Стало лучше, но не сильно: что сейчас происходит в Киеве с воздухом

Стало лучше, но не сильно: что сейчас происходит в Киеве с воздухом фото

Стало лучше, но не сильно: что сейчас происходит в Киеве с воздухом фото

События
21 апреля 2020 07:17

Ситуация с загрязнением воздуха в Киеве улучшилась, но не сильно. Теперь столица Украины занимает не первое место в рейтинге городов мира с самой загрязненной атмосферой, а пятое.

По состоянию на 06:00 вторника, 21 марта, Киев - пятый крупный город по счету в мировом рейтинге по качеству воздуха. Так, согласно данным IQAir, средний индекс загрязнения воздуха в столице - 153. Допустимая норма - 50.

Стало лучше, но не сильно: что сейчас происходит в Киеве с воздухом фото 1Стало лучше, но не сильно: что сейчас происходит в Киеве с воздухом фото 1

Стоит отметить, что еще вчера вечером, в понедельник, показатель индекса качества воздуха в Киеве и Киевской области был зеленого цвета - находился в норме, а столица Украины занимала аж 80-е место в рейтинге.

Об этом рассказывал и замдиректора Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко. По его словам, в понедельник, 20 апреля, качество атмосферного воздуха в городе и соседних областях значительно улучшилось. Этому поспособствовали изменение направления ветра, кратковременные дожди и ликвидация части лесных пожаров.

Индекс качества воздуха по районам Киева

Сегодня утром, во вторник, практически во всех районах Киева зафиксирован умеренный уровень загрязнения воздуха. В некоторых местах - вредный для чувствительных групп населения, а в некоторых - вредный для всех.

SaveEcoBot оценивает состояние воздуха с помощью шкалы от 0 до 150. Выделяют несколько ступеней загрязнения:

0-50 - гулять и заниматься спортом можно, опасности нет;
51-100 - есть небольшой риск, можно гулять и проветривать помещения;
101-150 - рискованно для здоровья, не гуляйте по улице;
151 и выше - опасно выходить на улицу без защитной маски и проветривать помещения.

Состоянием на 07:00 21 апреля, безопаснее всего оказалось на Подоле, где индекс качества воздуха равен 24, на Жулянах - 20, в микрорайоне Клов - 40. В остальных частях столицы ситуация следующая:

  • Печерск - 103;
  • Соломенка - 94-101;
  • Голосеево - 71-86;
  • Демеевка - 72-87;
  • Шулявка - 88;
  • Лукьяновка - 88;
  • Оболонь - 105;
  • Минский массив - 158;
  • Воскресенка - 114;
  • Лесной массив - 100-143;
  • Соцгород - 151;
  • Харьковский массив - 98;
  • Позняки - 155.

Стало лучше, но не сильно: что сейчас происходит в Киеве с воздухом фото 2 1Стало лучше, но не сильно: что сейчас происходит в Киеве с воздухом фото 2

Ранее Vgorode составил список ресурсов, с помощью которых киевляне смогут следить за уровнем загрязнения воздуха в своем районе.

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях