Спасибо, что живой: журналист рассказал, почему не стоит попадать в больницу с коронавирусом

Игорь Рец рассказал, как попал в больницу с подозрением на COVID-19 и провел там почти неделю. Фото: Facebook

Игорь Рец рассказал, как попал в больницу с подозрением на COVID-19 и провел там почти неделю. Фото: Facebook

Общество
20 августа 2020 09:31

Журналист Игорь Рец рассказал, как попал в больницу с подозрением на COVID-19 и провел там почти неделю, прежде чем попал домой.
 
25 июня Игорь Рец попал в Больницу №9 с температурой под 40, рассказывает он в посте в Facebook. Игорю было тяжело дышать, ломило грудь, что намекало на осложнения от короновируса. Врачи предложили остаться на госпитализацию или ехать домой, но тонко намекнули, что "в таком состоянии" ехать через весь город - не комильфо. Игорь согласился на госпитализацию и сразу сдал тест на COVID-19. В тот момент он не осознавал, на что соглашается.

Ждал результата анализа 5 дней

Игорю не повезло - анализ он сдал утром четверга 25 июня, но до конца следующего дня лаборатория результатов тестирования не предоставила. А потом и вовсе закрылась на выходные до вторника, в честь Дня конституции. Получилось, что пять дней Игорь не знал, болен ли он коронавирусом, но находился в одном помещении с людьми, у которых диагноз подтвердился.

- По отделению шастал дед без маски, у которого был ковид. Он не просто ходил по коридорам, а ругался с медсестрами, митинговал, орал и что-то требовал. Я же сидел в боксе в осадном положении, выбегая в туалет ночью, когда все спят, - рассказывает Игорь. Помимо ночных вылазок в уборную, он старался избегать выходов из своего бокса и любых контактов с потенциальными источниками инфекции. Для этого он отказывался от больничной пищи и посещения общего душа, довольствуясь обычной раковиной.

Вместо душа, пришлось довольствоваться раковиной. Фото: FacebookВместо душа, пришлось довольствоваться раковиной. Фото: Facebook

Все это время, пока делали анализ Игорь лежал под капельницей с витаминами. Не имея на руках результатов теста, назначить ему что-либо другое не могли. В пятницу лечащего врача в больнице не было, объяснили это одним словом - "шашлыки". Но дежурный врач был на месте и сообщил Игорю, что анализы указывают на пиелонефрит, а значит нужно лечиться антибиотиками. Вот только назначать лечение должен лечащий врач. Домой тоже не пустили, ведь результатов теста на коронавирус еще не было - лаборатория "тоже на шашлыках". Итого, из медицинской "помощи" у Игоря оказалась только капельница с витаминами и пять дней "отдыха" в ожидании результатов теста и лечащего врача.

Освобождение из больницы

Так как понедельник тоже был выходным днем, лечащий врач объявился только во вторник и сразу же объявил радостную новость - тест на коронавирус, взятый у Игоря в четверг, показал отрицательный результат и уже в среду выписка будет готова. Игорь в красках описал условия, в которых провел последние пять дней и врач согласился выписать его без промедлений. На то, что здоровый человек провел чуть ли не неделю в непосредственной близости от инфицированных коронавирусом, врач заверил, что ничего страшного в этом нет:

- Ну вы же носили масочку, пользовались санитайзером? Тогда бояться нечего! У нас раньше в боксе лежали по трое с неподтвержденным ковидом, в итоге у двоих не подтверждался. а у одного подтверждался, потому что все носили масочку!

Освободившись из больницы, Игорь отправился к терапевту, который выслушал его рассказ и очень удивился, что почки пациента смогли выдержать пять дней капельницы. Терапевт прописал Игорю антибиотики и спустя пять дней, проведенных в медучреждении, он наконец смог начать лечить пиелонефрит.

- Сейчас лучшее вообще не болеть, - резюмирует свой рассказ Игорь.

За пять дней в больнице никто не лечил реальный диагноз Игоря. Фото: FacebookЗа пять дней в больнице никто не лечил реальный диагноз Игоря. Фото: Facebook

Ранее Vgorode писал что Антимонопольный комитет проверит стоимость проведений ПЦР-тестов на коронавирус, так как многие киевляне пожаловались, что цена тестов на Covid-19 в местных лабораториях слишком варьируется и "кусается".

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях