Как мошенники ищут жертв для своих афер?

Личные данные горожан можно купить через Интернет. Фото с сайта sxc.hu

Личные данные горожан можно купить через Интернет. Фото с сайта sxc.hu

События
17 сентября 2012 11:27

Чтобы обман аферистов выглядел правдоподобно, они используют конфиденциальные базы данных. Как сообщают правозащитники, сливают их люди, которые как раз должны хранить личную информацию.

Киевлянин Сергей, рассказал, как мошенники пытались заработать на украденных документах.

"У меня пропала сумка с паспортом, правами и техпаспортом на авто. Дал объявление в интернете, на которое по очереди откликнулось несколько человек. Они просили в качестве благодарности 500-1000 гривен, на которые нужно было купить карточки пополнения счета и назвать коды, после чего мне скажут, где забрать документы. Правда, первый назвал правильно только отчество, второй - уже дату рождения и адрес. А третий - назвал все, но перепутал место регистрации машины. Я понял, что они связаны между собой, у них есть доступ к базам данных, где из моих однофамильцев они вычисляли меня", - рассказывает Сергей.

В ТЕМУ: Как жители столицы выдуривают деньги на "свадьбу" и "зубы" в соцсетях

Отметим, что в Интернете появилась группа, где горожане рассказывают о таких случаях.

"Мне позвонили через 30 минут после размещения объявления об утерянных правах. Звонивший назвал дату моего рождения, требовал 500 гривен. Но после того, как я попросил описать фото, бросил трубку", - пишет один из пользователей. Сейчас жители столицы составляют списки телефонов таких мошенников.

Сейчас, по словам правозащитника Эдуарда Багирова, также продают паспортную базу, налоговойГАИ, БТИ. Стоит это до десятков тысяч долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как в Киеве мошенники дурят студентов с помощью общежитий

"Создают специальные группы, которые профессионально занимаются сбором информации и ее продажей. Еще один вариант - лицо, которое  которое по своим обязанностям должно сохранять конфиденциальную информацию, но за гонорар соглашается ее продать", - говорит Багиров.

Интересно, что в прошлом году в городе поймали работников консалтинговой фирмы, которые хотели продать диски с базами данных ГАИ, налоговой за 550 тысяч гривен.

По материалам "Сегодня"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях