От омбудсмена требуют определиться по поводу нарушения прав 4 миллионов украинцев

Лутковскую просят определиться по поводу нарушения прав 4 миллионов украинцев. Фото с сайта zib.com.ua

Лутковскую просят определиться по поводу нарушения прав 4 миллионов украинцев. Фото с сайта zib.com.ua

События
12 июня 2012 15:10

В нем, в частности, говорится о том, что в 2006 году под требованием о проведении всеукраинского референдума по народной инициативе были собраны подписи 4 431 673 граждан. А 29 декабря того же года Центральная избирательная комиссия Украины приняла протокол, подтверждающий сбор подписей, после чего протокол был передан тогдашнему президенту Украины Виктору Ющенко.  Однако, не смотря на то, что статьи 72 и 106 Конституции Украины обязывают президента объявить проведение референдума, Виктор Ющенко эти свои обязанности проигнорировал.

Далее в обращении говорится, что нынешний президент Виктор Янукович, сменивший на посту Виктора Ющенко, также не приложил никаких усилий для проведения всеукраинского референдума. Таким образом, по мнению  "Украинского выбора", мы имеем дело с "длительным по времени нарушением основных, фундаментальных, природных прав граждан на волеизъявление". Документ, направленный в адрес омбудсмена содержит просьбу принять к рассмотрению данное обращение и приложить все усилия для восстановления нарушенных гражданских прав.

Напомним, что в 2006 году было собрано четыре с половиной миллиона подписей граждан в поддержку проведения всеукраинского референдума, на котором должны были рассматриваться вопросы о вступлении Украины в НАТО и Единое экономическое пространство с Россией, Белоруссией и Казахстаном.  Инициатором сбора подписей являлся Виктор Медведчук, возглавляющий ныне общественное движение "Украинский выбор".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях