В "Киевгазе" рассказали, когда включат газ жителям разрушенного дома на Позняках

В "Киевгазе" рассказали, когда включат газ жителям дома на Позняках.

В "Киевгазе" рассказали, когда включат газ жителям дома на Позняках. Фото: nerukhomi.ua

Коммуналка
16 декабря 2021 18:38

В ноябре жители дома на улице Соломии Крушельницкой, 1/5, где летом 2020 года произошел взрыв, пожаловались на отсутствие газоснабжения. Киевляне возмущались, что газ в их квартирах отключили почти сразу после трагедии, но спустя почти полтора года так и не включили. Эту ситуацию уже прокомментировали в предприятии "Киевгаз".

Напомним, взрыв газа в жилом доме на Позняках случился 21 июня 2020 года. Тогда было разрушено 4 этажа, взрыв унес жизнь пяти человек, а еще три человека получило травмы. Как рассказывали местные жители, за несколько дней до трагедии сотрудники газовой службы проводили в доме работы. Для этого им пришлось снять счетчики, но они забыли поставить заглушки. Именно эту версию и считают основной причиной страшного взрыва газа.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

В августе этого года по делу взрыва завершилось досудебное расследование. Пятерых работников газовой службы подозревают в нарушении безопасности системы газоснабжения. На них открыли уголовное дело.

Жители разрушенного подъезда получили от страны компенсацию в виде квартир. А вот жильцы соседних подъездов, которые остались тут после взрыва, уже долгое время сидят без газа. Из-за этого у них начались проблемы и с электричеством - случаются перебои в работе и приходится платить за свет больше обычного. Они обращались в разные инстанции и к депутатам с просьбой вернуть газ в их квартиры. Депутат Николаю Конопелько на это только лишь сказал, что проживание людей в таких условиях, да еще и в период панедемии - недопустимо.

Возобновить подачу газа должны были еще в сентябре. В управляющей компании Дарницкого района заверили, что Киевгаз, предоставил перечень всех нужных документов для подачи в эти дома газа. Уже есть акты проверки дымовых каналов, обслуживание сетей внутренних, газовых. 

В ответе на запрос журналистов телеканала "Киев" пресс-служба "Киевгаза" написала, что не может сказать, когда точно в этих квартирах включат газ. Коммунальщики должны получить доступ к газовому оборудованию.

В тот день, когда специалисты придут делать газ, все потребители должны быть дома. О том, когда это будет, жителей дома уведомят с помощью объявлений на подъездах. 

Жителей дома оповестят о визите газовщиков с помощью объявления на подъездахЖителей дома оповестят о визите газовщиков с помощью объявления на подъездах

Точные сроки восстановления газоснабжения зависят от продолжительности проведения проверки вентиляционных каналов, а также состояния и комплектности газового оборудования в доме. По состоянию на 09 декабря работники АО "Киевгаз" не могут попасть в 17 квартир, поскольку жильцы не предоставляют доступ к квартирам и не обращаются к газовщикам.

Напомним, ранее Vgorode писал, что в октябре в селе Кодаки в Киевской области произошел взрыв в пищеблоке детского сада, после того, как сотрудники газового хозяйства приходили в детский сад снимать пломбы и начинать отопительный сезон.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях