Гигантские золотые футбольные ворота поставят в Киеве перед въездом первого автобуса евро-фанов?

Вторые золотые ворота будет выглядеть так. Фото общественной организации "Киев. Стратегия-2025"

Вторые золотые ворота будет выглядеть так. Фото общественной организации "Киев. Стратегия-2025"

События
24 марта 2012 14:22

Эта необычная праздничная конструкция должна была появиться в Киеве уже давно. Но теперь делать ворота придется впопыхах, несмотря на всю сложность этого проекта.

– Еще год назад мы придумали к Чемпионату Европы футбольные ворота. И только сегодня вышло распоряжение приступить к созданию памятника. За это время мы бы его давно построили. А так он еще бумажный – только в проекте. Как обычно, все будет в последний день. Перед тем, как будет въезжать первый автобус болельщиков из "Борисполя", перережут ленточку,  – рассказал глава правления общественной организации "Киев. Стратегия-2025" Федор Баландин, который в соавторстве со скульптором Константином Скритуцким работал над созданием проекта футбольных ворот.

– Это сложнейшая конструкция, трудность представляет само место установки – над оживленной круглосуточной Бориспольской трассой. Нужно, чтобы это строение было  абсолютно безопасным, – поделился особенностями памятника Федор Баландин.

Напомним, въездной знак "Золотые футбольные ворота города Киева" установят на Харьковской площади над тремя полосами движения, он будет встречать транспорт, въезжающий в Киев со стороны аэропорта "Борисполь". Конструкция высотой 6 метров и шириной 15 метров будет выполнена из металла, облицованного плиткой золотого цвета.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях