Как выехать в Германию с домашним животным: личный опыт киевлянки

Как выехать в Германию с домашним животным: личный опыт киевлянки.

Как выехать в Германию с домашним животным: личный опыт киевлянки.

Общество
22 апреля 2022 16:16

В связи с полномасштабной войной, которую развязала РФ на территории Украины, миллионы наших сограждан вынуждены были покинуть собственные дома. Некоторые нашли убежище внутри страны, а некоторые уехали заграницу. Но, несмотря на все невзгоды, украинцы не бросали своих домашних животных и эвакуировались вместе с ними.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Люди, выбравшие Германию в качестве временного места пребывания и собирающиеся отправиться туда со своим питомцем, должны понимать, что в этой стране есть определенные правила, касающиеся содержания животных.

Правила пребывания в Германии для беженцев с животными

В связи с войной, страны-члены ЕС временно упростили условия ввоза животных на свои территории.
Это значит, что сейчас для въезда из Украины в Германию с домашними животными не нужно предварительно получать разрешение.

Всех приезжающих в страну с животными просят обратиться в местное ветеринарное ведомство для определения статуса животного по бешенству и принятия мер по необходимости (изоляция, определение титра антител, прививка от бешенства, микрочипирование, оформление паспорта домашнего животного).

Так, все собаки, кошки и хорьки, ввезенные в страну, должны быть зарегистрированы их владельцами в компетентных ветеринарных органах. Например, в Берлине - это районные департаменты ветеринарного и продовольственного надзора (VetLeb). Для этого необходимо заполнить бланк сообщения о ввозе домашних животных и отправить оригинал по почте или сканированную копию/фотокопию по электронной почте в ветеринарное ведомство района, в котором вы проживаете.

Также стоит отметить, что в каждом крупном городе есть центры, в которых предоставляется бесплатная поддержка для владельцев животных из Украины. Вас, при необходимости, оснастят аксессуарами для животных, такими как поводок, одеяло, лежанка, корм, миски. Здесь также предлагается бесплатное ветеринарное обслуживание (включая вакцинацию, микрочипирование и так далее).

Кошка в ветеринарной клинике БерлинаКошка в ветеринарной клинике Берлина

Личный опыт: киевлянка рассказы о правилах пребывания в Германии с домашними животными

Киевлянка Анастасия, которая сейчас проживает в Берлине со своей кошкой Мухой, поделилась своим личным опытом и рассказала о правилах пребывания в стране с домашними животными.

Стоит отметить, что раньше мы рассказывали своим читателям историю Анастасии, которую война застала в другой стране, но она нашла возможность воссоединиться со своей любимой кошкой.

Анастасия и МушкаАнастасия и Мушка

"Пока для украинцев система въезда в страну упрощена. Документы на животных не проверяют ни на границе, ни в поездах. Однако мы обязаны посетить ветеринара и сделать прививку, чипироваться и зарегистрировать чип в системе города.

На сколько я понимаю сделать международный паспорт вакцинации можно, но это уже не бесплатно. Делают такие паспорта в любой ветеринарной клинике у дома.

Беженцам с животными здесь хорошо помогают - в городах есть специальные центры, в которые можно обратиться за помощью, взять корм и все необходимое. Пункт с едой и аксессуарами для животных в Берлине находится прямо на вокзале.

Для тех, у кого еще нет жилья, нужно обращаться в лагерь для беженцев в аэропорт Тегель. Поскольку у нас с Мушкой было где жить, то я написала письмо в большой приют для животных Tierschutzverein berlin, уточнила время, на которое мы можем попасть к врачу и приехала. Там же мы взяли туалет, еду, миску, поменяли поломанную переноску и сделали все необходимые медицинские процедуры. Скоро планирую поехать туда же за наполнителем для туалета. Вообще в Германии очень хорошо относятся к животным и уважают их права».

Фото в материале: Анастасия Волокита

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях