Один из самых старых киевских дубов срубят на сауны?

Дуб могут срубить. Фото Максима Люкова

Дуб могут срубить. Фото Максима Люкова

События
24 мая 2012 16:41

Дуб в парке "Нивки" один из самых старых в Киеве. Богатырю более трехсот лет, ростом он 30 метров. Растет он возле железнодорожной станции, но недавно заболел и стал наклоняться в сторону железной дороги. Коммунальщики боятся, что в любой момент он может на нее рухнуть. Теперь стоит вопрос: лечить дуб, оставить, как есть, или же срубить? Директор Киевского эколого-культурного центра, по инициативе которого дерево в 99-м приобрело статус заповедного, Владимир Борейко рассказал, что в Киеве собираются сделать последнее.

Один из самых старых киевских дубов срубят на сауны? фото"Укрзализниця" решила, что дуб может упасть на станцию "Рубежовская". Они обратились в "Зеленстрой" шевченковского района (подразделение "Киезеленстроя" - Авт), где в свою очередь поддержали это решение. У дуба очень дорогая древесина. Чего ж не поживиться? Реализовать на оформление саун, например. Из векового дуба их можно с десяток оформить!-- Борейко ВладимирДосьеВсе цитаты

В ТЕМУ: Вандалы выкорчевали ели на Крещатике?

Но срубить заповедное дерево не так-то легко. Для этого нужно получить разрешение Киевского городского управления экологии, где с дерева снимут этот статус. По словам эксперта, в "Киевзеленстрое" уже обратились в управление, и на днях там должны принять решение.

Один из самых старых киевских дубов срубят на сауны? фото 1А ведь эту проблему можно решить просто. Оградить дерево от дороги бетонными ограждениями.-- Борейко ВладимирДосьеВсе цитаты

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В столице вырубают Голосеевский лес

Тем не менее в самом "Киезеленстрое" все отрицают, говоря, что и не собирались предлагать рубить вековое дерево:

"Железная дорога действительно написала нам письмо, что дуб аварийный и наклоняется на платформу. С просьбой, чтоб его срезали. Но дуб этот охраняется, и так просто его никто не срубит. Дерево осматривала специальная экспертная комиссия, и сейчас решает, как его будут лечить и укреплять. А о том, чтобы срубить, речи пока даже не идет",- сообщили в пресс-службе предприятия.

ТТХ дуба в парке "Нивки":

 – Обхват 4,5 метра

 – Высота 30 метров

 – Возраст более 300 лет

Какие еще древние деревья хотели спилить в Киеве за недавнее время:

– Самый старый тополь столицы возрастом 150 лет, в Гидропарке.

- 300-летний дуб, растущий возле общежития станкозавода на Нивках.

Екатерина Скрипникова, "Комсомольская правда" в Украине".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях