Как в Киеве оформить реструктуризацию долгов по ЖКХ

Как в Киеве оформить реструктуризацию долгов по ЖКХ.

Как в Киеве оформить реструктуризацию долгов по ЖКХ. Фото: gettyimages.com, Photo and Co

Коммуналка
05 марта 19:40

Если у жителя Киева накопились большие долги за коммуналку и он не может сразу их оплатить, существует возможность заключения договора о реструктуризации долгов.

Договор о реструктуризации имеет благоприятные условия, учитывает индивидуальные аспекты потребителей, а главное – предохраняет потребителей от принудительных мер взыскания задолженности, - рассказала Юлия Романченко, директор структурного обособленного подразделения по работе с потребителями коммунального концерна "Центр коммунального сервиса" (ЦКС).

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

За 2023 год ЦКС заключил с потребителями около 800 договоров реструктуризации, что совсем мало - большинство должников о такой возможности не знают или не хотят заключать договор.

Выплачивать задолженность по частям разрешают следующие компании: КП "Киевтеплоэнерго", КП "Киевкоммунсервис", ЧАО "Киевводоканал", КП "Управляющая компания по обслуживанию жилищного фонда г. Киева".

Условия договоров реструктуризации задолженности определяются только между исполнителем услуги/управителем многоквартирного дома и потребителем.

Договор заключается во время приема в сервисном центре ЦКС - независимо от места жительства. Список документов, который для этого нужен, доступен по ссылке.

Уехавшие заграницу киевляне также могут заключить такой договор, дистанционно – с помощью почтовой связи или же подписав договор электронной цифровой подписью.

Напомним, в январе Vgorode писал, что в Киеве будут прекращены поставки электроэнергии гражданам, не внесшим оплату за свои счета. Такая возможность появилась после получения разрешения правительства на отключение должников от коммунальных услуг.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях