook, который перенаправил ее обратно к оператору, замкнув круг.

Попытав счастья на горячей линии уже во второй раз, Инна попала на другого оператора, которая объяснила сумму тем, что в "Киевтеплоэнерго" намерены начислять каждый месяц по 3% задолженности и инфляционную составляющую, которая сейчас составляет 6,2%.

По подсчетам Инны, таким образом за один календарный год задолженность может вырасти дополнительно на 136,5%. При этом в комментариях к посту она отмечает, что около 4 000 гривен из общей суммы ей начислили еще за позапрошлый отопительный сезон, когда у нее еще не был установлен счетчик и ей приходили неадекватные суммы за отопление.

Что говорит юрист

Адвокат Игорь Сичеславский отметил в интервью Obozrevatel, что начисления в виде процента годовых и процента инфляции являются вполне законными, так как не относятся к штрафным санкциям. Однако он также подчеркнул, что обязать их платить может только суд, на котором обязательно должен присутствовать должник, а не только представители коммунальных компаний.

Юрист также добавил, что в коммунальные платежки нередко попадают задолженности, срок давности которых уже истек. По закону взыскать долги можно только за последние три года.

Подводя итог ситуации, Игорь рекомендует в подобных случаях игнорировать сторонние начисления и оплачивать только текущие.

Напоминаем, ранее Vgorode рассказывал, как киевлянину насчитали около 150 тысяч гривен долга за отопление пустой квартиры.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях