Температура воздуха в медучреждениях: +30 градусов, люди спасаются с помощью веера

Электронный термометр в палате показывает температуру, которая превышает норму в 10 раз. Фото Максима Люкова

Электронный термометр в палате показывает температуру, которая превышает норму в 10 раз. Фото Максима Люкова

События
11 июля 2012 07:40

Жара в Киеве стоит вторую неделю. Только вчера немного похолодало, но все равно душно, а значит, как говорят медики, нагрузка на сердечно-сосудистую систему очень большая.

- Сердечники сейчас обращаются к врачам примерно в пять раз чаще, чем обычно, - рассказывает терапевт Юрий Ковальчук. - Диабетикам не легче. За время этого пекла число жалоб выросло втрое. Во время жары за счет повышенной потери жидкости в крови повышается сахар и нарушается обмен веществ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жара в Киеве - в маршрутке +36, а трамваи еще и отапливаются

Число тепловых ударов (симптомы перегрева на солнце - потеря сознания, слабость, снижение давления) тоже выросло, причем раз в десять. Правда, по словам медиков, в больницы люди с этими симптомами идут не всегда, зачастую отлеживаются дома. Видимо, потому, что в столичных больницах сейчас как в сауне. Мы прошлись по некоторым из них…

Ситуацию спасает то, что людей летом все же поступает меньше, чем, например, зимой (простуд меньше, травм), и то, что в больницах действительно делают влажную уборку палат по два-три раза в день.

В палатах городской больницы Печерского района электронный термометр стабильно показывал 29-30 градусов тепла. Правда, почти везде открыты окна, поэтому есть чем дышать. А вот в коридорах и вестибюлях, по которым туда-сюда мотаются врачи и медсестры, плюс 31-32 и очень душно.

ПО ТЕМЕ: Как киевляне спасаются от жары - мокрая белая одежда, кепка с вентилятором и аквариум без рыбок

Кондиционеров тут, разумеется, нет. Как и в комнатах для осмотра пациентов, где днями сидят врачи. А вот у главврача и в VIP-палатах на первом этаже охладители воздуха работают. Как, впрочем, и во всех других больницах города. Правда, есть они уже и почти во всех отделениях реанимации…

Заходим в одну из палат. Над пациенткой по имени Елена, попавшей в больницу с травмой плеча, стоит ее сестра и обмахивает больную веером.

- Жарковато, конечно. Кондиционера нет, ну да ничего, - говорит женщина. - Под ним еще бы и простудилась - организм-то ослабленный. Так что ничего - потерпим…

В соседней палате Надежда ухаживает за своим пожилым отцом. В их палате тоже все открыто настежь и плюс 30. Хотя по нормам должно быть на 10 градусов меньше. Но они не жалуются - привыкли к такому "комфорту".

В больнице на Харьковском шоссе (Дарницкий район), куда на днях попал журналисты, такая же ситуация: у пациентов нет ни кондиционеров, ни вентиляторов.

- Честно говоря, я и не надеялся на комфорт - это же городская больница! - улыбнулся сквозь боль Дима, которого проведали журналисты после операции. - Главное, чтобы врачи свою работу хорошо делали. А мы устраивали сквозняк, открывая окно и дверь…

В общем, и больных жалко, и медперсонал, которому приходится работать в этом пекле. Выход из положения - разве что ставить "охладители" воздуха за свои деньги. Но с какой стати, скажите? У врачей что, самая высокая зарплата? Да и больницы-то городские…

P.S. Время идет, в городе меняются руководители, мы слышим новые обещания. И по-прежнему выживаем, а не живем. Думаем, что вот-вот начнем, но что-то постоянно не получается, не дотягивает. Так же и в киевских больницах. Вроде и врачей много неплохих, а попадать к ним страшно. Потому что кто-то какую-то "мелочь" не продумал. То есть для блатных, для руководства все есть, а что делать простому человеку? Надеяться? Это мы уже проходили. И так снова пройдем... мимо Европы, например.

КОНКРЕТНО

Температурные нормы в медицинских учреждениях

Регистратуры, вестибюли, справочные - плюс 18 градусов.

Комнаты медперсонала, палаты для пациентов, процедурные кабинеты - плюс 20 градусов.

Операционные - плюс 22 градуса.

Екатерина Скрипникова, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях