Совет дня от психолога: как сохранить семью и отношения при разных политических взглядах

Новость - Люди города - Совет дня от психолога: как сохранить семью и отношения при разных политических взглядах

Новость - Люди города - Совет дня от психолога: как сохранить семью и отношения при разных политических взглядах

Люди города
24 мая 2014 13:52

Что делать, если твой дедушка насмотрелся Киселева, а ты упорно носил бутерброды на Майдан? Как не пересориться с дорогим человеком, только потому, что у вас разные политические взгляды? Давайте узнавать у психолога.

Лариса ГУМИЛЕВА, психолог

Когда стране благоприятствуют долгие годы политической стабильности, то
главными вопросами в семье является работа, обустройство быта, воспитание детей.
Но эти периоды, когда можно быть аполитичным, сменяются "эпохами перемен"  и меняться такое положение на протяжении семейной жизни пары может неоднократно. Так как, например, у нас в стране - Оранжевая революция  (тогда прокатилась волна разводов у пар даже с солидным семейным стажем), февральская революция 2014 года, почти гражданская война на востоке (что покажет статистика впоследствии?).
В такие времена мало никому не покажется! Обостряются отношения между друзьями, соседями, знакомыми и даже супругами.
И если люди жили спокойно, пока все вокруг было стабильно и неизменно, и вдруг - бац! - серьезные перемены в обществе, и отношение к ним разное, и это влияет на важные решения. Есть ведь такие ситуации, где возможны только взаимоисключающие решения, и компромисс невозможен. И что же - разводиться?! А если уже есть дети? И кто должен уступить? 
Хотя, судя моей статистике,  между супругами все же реже встречаются полярные взгляды на политику. Существует понятие, что "муж и жена одна сатана", и  это происходит от того, что "бытие определяет сознание", а бытие у супругов, как правило, похожее. 
За время нормальной совместной жизни у них вырабатывается  единство взглядов на многие вещи. Ведь если этого не происходит, и в наличии заниженная способность договариваться - то брак распадается. Он бы распался и до начала политических разногласий.
Но если  в семье все в норме, а  дискомфорт возникает только из-за политики, то я бы предложила на проблему посмотреть под таким углом зрения, постараться увидеть в этом и  положительное:  с вами говорят, тратят на дискуссию с вами время. Это значит собеседнику интересно, не безразлично ваше мнение, желание достучаться, найти общее. Хуже будет, обидное, равнодушное, пусть даже и не высказанное "а, о чем с тобой говорить?".   
Если в споре возникают резкие и  задевающие высказывания, то представьте, что это еще и показывает, насколько ему (ей) досадно, что не получается прийти к согласию. А то, что он (она) не боится их высказывать, говорит о доверительном отношении, не боязни раскрыться перед вами. 
Главное, от себя и собеседника требовать, чтобы  споры происходили цивилизованные и аргументированные, а если будут случаться "хлесткие фразы", то считать, что это лучше чем лицемерие и скрытая подлость. И хоть кому то из двоих уметь споры переводить в шутку.
Важно помнить, что вообще сложно найти двух людей, у которых по всем пунктам одно и то же мнение, и если такое случается, то жизнь будет гармоничной до скуки.

В полемике рождается истина, оттачивается умение спорить, переубеждать и находить компромисс. Подобное противостояние имеет свое преимущество в том, что заставляет мозги постоянно работать, подыскивая новые факты в защиту своей позиции, позволяет до блеска оттачивать свою аргументацию, заставляет больше читать и таким образом расширяет кругозор.

С таким подходом опасность развода невелика.

Читайте также: Совет психолога: как объяснить ребенку, что происходит в стране >>>

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях