Пожилой аферист: как старичок из людей деньги выдуривал

Пожилой человек отделался легким испугом и штрафом в размере 1700 гривен. Фото с сайта sxc.hu

Пожилой человек отделался легким испугом и штрафом в размере 1700 гривен. Фото с сайта sxc.hu

События
06 сентября 2012 11:43

- Бес меня попутал! Даже не знаю, как я на старости лет стал уголовником! - чуть не плача, оправдывался в суде 64-летний Сергей Петрович. - Вы только внукам не говорите, что их дед обманывал людей. Мне очень стыдно!

Сосед Сергея Петровича 48-летний киевлянин Виктор С. (работал экспедитором), насмотревшись по телевизору, как журналисты понарошку обманывают людей, решил и сам подзаработать. И уговорил приятеля-пенсионера помочь ему.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У киевлянки обманом выманили квартиру - замки в двери поменяли, а женщину били

Местом проведения аферы был выбран один из торговых центров в Голосеевском районе. Виктор караулил жертву у банкомата, наблюдая, кто сколько снимает и куда потом идет с деньгами. Сергей Петрович ждал сигнала неподалеку. И вот Виктор указал пенсионеру на женщину, отошедшую от банкомата.

- Извините, это не вы потеряли деньги? - добродушно спросил гражданку пенсионер, держа в руке пачку по 50 гривен.

Женщина полезла в сумку и вздохнула с облегчением - деньги на месте. "Благородный" старичок извинился и предложил по-джентльменски разделить неожиданно свалившуюся прибыль поровну. Но в этот момент к ним подбежал Виктор с перепуганным лицом. Заявив, что потерял деньги и видел, как они их подобрали, потребовал вернуть.

- Пенсионер вывернул карманы, но пачка денег, которую он держал до этого, исчезла, - рассказывает зампрокурора Голосеевского района Ирина Сивакова. - А в это время Виктор наседал на женщину, требуя, чтобы и она показала содержимое сумочки. Гражданка оправдывалась, говорила, что только сняла тысячу. Наивно достала и показала свои кровные и чек банкомата. Виктор пересчитал и, вернув купюры, извинившись, ушел. Пенсионер тоже исчез. Только спустя минуту женщина заметила, что не хватает 700 гривен!

К счастью, рядом проходили патрульные. Аферисты не успели далеко уйти, и их задержали с похищенными деньгами и тысячей, отпечатанной на цветном принтере.

 - Милиция возбудила уголовное дело по факту мошенничества в отношении двух фигурантов, они во всем признались, - рассказывает Ирина Сивакова. - В суде они раскаялись. И с учетом того что оба ранее не судимы, суд принял решение оштрафовать каждого на 1700 гривен.

Алла Дунина, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях