Какую амуницию выбрать для собаки?

Какую амуницию выбрать для собаки.

Какую амуницию выбрать для собаки. Фото: shutterstock.com

Общество
23 октября 2022 11:10

Если вы решили завести лучшего друга человека – собаку, то придется много купить, чтобы жизнь животного была комфортной и здоровой. Кроме корма и лоханок, понадобится также разная амуниция. Ее видов сегодня очень много, но без чего можно обойтись, а кое-что нужно купить обязательно.

Какую амуницию выбрать для собаки.Какую амуницию выбрать для собаки. Фото: shutterstock.com

Какая амуниция для собак существует?

Современная амуниция для собак может быть нескольких видов:

  1. Бытовая. Это приспособления, которые используются каждый день – дома и для прогулок/поездок. Ошейники и лямки, поводки, намордники, бирки с адресом, ремни и сетки в авто.
  2. Для дрессировки. Это разные товары, которые помогают обучать собаку командам. Это могут быть как специальные ошейники, так и свистки и многое другое.
  3. Выставочная. Если ваш пес – будущий участник выставок и конкурсов, то нужны и специальные устройства. Одно из таких – ринговка.
  4. Специализированная. О специальных вещах для собак не понаслышке знают те, кто имеет ездовых собак или те, чей верный друг ходит с хозяевами вместе в походы.

Ошейник: важнейшая амуниция

Выбирая ошейник, очень важно учитывать следующие параметры:

  • Ширина. Прежде чем заглянуть в раздел "Аммуниция" в интернет-зоомагазине, нужно измерить собаку. Все вещи для собаки нужно выбирать, исходя из размеров любимца. Вполне закономерно, что большой породе нужен широкий ошейник, а в мелкой собаке можно выбрать тонкий и даже дизайнерский вариант.
  • Вес изделия. Сам ошейник не должен быть тяжелым, чтобы сделать невозможным нагрузку на позвоночник любимца.
  • Материал внутренней стороны. Очень важно, чтобы внутренняя поверхность также была качественной и безопасной, ведь она будет касаться кожи собаки и не должна вызывать раздражения.

Какой купить ошейник?

Сегодня на рынке зоотоваров можно встретить следующие виды ошейников:

  1. Повседневный. Не ходите с собакой дальше ближайшего сквера или парка? Тогда это самый оптимальный вариант.
  2. Для дрессировки. Специальный ошейник создан для облегчения поддержки дисциплины животных во время обучения командам.
  3. Выставочный. От обычных и дрессировочных моделей его отличает и внешний вид, и конструкция. Так, на любых конкурсах и выставках категорически запрещены "строгие" и "прогулочные" ошейники.
  4. LED-ошейники. Относительная новинка, быстро набравшая популярность среди владельцев четырехлапых друзей. Светодиодная подсветка облегчает прогулки на рассвете или после заката, в темное время суток.

Ошейник или бретелька?

Подтяжка – это специальная лента, которая подпоясывает собаку в районе спины и груди. Она способна изменить сразу две вещи – поводок и ошейник. С подтяжкой контроль над собакой во время прогулки будет гораздо эффективнее. Бывают следующие виды бретелек:

  1. На прогулку. Это основание, к которому крепится поводок. Но бывают комплекты сразу с поводком.
  2. Подтяжка для поводыря. Собак, помогающий людям с проблемами зрения, уважают во всем мире. Поэтому придумали специальные подтяжки для поводырей, в конструкции которых есть жесткая дуга, за которую держится человек.
  3. Плейка для собак, работающих в розыске. Найти для покупки такую подтяжку можно по запросу "караульная" или "следовая" подтяжка.
  4. Ездовая. Этому изобретению не менее 4-х сотен лет. Еще индейцы активно соединяли собак к езде и для этого изобрели подтяжку, чтобы крепить упряжку.
  5. Грузовая. Есть породы собак, которые перемещают грузы – для них также изобретены специальные подтяжки.

Конечно же, вам понадобится еще поводок, адресник и прочая амуниция. Главное – при ее выборе всегда помнить размеры и вес животного. А также всегда обращайте внимание на качество изделия и его безопасность для лохматого друга.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях