Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 21 марта

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 21 марта

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 21 марта

События
21 марта 2014 09:22
Автор: За Событиями Следит Анна Крамаренко

Представительница Украины Мария Яремчук представила свой клип для "Евровидения 2014"

Яремчук сняла видео на конкурсную на песню "Tick-Tock". Съемки клипа прошли в марте в Киеве, пишет "Комсомольская правда в Украине". "Моя песня о времени, которое  уходит у нас на поиски настоящей  любви, – говорит Мария. – Жизнь проходит невероятно быстро, а любовь в ней случается абсолютно неожиданно".

Песню "Tick-Tock" Яремчук написала в соавторстве со знаменитым автором многих хитов конкурсов "Евровидение", известной шведской вокалисткой Сандрой Берман. Сейчас 21-летняя исполнительница тщательно готовится к своему выступлению в Дании. Она выступит в первом полуфинале конкурса 6 мая.

Украина и ЕС подписали политическую часть соглашения об ассоциации

Евроинтеграция Украины в Европейский Союз частично состоялась. В пятницу, 21 марта, в Брюсселе был подписан политический блок соглашения об ассоциации Украина – ЕС, пишут "Аргументы и факты".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 21 марта фото

21 марта Украина и ЕС подписали политическую часть соглашения об ассоциации. Фото zaxid.net

Первыми подписи под документом поставили председатели Европейского совета и Еврокомиссии Херман ван Ромпей и Жозе Мануэль Баррозу. После этого соглашение подписал премьер-министр Украины Арсений Яценюк. В конце ту же процедуру проделали главы государств и правительств 28 стран-членов ЕС.

Бойкот "Одноклассников" и "Вконтакте": украинцы запускают социальную сеть WEUA

Через 10 дней в Украине появится собственная социальная сеть - такая же, как Facebook в США или "ВКонтакте" в России, сообщает AIN.ua. Называться она будет WEUA, а выглядеть - почти так же, как ресурс Цукерберга, только цветовая гамма у украинского аналога будет не сине-серой, как в Facebook, а черно-зеленой.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 21 марта фото 1

Так будет выглядеть главная страница пользователя.

Пока по адресу WEUA.info находится страница с презентацией соцсети под слоганом "Я переезжаю". В этом суть запуска: авторы надеются, что пользователи откажутся от использования российских социальных сетей, в которых их ждет антиукраинская пропаганда. "Команда WEUA 19.03.2014 года объявляет всеукраинский бойкот российских социальных сетей "ВКонтакте" и "Одноклассники". Просим присоединиться всех неравнодушных", - пишут создатели в презентации WEUA.

Чтобы присоединиться к бойкоту, предлагается опубликовать на своей странице фотографию с текстом "Бойкот ВК и Одноклассники", а когда украинский аналог этих соцсетей заработает, удалить свои страницы на российских ресурсах, указав причину "Мы за украинское - Мы на weua.info".

Бойцовские псы вышли охранять улицы Киевской области

Жителям Киевской области нечего бояться - улицы там теперь патрулируют бойцовские собаки. Ежедневно с 20:00 до 8:00 активисты самообороны вместе с милиционерами охраняют Васильков и район неподалеку от Киева, пишут "Вести". Ездят на 10 машинах, а с собаками они обходят те улочки и места, где не сможет проехать автомобиль.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 21 марта фото 2

Улицы Киевщины патрулируют бойцовские собаки. Фото zooclub.ru

"По ночам дежурят 20 наших сотрудников и 30 активистов. Мы их инструктируем, определяем маршруты и рассказываем, как вести себя, если вдруг увидят нарушение. Главное, не допустить фактов мародерства и уличной преступности", - говорят в областной милиции.

Большинство киевских бомбоубежищ находится в непригодном состоянии

Глава КГГА Владимир Бондаренко начал инвентаризацию бомбоубежищ в столице, сообщает ТСН. В столице есть два типа бомбоубежищ. Один - охватывает правительственный квартал. Из каждого правительственного здания есть возможность попасть в систему метрополитена. Также бомбоубежища имеют более полутысячи домов по всему Киеву.

Именно к убежищам под жилыми домами наибольшие претензии, ведь они годами не финансировались. Первые результаты инвентаризации - неутешительные. "Никто за ними не смотрел, часть из них превратилась, мне уже сообщили, в помещение для выращивания шампиньонов. Ну, долго мы жили мирно, и нас петух не клевал в одно место", - пояснил Бондаренко.

Под Киевом начали появляться партизанские отряды

В Киевской области появились первые партизанские отряды. О создании такого заявили жители села Триполье (Обуховский район), пишет "Сегодня". Участники отряда собираются рыть окопы, устанавливать блокпосты и учиться партизанить.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 21 марта фото 3

Отрядам даже придумывают названия. Фото lemur59.ru

Решение создать отряд принимали в сельсовете, на "сходку" пришло более 100 человек. "Готовимся к возможной оккупации. Изучаем, как и где останавливать вражеские колонны, прорабатываем пути отхода. Местность у нас холмистая, много гор и лесопосадок. А опыт у нас есть: мы в Триполье делали баррикаду на дороге и противостояли титушкам", - рассказывает глава сельсовета Триполья Анатолий Дегтяр. На защиту села обещают выйти местные афганцы и охотники. "У всех есть зарегистрированные ружья - на первом этапе их хватит. А потом будем "одалживать" автоматы у "зеленых человечков", - с улыбкой говорит охотник Сергей. Также местные всерьез занялись изучением вражеской техники, азов рукопашного боя и оказания медпомощи. "Все это нам пригодится. Мы должны знать, как устроена техника, чтобы не бежать с двумя канистрами под танк, а с умом побеждать", - говорит Анатолий Дегтяр.

Кроме Триполья, партизанские отряды созданы еще в 10 селах Киевщины: Жукивцах, Веремье, Украинке, Обухове. В областной милиции говорят, что знают о появлении отрядов. "Главное - чтобы в них не было женщин, детей и нетрезвых мужчин, а тренируются партизаны без использования оружия. Это законом не запрещено", - сказалив облмилиции.

Театр ДАХ возобновляет свою работу

Спустя 8 месяцев перерыва ДАХ открыл сезон спектаклем "Собача будка". Хотя сезоном это не назовешь - театр переходит на новую, необычную форму организации. Теперь играть будут блоками, пишет Bigmir.net. Сейчас ДАХ уезжает на европейские гастроли, а в апреле снова покажет киевской публике обновленный спектакль "Собача будка" - 10 раз подряд, чтобы все успели посмотреть. Параллельно ДАХовцы будут создавать новый спектакль, который покажут следующим блоком. Это нормальная, привычная для многих европейских независимых театров схема работы.

Нескольким днями раньше в сети появилось обращение Влада Троицкого к украинцам, связанное с ситуацией в стране:

Подорожают ли поезда в Крым, и чем мы заменим крымские вина и фрукты

С 30 марта крымские власти пообещали перейти на московское время, и это неизбежно приведет к неразберихе в сфере перевозок - например, на железной дороге, пишет "Комсомльская правда в Украине". Тем не менее, в "Укрзалiзницi" заверили, что на сегодняшний день все пассажирские и грузовые поезда курсируют в соответствии с утвержденными графиками движения. И, несмотря на информацию о переводе стрелок, расписание пока не пересматривалось. В то же время здесь не могут однозначно ответить на вопрос, подорожают ли билеты в связи с тем, что Крым теперь считает себя частью России. Разумеется, цены на международные билеты выше, чем на внутренние. Однако тут все дело в том, будет ли признано отделение Крыма, а это уже не в компетенции "Укрзалiзницi".

"И перевод стрелок, и переход на рубли - это частности, - говорит директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. - Гораздо больше проблем возникнет из-за того, что Крыму придется переходить на совершенно другое построение экономики и взаимоотношений. Будет много ломки и упущений, пострадают простые граждане. И потребуется не один год, чтобы жизнь здесь вошла в свое русло".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 21 марта фото 4

Крымские вина можно заменить дешевыми винами из Италии и Испании. Фото homecocktail.ru

Продуктовый рынок материковой Украины от ситуации в Крыму не пострадает, уверена начальник аналитического отдела консалтингового агентства ААА Мария Колесник.

"Если взять ситуацию с винами, то нижний ценовой сегмент закрывается одесской продукцией, также есть относительно дешевое вино из Италии и Испании, - говорит эксперт. - Массандровские вина никогда не были дешевыми, поэтому их нехватку также легко покроют европейские. Что касается коньяков "Коктебель", то их поставки на рынок были не такими уж значительными".

На фруктово-ягодном рынке также никакой катастрофы не произойдет. Существенными были поставки крымского винограда, но его можно заменить на молдавский и турецкий. Что касается, например, персиков, то здесь всегда было много импортной продукции. И если раньше старались ограничить импорт, чтобы поддержать отечественного производителя, то теперь, по всей видимости, необходимость в этом отпадет.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях