В декабре киевляне получат платежки на тепло в новом формате

В декабре киевляне получат платежки на тепло в новом формате.

В декабре киевляне получат платежки на тепло в новом формате. Фото: Vgorode

Коммуналка
10 декабря 2021 17:13

В платежках за коммунальные услуги, которые получат жители Киева в декабре, будут некоторые изменения. Они коснутся квитанций за тепло и горячую воду. Абонентская плата в них будет ежемесячно указываться в платежке отдельными строками.

Как сообщили в "Киевтеплоэнерго", в новых строчках будет прописано, сколько абонент должен заплатить за обслуживание и функционирование систем отопления и горячего водоснабжения.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Как будет выглядеть платежка.Как будет выглядеть платежка. Фото: КП "Киевтеплоэнерго"

Если раньше замену домовых счетчиков тепла и горячей воды жильцы оплачивали в виде взносов, то теперь это включено в плату за абонентское обслуживание. Такие нововведения предусмотрены Законом Украины "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения".

Абонплата за тепло и горячую воду включает в себя расходы по обслуживанию домовых счетчиков тепла и расходы, связанные с распределением и администрированием услуг. Максимальная сумма абонплаты, которую будут брать с одной квартиры - 30,95 гривен за услугу по поставке тепловой энергии и 33,74 гривны за услугу по поставке горячей воды.

Для домов, где есть счетчики на тепло, в платежках также будут отображаться такие составляющие, как функционирование систем отопления и горячего водоснабжения. Их будут выделять из общего объема тепловой энергии, потребленной домом в соответствии с Методикой распределения между потребителями объемов потребленных в доме коммунальных услуг.

Кроме того, в платежке появится строчка с минимальной долей. Это касается владельцев квартир с индивидуальными счетчиками, которые несвоевременно передают показания, или же они близкие или равны нулю. Новая строка отображает минимальную часть среднего потребления тепловой энергии из общего объема.

Стоит отметить, что тарифы на отопительный сезон 2021-2022 остаются неизменны. 

Напомним, ранее Vgorode писал, что во многих домах Киева уменьшилась стоимость оплаты за теплоэнергию. Такое решение КГГА приняла касательно тех многоэтажек, жители которых не заключали договоры о предоставлении коммунальных услуг. 

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях