Протеиновое питание для собак: как влияет на здоровье и физическую форму

Общество
27 января 2023 20:53

Протеин — белок, состоящий из аминокислот, его главной функцией для всех живых организмов является формирование и укрепление мышечных, костных и хрящевых тканей.

Протеин в больших количествах содержится в икре, курице, соевом мясе, говядине, свинине, сырах, яйцах. Однако, из-за нехватки времени на составление правильного рациона животного и приготовления натуральной еды хозяевам легче кормить питомца готовыми кормами, ингредиенты которых уже сбалансированы.

Промышленный корм для собаки содержит протеин в достаточном количестве. В кормах эконом-класса — это пивные дрожжи, а в питании премиум класса — мясо, рыба, субпродукты. В этой статье мы раскроем функции протеина и его влияние на организм животного.

Протеиновое питание для собак: как влияет на здоровье и физическую форму фотоПротеиновое питание для собак: как влияет на здоровье и физическую форму фото

Функции протеина

Белки присутствуют во всем теле животного — мышцах, внутренних органах, костях, коже, когтях, крови и даже в лимфе. Выделяют основные функции протеина организме млекопитающих:

  1. Каталитическая — ускоряет биохимические реакции в клетках организма.
  2. Структурная — белки являются ключевым структурным материалом в строении мышечной ткани и шерсти.
  3. Двигательная — способствует сокращению скелетных мышц.
  4. Транспортная — белок-гемоглобин транспортирует кислород в кровь и лимфу.
  5. Гормональная — нормализует уровень гормонов посредством насыщения организма аминокислотами, которые в свою очередь синтезируют инсулин и гормон роста.
  6. Ферментативная — нормализует и регулирует обменные процессы в организме, формирует и укрепляет иммунитет.
  7. Защитная — нейтрализует вредные и опасные токсические вещества.
  8. Энергетическая — выработка энергии.

Белки очень важны для организма животного, так как только они выполняют каталитическую, двигательную и транспортную функции. Нехватка протеина в организме провоцирует появление различных заболеваний.

Протеиновое питание для собак: как влияет на здоровье и физическую форму фотоПротеиновое питание для собак: как влияет на здоровье и физическую форму фото

Каким животным необходим протеин

На разных жизненных этапах собакам необходимо определенное количество протеина в сутки. Данные представлены в граммах на 1 килограмм массы тела:

  • беременные и кормящие собаки — от 6 до 9;
  • больные и ослабленные питомцы — от 4 до 6;
  • щенки — 9.

Собакам с больными почками необходимо снизить уровень потребления протеина. 

Последствия нехватки протеина

Признаки нехватки белка в организме животного:

  • замедление роста;
  • потеря веса;
  • снижение аппетита;
  • ухудшение состояния шерсти;
  • снижение иммунитета.

Суточная норма потребления белка взрослой собакой — от 4 до 6 грамм на килограммы массы тела. При высоких физических нагрузках показатель может быть около 9 грамм. Необходимо помнить, что лишние белки не усваиваются организмом, а переходят в жировые отложения, поэтому профицит протеина может быть так же опасен, как и его дефицит.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях