Питомцы, которые стали знаменитыми во время войны 

Коллаж: Александр Шатов

Коллаж: Александр Шатов

Люди города
26 апреля 2022 18:17

Невозможно описать ту самую связь между человеком и животным, которая дарит нам чувство безусловной любви и преданности. За время войны мы слышали множество историй о том, как украинцы спасали своих и чужих питомцев рискуя собой, ведь «русский мир» беспощаден ко всему живому.

Самые трогательные истории об украинских животных мгновенно разлетелись по сети и напоминали нам о важном - мы должны заботиться о тех, кто в этом нуждается, даже в самое трудное время.

Пес Патрон 

Пёс Патрон породы джек-расссел-терьер стал сапером и звездой интернета, а «Укрпочта» даже анонсировала выпуск почтовых марок с его изображением. До начала военных действий в Украине, Патрон не был служебным псом, 2 года назад руководитель черниговской группы пиротехников подарил его своему сыну. Никто не ожидал, что пес будет помогать саперам разминировать деоккупированные территории, однако Патрон отлично понимает свои обязанности и получает за свою работу лакомство - твердый сыр.

Макаровский Хатико 

В селе Макаров Киевской области нашли собаку породы акита-ину по имени Рини, которая месяц ждала свою хозяйку на крыльце дома. Как выяснилось, хозяйку Рини, 38-летнюю Татьяну Задороджняк зверски убили кадыровцы. Волонтеры хотели забрать собаку в приют, но она отказывалась уходить. Видеосюжет о Рини увидела женщина по имени Надежда, которая тут же отправилась в поселок на поиски собаки, привезла ей теплый комбинезон и собачьи лакомства. Теперь у Рини будет новая хозяйка, которая примет ее в свою семью.

Мася из Мариуполя 

О судьбе кошечки Маси и ее хозяина, 12-летнего мальчика Даниила, фото которых облетело весь интернет, мало что известно, кроме того, что им удалось выбраться из Мариуполя… По глазам кошки можно только представить, что им пришлось пережить. А мальчик крепко прижимает Масю к себе, ведь не смотря ни на что, он не оставил ее.

Instagram @uanimals.official Instagram @uanimals.official

Буча из Бучи 

Патрульные из Бучи нашли в расстрелянной машине мирных жителей собаку, которая спала на осколках стекла. Собачку накормили и отвезли в ветеринарную клинику. После того как патрульный Александр рассказал своей жене о такой находке, они приняли решение забрать ее себе. Собаку назвали Бучей и она стала членом патрульной семьи.

Марик для Дмитрия Кулебы

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба забрал себе щенка, которого удалось спасти из Мариуполя. Политик сообщил об этом в своем Instagram. «Знайомтесь, це Марік. Його разом з іншими песиками вивезли з Маріуполя, де зникли безвісти люди, у яких мама собака народила цуценят. Тому Марік. Я не міг не дати йому шанс на щасливе собаче життя. Тож тепер у інших моїх двох собак - Густава і Бенджі - з’явився новий друг», - рассказал министр.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Dmytro Kuleba (@dmytro_kuleba)

Лабрадор из Ирпеня

Этот снимок известного фотожурналиста Los Angeles Times Маркуса Яма облетел весь мир. Как оказалось, собака лежащая на дороге - парализована, а мужчина обнимающий ее - вовсе не ее хозяин. 12-летнего пса бросили в тяжелом состоянии, при осмотре у него нашли опухоли и онкозаболевание. Однако, питомец все так же хочет жить, он самостоятельно ест, ходит в туалет, проявляет активность и радуется новым знакомствам. Волонтеры ищут для него заботливую семью, с которой пес, переживший весь ужас войны, сможет провести остаток своей жизни.

Instagram @yamphotoInstagram @yamphoto

Дедушка с кошкой из Краматорска 

Фото этого дедушки из Краматорска вы могли видеть в телеграмм-каналах и других социальных сетях, как пример того, что не может быть оправданий, чтобы бросить своего питомца. Дедуля не имел переноски для кошки, но все же нашел способ эвакуировать ее из зоны боевых действий.

Twitter @turkmendagzTwitter @turkmendagz
ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях