Учимся продвигать сайт на курсах интернет-маркетинга: где, почем и как найти бесплатные

Фото с сайта wpdevshed.com

Фото с сайта wpdevshed.com

Люди города
21 апреля 2015 14:30

В далеких 90-х об оптимизации и продвижении сайтов слышали только единицы, в начале 2000-х таинственная аббревиатура SEO стала понемногу проясняться - пока только для web-разработчиков, зато сегодня терминами SEO, SMM и интернет-маркетинг уже точно никого не удивишь.


Зачем обучаться интернет-маркетингу


У любого продукта, претендующего на успех, должен быть свой сайт - это аксиома. Чтобы продукт или услуга, как и сайт как таковой, стали популярными и приносили прибыль, их нужно продвигать в интернете, причем делать это умело и эффективно. Мало кто в наши дни недооценивает всю важность этих простых истин, но многие предпочитают не тратить деньги на услуги специалистов, а заниматься раскруткой и оптимизацией своего сайта самостоятельно. И это резонный подход.

Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам. Именно этим руководствуются в таком случае: вкладывать средства в услуги, которые далеко не гарантированно окупятся, как минимум нерационально. Лучше стать специалистом самому и быть уверенным на 100%, что работа над сайтом принесет плоды, ведь вы как никто другой заинтересованы в результате.

А чтобы грамотно и быстро освоить все нужное, нескольких книг с Петровки или изучения советов на форумах будет недостаточно: потребуется качественное обучение с практическими примерами, которые помогут стать настоящим профессионалом. 


Из чего выбирать


Vgorode разобрался в разнообразии курсов на примере Школы интернет-маркетинга EMPO. Она предлагает целый набор программ: здесь можно научиться поисковой оптимизации (SEO), контекстной рекламе, веб-аналитике, email-маркетингу, видеомаркетингу (раскрутке видео на Youtube), написанию продающих текстов (повышению конверсии сайта) и, конечно же, великому искусству SMM - продвижению сайта в соцсетях. 

Для начала выберите направление, которое больше всего интересует или требуется сайту на данный момент, а после можно определяться с конкретным курсом. Полный список есть здесь. Курсы доступны в нескольких форматах - есть онлайн-курсы по индивидуальной программе, онлайн-тренинги, мастер-классы, бесплатные вебинары, также корпоративные занятия с выездом тренеров в офис заказчика. 


Как все устроено: видеоуроки, тренеры, тесты, домашнее задание


Все перечисленные выше программы обучения доступны в форме индивидуальных онлайн-курсов с видеоуроками - в новой среде онлайн-обучения LMS. Такой вариант удобен для всех - и для тех, кто работает и у кого не хватает времени на посещение курсов, и для тех, кто хочет рационально распоряжаться своим временем и не тратить его на дорогу к месту проведения занятий и обратно домой. Каждый курс длится до 6 месяцев и проходит в форме онлайн-обучения по свободному графику: сколько именно продлится ваше обучение, зависит только от вас.

В одном курсе - от 30 до 300 уроков в зависимости от конкретной выбранной программы. В процессе обучения вам предоставят доступ к закрытой группе поддержки в Facebook: там можно будет задавать вопросы как экспертам EMPO, так и самым опытным выпускникам.

У слушателей будет доступ в закрытые группы в Facebook. Группа по SEO

У слушателей будет доступ в закрытые группы в Facebook. Группа по SEO

У слушателей будет доступ в закрытые группы в Facebook. Группа по контексту

У слушателей будет доступ в закрытые группы в Facebook. Группа по контексту

За время обучения вы проходите всю программу с полным погружением в тему: здесь не будет "воды" и переливания из пустого в порожнее. Например, пройдя курс SEO, вы поймете, за счет чего сайты стоят в топе, как туда попали ваши конкуренты, что делать, чтобы тоже там оказаться. Узнаете, как дальше строить отношения с посетителями, которые придут из поиска, как правильно построить продвижение сайта, чтобы оно окупалось. При этом на мастер-классах будут разбирать темы, дополняющие курс: например, как рассчитывать бюджет для клиентов, если вы сеошник, или как покупать ссылки в условиях отключения ссылочного Яндексом, как не попасть под фильтр Google и другие практические вопросы. 

Онлайн-курс для удобства разбит на модули и уроки. Каждый видеоурок в среднем длится 5-10 минут: ведет его опытный профильный специалист. Все, что нужно, чтобы прослушать его, где бы вы ни находились, - взять в руки планшет, смартфтон или сесть за компьютер и запустить видеозапись.

Видеоуроки в индивидуальной программе можно посмотреть в любое удобное время

Видеоуроки в индивидуальной программе можно посмотреть в любое удобное время

По ходу урока можно сразу писать свои вопросы тренеру - на них он ответит незамедлительно. После урока вас будет ждать тест и практическое задание - при этом постоянно есть обратная связь с куратором, можно задавать любые возникающие вопросы и просить объяснить какие-то нюансы. Если все еще непонятно, как выполнять задание, можно открыть пример решения аналогичного задания.

Пример выполнения задания

Пример выполнения задания

Слушать уроки и выполнять домашние задания благодаря гибкому графику можно будет вечером и в любое удобное время. Если что-то вылетело из головы, можно вернуться назад и освежить в памяти. За каждым слушателем курса закрепляется личный куратор, к которому можно обратиться на сайте в любое время суток. Он же будет проверять ваше домашнее задание, которое вы будете присылать по e-mail. После проверки и работы над ошибками слушателю дают ссылку на следующий урок и так далее.

Личный кабинет студента в среде обучения LMS

Личный кабинет студента в среде обучения LMS


Другие варианты обучения: мастер-классы, курсы без домашних заданий, бесплатные вебинары


Если еще со школы не любите выполнять домашнюю работу и хотите просто изучить теорию и разобрать ее на практике во время уроков, доступен и такой вариант без домашних заданий. У всех, кто пройдет курс, целых полгода будет бесплатный доступ к вебинарам на соответствующую тематику для закрепления результата. 

Кроме онлайн-курсов, регулярно проводятся одноразовые вебинары, тренинги и мастер-классы по расписанию. Участие в них может быть как платным, так и бесплатным. Слушатели соответствующих теме курсов слушают их в любом случае бесплатно. Для участия в вебинаре необходимо предварительно зарегистрироваться, а далее в указанное время перейти по ссылке, которая придет на e-mail. Но даже если участник по какой-то причине не сможет вовремя перейти по ссылке и прослушать мастер-класс онлайн, у него будет возможность посмотреть запись мастер-класса. 

Можно заказать тренинг для сотрудников своей компании, чтобы повысить их квалификацию за раз - в этом случае тренер выезжает в офис заказчика и проводит занятия с сотрудниками на месте. Доступны также подарочные сертификаты. 


Сколько это стоит и какая гарантия того, что курсы помогут


Онлайн-курсы доступны в нескольких вариантах программы - базовой и продвинутой. Расценки зависят от курса: стоимость базовых программ варьируется в пределах 2500 - 5500 гривен, продвинутые - от 5000 до 11400 гривен. Если планируете брать несколько курсов, можно сэкономить, выбрав тематический пакет - "Продажи", "Технологии", "Влияние" или "Все включено". Экономия - 25-40%, то есть от 15 до 38 тысяч гривен за пакет нескольких курсов по сравнению с их розничной стоимостью. Если временно нет денег, можно взять курс в кредит. Его оформляют за пару минут сроком до двух лет и ежемесячной процентной ставкой 2,25%. 

Гарантия результата после пройденного курса предоставляется не только на словах: если вы выполнили все инструкции тренера и прошли всю программу, но не получили результатов, вам вернут полную стоимость обучения. 


Какие бесплатные занятия пройдут в ближайшее время


В ближайшее время пройдет сразу несколько бесплатных вебинаров:

Мастер-класс по рекламе Яндекс.Директ - 21 апреля;

Мастер-класс по настройке Google Analytics - 23 апреля;

Мастер-класс по настройке email-рассылок - 28 апреля;

Мастер-класс по продающему копирайтингу - 5 мая;

Мастер класс по настройке контекстной рекламы в Google - 19 мая;

Мастер-класс по SEO - 9 июня;

Мастер-класс по Google Tag Manager - 23 июня.

Следите за обновлениями на сайте, чтобы записаться на бесплатное онлайн-занятие в форме вебинара. 

 

 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях