Новый корпус "Охматдет": дети верят, что там спасут им жизнь

Через два года детей смогут лечить от лейкемии. Фото: sxc.hu

Через два года детей смогут лечить от лейкемии. Фото: sxc.hu

События
22 февраля 2012 18:35
Автор: Светлана Воронюк

 

Сегодня дети, которые имеют онкологические заболевания крови, живут практически без иммунитета. А то здание, в котором борются за жизнь детей, не соответствует никаким медицинским нормам - оно все изъедено грибком.

В существующих там условиях невозможно запустить "не родственную" трансплантацию костного мозга. Хотя оснащение и персонал уже давно для этого подготовлены.

Член опекунского совета Центра онкогематологии НДСБ "Охматдет" Елена Мацибох:

Новый корпус "Охматдет": дети верят, что там спасут им жизнь фотоЭто здание практически невозможно отремонтировать, чтобы оно отвечало современным условиям. А споры грибков витают в воздухе и это угроза дополнительных заболеваний, как, впрочем, и старая канализация.-- Елена МацибохДосье Все цитаты

 

В новом корпусе будет и современная диагностическая лаборатория, и криобанк для хранения стволовых клеток, необходимых для трансплантации.

Новый корпус "Охматдет": дети верят, что там спасут им жизнь фото 1На сегодня 70 процентов детей с лейкемией полностью могут быть вылечены нашими врачами в соответствии с международными протоколами и их не надо везти для этого заграницу. Сегодня в нашем центре мест для нуждающихся в лечении детей катастрофически не хватает. А, например, трансплантацию костного мозга делают в Украине только у нас. И всего-то успеваем сделать таких операций 20-25 в год.-- Светлана ДонскаяДосье Все цитаты

 

После введения в эксплуатацию нового отделения Центра, число операций вырастет до 100. Кроме того, можно будет осуществлять и "не семейную" трансплантацию костного мозга. А число детей, нуждающихся в подобных операциях на Украине, с каждым годом увеличивается примерно на 200 человек.

КСТАТИ

Сегодня на лечение за границей одного ребенка государство тратит от 200 тысяч (в Италии) до 350 тысяч евро (в Германии). Если Центр онкогематологии заработает в новом помещении, то до 100 детей с лейкемиями, лейкозами, иммунодефицитами и другими трудноизлечимыми заболеваниями получат современную помощь.

Напомним, не смотря на внушительную стоимость проекта - 1 миллиард 785 миллионов гривенстроительство завершат до обозначенной даты 2014 года.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях