Кто из российских знаменитостей публично осудил войну РФ в Украине

Коллаж: Александр Шатов

Коллаж: Александр Шатов

Общество
15 апреля 2022 22:49

Путинский режим склоняет людей к молчанию: кого запугал, кого одурачил. Однако у публичных личностей возможности промолчать практически не осталось. Общество требует от знаменитостей и лидеров мнений определиться с позицией и донести ее своей аудитории прямым или хотя бы косвенным способом. 

4 марта путин подписал закон о военной цензуре (он же «закон о фейках»), который предусматривает уголовную ответственность за распространение ложной (по мнению Минобороны РФ) информации о действиях Вооруженных сил России. Максимальное наказание по этой статье - 15 лет лишения свободы.

Как показала практика, к фейкам могут также отнести слова «война», «оккупант», «агрессор», если они используются при описании происходящего в Украине. 

Борис Акунин - известный русский писатель и общественный деятель. Уехал из России еще в 2014 году, после аннексии Крыма. С начала полномасштабной войны в Украине писатель давал несколько интервью, в которых обозначил свое отношение к происходящему. Видео с Борисом Акуниным о том, что происходит с Россией на YouTube-канале «вДудь» набрало 22 миллиона просмотров.

Лия Ахеджакова - актриса, народная артистка РФ, известная благодаря фильмам «Ирония судьбы» и «Служебный роман». В своем Instagram Лия активно делится информацией о преступных военных действиях на территории Украины и осуждает действующий режим в РФ. Актрису также часто можно увидеть в эфирах украинских телеканалов и в интервью на YouTube, где она призывает соотечественников поддерживающих преступный режим одуматься.

Данила Поперечный - российский видеоблогер, телеведущий, стендап комик и актер. 24 февраля на своем ютуб-канале Данила выпустил видео «НЕТ ВОЙНЕ», в котором осудил военные действия РФ против населения Украины. Ролик посмотрели 1,5 миллиона человек. После этого блогер перестал вести свой канал.

Николай Соболев - российский видеоблогер, писатель, бизнесмен и автор популярного ютуб-канала «SOBOLEV». Николай занимается освещением актуальных общественных событий, поэтому не смог игнорировать жестокое вторжение России в Украину. С 24 февраля Соболев выпустил несколько видео, в которых конструктивно аргументирует свое отношение к происходящему.

Валерий Меладзе - российский певец, продюсер, заслуженный артист рф и народный артист Чеченской Республики. В своем Instagram Валерий 24 февраля опубликовал видео в котором призвал правительство РФ прекратить военные действия и сесть за стол переговоров. Известно, что родной брат певца Константин Меладзе в день начала боевых действий находился со своей семьей в Киеве.

Иван Ургант - российский актер, шоумен, продюсер и телеведущий был немногословен, но на своей официальной страничке в Instagram опубликовал пост «НЕТ ВОЙНЕ», за что и лишился своей телепередачи «Вечерний Ургант», которая выходила на «Первом канале» в течении 10 лет. Известно, что сейчас Иван вместе со своей семьей покинул территорию России.

Instagram @urgantcomInstagram @urgantcom

Максим Галкин - российский артист эстрады, пародист, шоумен и телеведущий в день начала полномасштабной войны в Украине, высказался в своем Instagram, завив, что «Не может быть оправданий войне!». Сейчас Максим вместе с супругой Аллой Пугачевой находятся в эмиграции.

Instagram @maxgalkinruInstagram @maxgalkinru

Семен Слепаков - российский комедийный актер, сценарист и продюсер. 25 февраля Семен записал видеообращение владимиру путину, в котором призывал остановить войну. Под эти видео в Instagram сейчас больше 50 000 комментариев, в которых россияне осуждают Слепакова, а украинцы - благодарят за поддержку.

Екатерина Варнава - российская актриса театра и кино, участница и хореограф шоу «Comedy Woman» на своей страничке в Instagram 24 февраля опубликовала текст призывающий к миру. После этого поддержка актрисы в соцсетях стала невербальной, поскольку все антивоенные лозунги в россии влекут за собой последствия.

Instagram @kativarnavaInstagram @kativarnava

Андрей Макаревич - российский певец, музыкант, поэт, лидер и основатель группы «Машина времени». Макаревич частый гость в эфирах украинских телеканалов, который выступает против войны и записывает песни, пытаясь через музыку достучаться к соотечественникам поддерживающим путинскую власть.

Борис Гребенщиков - российский рок-музыкант и поэт, певец и гитарист группы «Аквариум» осудил вторжение России в Украину. Борис записал видео, в котором заявил, что: «Война между Россией и Украиной - это безумие. А люди, которые развязали ее - позор России». Позже музыкант заявил о приостановке концертной деятельности «по вполне понятным причинам».

Чулпан Хаматова - российская актриса театра и кино, общественный деятель, лауреат государственных премий. Являясь соучредителем крупного благотворительного фонда «Подари жизнь», актриса совместно с руководителями десятков других фондов, обратилась к президенту рф с просьбой прекратить огонь. «Мы выступаем против военных действий, которые наша страна осуществляет на территории Украины» - с этого начинается текст обращения.

Instagram @chulpanofficialInstagram @chulpanofficial

Oxxymiron (Мирон Федоров) - российский хип-хоп исполнитель и общественный деятель анонсировал ряд антивоенных концертов по всему миру, прибыль от которых переведут на помощь украинским беженцам. В своем Instagram рэпер смело заявил о своей антивоенной позиции еще 24 февраля, а на данный момент уже собрал для украинцев 195 000 долларов.

Noize MC (Илья Алексеев) - российский музыкант, рэп-рок-исполнитель 24 февраля опубликовал обращение, в котором отметил, что представители власти могут сколько угодно пытаться игнорировать реальность и запрещать называть действия России войной, но суть от этого не поменяется. Сейчас Илья совместно с певицей Лизой Монеточкой занимаются благотворительным проектом Voices of Peace, устраивая концерты в Европе для помощи украинским беженцам.

Instagram @noizemcInstagram @noizemc

FACE (Иван Дремин) - российский рэп-исполнитель и автор песен вместе со своей девушкой, Марьяной Ро (известная в россии видеоблогер) покинули территорию родной страны из-за войны. Вместе с другими исполнителями они провели благотворительный концерт в Варшаве в поддержку украинских беженцев. Подробнее свою позицию Face озвучивал в интервью Юрию Дудю и Дмитрию Гордону.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях