Самые запоминающиеся перформансы в мире в поддержку Украины 

Коллаж: Александр Шатов

Коллаж: Александр Шатов

Общество
22 апреля 2022 11:07

Для большинства стран в мире Украина является символом смелости и национальной борьбы за жизнь и свободу. Люди с разных уголков планеты поддерживают украинцев всеми возможными способами, восхищаясь единством и героизмом нашего народа. Акции поддержки, перформансы, инсталляции и митинги нужны для того, чтобы привлекать все больше внимания общественности к тому, что несет в себе российская оккупационная война. 

Открытие футбольного матча «Дерби Италии» в Турине 

Украинская солистка группы Go_A Екатерина Павленко вместе с итальянской певицей Gaia исполнили знаменитую антивоенную песню Джона Леннона Imagine перед матчем между Ювентусом и Интером на заполненном «Ювентус Стедиум». Идею провести такую акцию в поддержку Украины предложил президент футбольной лиги Серии А Лоренцо Казини. «Благодарю клубы за то, что они сделали и делают для украинских людей и для укрепления мира. Я выбрал песню «Imagine» за универсальный текст, это гимн надежды, который сегодня учат в школах, чтобы приблизить детей к ценностям мира, братства и терпимости» - сказал Казини. Стадион и футболисты отреагировали овациями на безупречное исполнение композиции.

«Кровавый» пруд возле посольства россии в Литве 

В престижном районе Вильнюса Жверинас озеро напротив посольства россии окрасили в цвет крови, чтобы привлечь внимание к военным преступлениям и геноциду, которые рашисты устроили в Украине. «Важно не забывать расправы россиян над украинцами. Непрекращающийся ужас, который РФ творит в Украине, не должен превратиться в норму. Когда такие страны, как Германия, не вводят адекватные санкции против агрессора. Они вместо людей выбирают деньги, поэтому трудно сохранить надежду. Вот почему важно распространять правильную информацию и давить на наши правительства» - заявил представитель городского самоуправления Вильнюса Паулюс Вайтекенас. Олимпийская чемпионка по плаванию Рута Мейлутите поддержала инициативу и переплыла окрашенный пруд.

Украинки на благотворительном матче Легия - Динамо в Варшаве

Тина Кароль, Надя Дорофеева, Юлия Санина и Екатерина Павленко поддержали футбольный клуб Динамо, который организовал серию благотворительных игр под лозунгом Match for peace. Первый матч прошел на стадионе Stadion Legii в Варшаве. Около 200 женщин, детей и бабушек, которые вынуждены были бежать от войны, вышли на сцену вместе с артистками и встали в форме контуров Украины. Каждый человек находился на том месте, где географически расположен его дом. Певицы исполнили свои самые проникновенные украинские хиты и вместе завершили перфоманс уже народным гимном «Ой у лузі червона калина».

Украина на неделях моды в Милане и Париже 

Модный показ бренда Balenciaga начинался со стиха Александра Олеся «Живи, Україно, живи для краси», который на украинском зачитал креативный директор бренда Демна Гвасалия. На каждом зрительском месте гостей ждали сине-желтые футболки. В Милане Джорджо Армани одним из первых выразил свою поддержку Украине и в знак уважения к трагедии модели провели показ в полной тишине. Также в нарядах цвета флага Украины по подиуму прошлись модели брендов Marni, Gucci и Botter и множество звёзд стрит-стайла. 

Instagram @demnagramInstagram @demnagram

Антивоенная акция в Тель-Авиве в память о погибших в Украине

Возле российского посольства в Тель-Авиве состоялась акция в память о жертвах российской оккупационной войны. Активисты и активистки выстроились перед зданием посольства с завязанными руками, в белой одежде с кровавыми пятнами. Некоторые из них лежали на земле в память об убитых мирных жителях Бучи. Акция проходила под флагом с надписью «Русский мир»…

Фото: Украина СейчасФото: Украина Сейчас

Бытовая техника под посольством росии в Лондоне 

В Лондоне прошла акция против российской армии мародеров, которые вывозили из Украины награбленное тоннами. Активисты принесли под посольство рф «трофейные» стиральные машины, тостеры, блендеры, украшения, детские игрушки, белье и другие вещи, которые россияне могут забрать себе.

Фото: myc.newsФото: myc.news

Акция «Stop promising, start acting» в Варшаве

Тысячи человек собрались под драматическим театром в Варшаве в день визита президента США Джо Байдена и других лидеров НАТО. Пришедшие на акцию требовали поддержать Украину поставками необходимого вооружения для защиты. Активисты с украинской символикой легли на землю, чтобы показать миру как теперь выглядят украинские города, где тела убитых мирных жителей лежат на улицах и родные не могут их похоронить.

Пустые коляски в центре Львова 

На площади Рынок во Львове выставили 109 (на момент акции, именно столько детей убила россия в войне против Украины) пустых колясок и детских автокресел. «Пустые детские коляски на площади Рынок сегодня — это символы жизней тех ангелочков, которые сейчас вместо решительных действий мира защищают небо над Украиной», - прокомментировал акцию мэр города Андрей Садовой.

Facebook Андрій СадовийFacebook Андрій Садовий

Протест в Таллине против массовых изнасилований украинок

 Около 20 девушек-активисток под зданием посольства рф провели акцию протеста против изначилования украинских женщин российскими оккупационными войсками. Девушки стояли на улице со связанными руками, мешками на голове и в залитом красной краской белье. Организаторы акции заявили, что российские солдаты насилуют и убивают украинских женщин и детей, а те, кто поддерживают войну и эти отвратительные зверства - сами являются ее соучастниками.

Instagram @ltvzinasInstagram @ltvzinas
ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях