Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 26 марта

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 26 марта

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 26 марта

События
26 марта 2014 09:09
Автор: За Событиями Следит Анна Крамаренко

Покупай украинское! Или как потратить свои личные деньги с пользой для отечественной экономики

"Комсомольская правда в Украине" вместе с экспертами выяснила, можно ли потратить свои личные деньги с пользой для отечественной экономики.

Мнение экономиста

"Украинцы сегодня достаточно бедны, поэтому большую часть денег тратят на товары повседневного спроса, в первую очередь на продукты, - отметил эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. – А как раз именно этот сегмент на нашем рынке представлен отечественной продукцией, исключая, разве что, цитрусовые, бананы и морепродукты.

Также можно обратить внимание на бытовую химию. Здесь товары в низком ценовом сегменте представлены приблизительно аналогичной продукцией как от российских, так и от украинских производителей. Так что и здесь, выбирая украинское, мы не проиграем ни по цене, ни по качеству".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 26 марта фото

Киевлян призывают поддержать отечественного производителя. Фото star-bud.ua

От импортного газа, равно как и от бензина на заправках, украинцам будет отказаться достаточно сложно. Непросто будет перейти и на продукцию отечественной легкой промышленности, ведь украинские товары никак не могут конкурировать с дешевыми поставками одежды и обуви из того же Китая. Кроме того, не стоит забывать о "сером" и "черном" бизнесе, при котором товары шьют в "подполье", а затем на них навешиваются лейблы известных брендов и продают как импортные.

Впрочем, наиболее радикально настроенные отечественные патриоты уже призывают на форумах отказаться хотя бы от российских товаров, коль уж нет возможности отказаться от всего импорта. Идея довольно спорная, хотя, с другой стороны, нельзя не признать: на украинском рынке представлены десятки российских брендов, которые наши неискушенные потребители считают европейскими. Но тут трудно все списать исключительно на нашу невнимательность, ведь некоторые российские компании намеренно "косят под иностранцев". В первую очередь это производители бытовой техники (кстати, достаточно популярные в Украине), одежды (главным образом, молодежной, спортивной и джинсовой), обуви.

Власти Киева пообещали вернуть Гостиный двор

Глава КГГА Владимир Бондаренко заявил, что Гостиный двор должен служить Киеву, пишут "Вести". "Ему нужно вернуть первоначальное назначение, и это не будет собственность сына Януковича. Это может быть выставочный комплекс", говорит Бондаренко.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 26 марта фото 1

Для того, чтобы закончить реконструкцию, нужно 200 млн грн Фото emarket.ua

В "Укрреставрации", занимающейся реконструкцией здания, говорят, что Двор и так принадлежит государству. "Никогда у Януковича он не был. Для того, чтобы закончить реконструкцию, нужно 200 млн грн",-  сказал директор Дмитрий Ярыч. Напомним, в 2012 году Киеврада разрешила перестройку Гостиного двора под ТЦ.

Не оставляй брата в беде: крымским беженцам в Киеве нужны телевизоры и футболки

В соцсетях появились группы помощи крымчанам, которые на время переехали в Киев. Часть людей заселили в корпуса детских лагерей в Пуще-Водицы, где нет даже минимальной бытовой техники, сообщает "Комсомольская правда в Украине". "Всего в наш координационный центр обратилось 198 человек, - сообщают в пресс-службе КГГА. – 42 человека мы поселили в Пуще-Водице, некоторых приютили киевляне".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 26 марта фото 2

Киевлян призывают помочь крымским беженцам. Фото AFP

 По словам столичных волонтеров, среди беженцев, которых поселили в Пуще-Водице, есть пожилые люди и родители с малолетними детьми. "Нужно помочь нашим согражданам необходимыми бытовыми вещами. Совершенно не обязательно новыми, главное, чтобы были рабочие, - пишут в группе "SOS.Киев.Группа спасения", - Сегодня нужны электрочайники, холодильники, мультиварки, телевизоры ( просят хотя бы один на этаж - любой, лишь бы можно было посмотреть новости)".

 К слову, отзываются киевляне охотно. Предлагают рабочую технику и пакетами везут беженцам продукты. "В понедельник там были, - пишет киевлянка Светлана. - Нужны очень футболки мужские, белье мужское и женское, шампуни (мыло привезли), станки, зубные щетки и зубная паста, комнатные тапочки, утюги, гладильные доски, халаты женские, брюки спортивные мужские, лекарства".

Создана социальная сеть "Друзі", присоединиться к которой могут только украинцы

Не успел утихнуть ажиотаж после запуска WEUA, как на просторах уанета появилась еще одна социальная сеть. Ресурс называется "Друзі" и расположен по адресу druzi.org.ua. На сегодня в новой соцсети зарегистрировано свыше 2000 пользователей, и эта цифра постоянно растет. Интерфейс сайта внешне напоминает Facebook и "ВКонтакте". Одним из серьезных отличий является то, что в качестве основного языка страницы можно выбрать только украинский. В ближайшее время администраторы ресурса собираются ограничить доступ к социальной сети пользователям из других стран.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 26 марта фото 3

Представитель техподдержки соцсети рассказал AIN.UA, что ресурс разрабатывает группа фрилансеров-патриотов, которым небезразлична судьба Украины. По его словам, проекту уже 19 дней и активисты делают его за свой счет. При этом он не уточнил, кто именно занимается разработкой ресурса и как устроен сайт с технической точки зрения. Что интересно — контакты администрации на сайте отсутствуют и выяснить, кому принадлежит ресурс пока не представляется возможным.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 26 марта фото 4

Главная страница пользователя.

Главная страница пользователя. Сверху расположены ссылки для быстрой навигации: сообщения, друзья, фотографии, аудиозаписи, гости страницы и так далее, а по центру — информация о пользователе и настройки стены. Там же есть кнопка рейтинга — если нажать на плюс, то эта цифра увеличится на единицу. Вероятно, в будущем, рейтинг будет влиять на ранжирование постов и приоритет в результатах поиска.

Пользователи могут загружать фото, видео, и аудиозаписи, так же, как и "ВКонтакте". Кроме этого, работает поиск по всем загруженным файлам. Интерфейс личных сообщений практически такой же, как "ВКонтакте"

Хлеб в Киеве может подорожать к лету

Глава КГГА Владимир Бондаренко сообщил о позитивных результатах сотрудничества с Киевской областью, пишет "Взгляд". "В частности, есть договоренность, что цены на социальные сорта хлеба не будут повышаться до нового маркетингового года. Поэтому киевляне могут быть спокойны: социальные сорта хлеба не будут дорожать, не смотря на все экономические факторы", - говорится в заявлении чиновника.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 26 марта фото 5

К лету хлеб в Киеве может стать дороже. Фото УНИАН

Стоит объяснить, что маркетинговый год у аграриев традиционно рассчитывается с июля – начала сбора нового урожая. Соответственно, цены на "Украинский" и батон "Нива" продержатся только 3 месяца. Ранее Владимир Бондаренко также заявил, что проверит деятельность хлебобулочных компаний. "Почему хлеб в столице продает харьковская фирма", - возмущался он. Напомним, что последнее значительное подорожание социальных сортов хлеба произошло в 2012 году.

Киевские школьники массово записываются на “военные” курсы

Столичные школьники начали массово записываться в спортивные и военно-тематические секции, чтобы научиться защищать себя и близких, пишет "Сегодня". "Интерес школьников к военному делу возрос. Набор последний раз проводился осенью, пришло пару десятков человек. Но только за последние два месяца желающих записаться в наш клуб - более сотни. Это очень много! Сейчас особенно интересуются стрельбой и рукопашным боем. Занятия проводят бесплатно", - рассказали в центре военно-патриотического и спортивного воспитания молодежи "Десантник".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 26 марта фото 6

Киевские школьники массово записываются на “военные” курсы. Фото kiev.segodnya.ua

Сами кадеты говорят, что занимаются в клубе по четыре раза в неделю. "Я пришел в клуб, чтобы научиться военному делу - защищать себя и близких. Занятия проходят 4 раза в неделю по два часа, нас учат здесь всему: от метания гранат, постройки палаток и строевой подготовки до этикета и бальных танцев", - рассказал кадет Алексей.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 26 марта фото 7

Киевские школьники массово записываются на “военные” курсы. Фото kiev.segodnya.ua

Бум посетителей и в спортклубах. "Количество желающих записаться за последнюю неделю увеличилось почти наполовину. Среди них есть и старшеклассники. Все хотят быстро научиться боевым приемам", - рассказал инструктор клуба восточных единоборств Дмитрий.

"Первый национальный" возглавил Зураб Аласания

Кабинет министров Украины назначил Зураба Аласанию генеральным директором Национальной телекомпании Украины, пишет Forbes. Кандидатуру Аласании предложили представители медиа-сообщества. С ними премьер-министр Украины Арсений Яценюк встретился перед заседанием правительства во вторник утром. На основе их предложения и было сделано представление, отмечено в сообщении.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 26 марта фото 8

Фото со странички "Вконтакте" Аласании.

Аласания – журналист, учредитель и директор информационного агентства "МедиаПорт" (Харьков). Напомним, 18 марта депутаты от ВО "Свобода" силой вынудили и.о. гендиректора НТКУ Александра Пантелеймонова написать заявление об отставке. Украинская власть и медиа-сообщество осудили такие действия.

Сегодня перед Верховной Радой "умрут" более 100 человек

Сегодня, 26 марта, 100 активистов символично "умрут" на площади перед входом в здание Верховной Рады, сообщает УНН. В акции примут участие пациенты с различными заболеваниями, а также общественные активисты.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 26 марта фото 9

Акция состоится под зданием Верховной Рады. Фото wikipedia.org

"Акция состоится 26 марта, в среду, в 9:30 перед зданием Верховной Рады. 100 активистов символично " мрут" на площади перед входом в здание. Таким образом общественность продемонстрирует депутатам, что около 1607 людей умирают в Украине ежедневно. Причина смерти - отсутствие лечения в Украине. Также, с самого утра 26 марта на асфальте перед всеми входами в здания парламента будут нарисованы контуры тел, по которым будут ступать депутаты. Это будет символизировать то, что именно по телам тех, кто ежедневно умирает от различных заболеваний, депутаты ходят на работу. В силах народных избранников остановить эти массовые смерти. Для этого пациенты и активисты требуют проголосовать за законопроекты, которые повысят акцизы на алкоголь и табак, а полученные средства будут направлены на лекарства для больных с такими заболеваниями , как гепатит, туберкулез, ВИЧ, рассеянный склероз, диабет, гемофилия, онкологические заболевания и другие", - говорится в сообщении.

В интернете появилось видео с места убийства Сашко Билого

Видео с камер наблюдения не очень высокого качества. Однако на нем видно, как приезжают бойцы "Сокола" и события, последовавшие за этим, пишет "Комсомольская правда в Украине". На видео также можно рассмотреть, как один из бойцов избивает кого-то, лежащего на земле (запись с 1:45 и далее).

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что МВД готово допустить к материалам расследования применения оружия бойцами спецподразделения "Сокол" во время задержания Александра Музычко (Сашка Билого) общественного наблюдателя.

Напомним, МВД представляет смерть Александра Музычко так, будто он застрелился нечаянно сам, когда оказывал сопротивление сотрудникам милиции. В теле Сашка нашли шесть пуль – три ранения были в ногу, три – в грудь.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях