Будь осторожен: под шумок протестов в Киеве активизировались телефонные "кидалы"

Фото kafanews.com

Фото kafanews.com

События
22 января 2014 15:17

Так семья одного из киевских участников Автомайдана попала в список тех, кто отдал деньги преступникам, чтобы вытащить сына из придуманной ими передряги. Игорь (имя изменено по просьбе героя публикации – ред.) якобы был задержан за преступление.

Все началось со звонка на городской телефон в 4:00 в среду, 22 января. Звонков было два с паузой в две минуты. С неизвестным, который сымитировал голос Игоря, разговаривала мать нашего героя. Он говорил быстро и невнятно. Рассказал, что оказался в неприятной ситуации – был задержан за нанесение тяжких телесных повреждений и находится в районном отделении милиции. В конце разговора назвавшийся Игорем добавил, что матери позже позвонят и расскажут, как ей дальше поступить.

ГЛАВНОЕ ЗА ДЕНЬ: Что сейчас происходит в центре: хроника беспорядков на Грушевского 

"Сегодня я катался по городу вместе с "автомайдановцами", – прокомментировал ситуацию Игорь. – Родители ничего об этом не знали, соответственно, могли только предполагать, где я нахожусь".

Афера на 1,5 тысячи долларов

Во время второго звонка собеседник представился следователем. Мать попросила его о возможности пообщаться с сыном, но получила отказ. Лжеправоохранитель выдвинул конкретные условия. По его словам, пострадавший от рук Игоря человек был готов отказаться от показаний. За моральную и материальную компенсацию потерпевшему семья задержанного должна выплатить круглую сумму – 1,5 тысячи долларов. На другом конце провода заверили, что при удачной "сделке" Игорь выйдет из камеры в течение 40 минут или часа. Также мошенник попросил назвать точный адрес и сказал, что к дому подъедет машина.

Мать начала собирать требуемую сумму. Буквально через 7-10 минут после завершения разговора раздался звонок. "Где же вы? Выходите", – прозвучало в трубке телефона.

"Перепугавшись, мать открыла шкатулку, достала оттуда последние деньги и вышла на улицу, – рассказал Игорь – Ее поторопили, она успела только куртку надеть. У подъезда уже ждал автомобиль. Стало быть, если звонят на городской телефон, знают, кто здесь прописан, какие люди проживают. В машине сидел человек. На улицу он не выходил, только окно было приоткрыто. Мать отдала деньги и спросила, когда сможет увидеть сына. В ответ последовало: "Как договорились". В этой стрессовой ситуации не удалось запомнить номера и марку авто".

Мать Игоря позвонила сыну на мобильный только спустя час после встречи. Она узнала, что с сыном все в порядке, а в милицию он вообще не попадал.

Есть ли смысл подавать заявление

По словам потерпевшего, по знакомым каналам он пытается сейчас выяснить, как действовать в подобных случаях. "Говорят следующее: нет смысла подавать заявление, потому что в последнее время такой факт мошенничества на территории Троещины не единичный. Другой сотрудник милиции считает, что сейчас никто ничего делать не будет. А почему – не объяснил".

Игорь не связывает ночной инцидент со своей активной жизненной позицией и деятельностью в Автомайдане. По его мнению, этот случай вписывается в ряд преступлений, количество которых увеличилось во время массовых беспорядков в Киеве.

По материалам газеты "Аргументы и Факты"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях