Важно знать: какие законы приняла сегодня Верховная Рада

Фото с сайта zn.ua

Фото с сайта zn.ua

События
29 мая 2014 17:58
Автор: Ксения Карпова

Постановление о лечении участников АТО в "Феофании"

Верховная Рада Украины приняла постановление об обеспечении бесплатным медицинским обслуживанием участников боевых действий, которые получили ранения во время проведения антитеррористической операции на востоке Украины в 2014 году. Пострадавшие участники АТО будут проходить лечение в "Феофании".

Право на обслуживании в "Феофании" получили военнослужащие Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии, Службы безопасности, Службы внешней разведки и Государственной пограничной службы. 

Как известно, клиническая больница "Феофания" расположена в живописном парке Голосеевского леса в Киеве, на экологически чистой территории, и занимает площадь 49,07 гектаров. Больница обслуживает, в основном, госслужащих, чиновников высокого ранга как в настоящем, так и бывших, и считается элитной.

Закон об увеличении штрафов за неправильную парковку

Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты о правилах парковки и установление ответственности за нарушение правил парковки транспортных средств". 

Закон устанавливает штрафы в размере от восьми до двенадцати необлагаемых минимумов (136-204 грн) за неуплату водителем услуг по использованию площадок для платной парковки, которые оборудованы паркоматами или автоматическими въездными и выездными терминалами.

За парковку на местах, предназначенных для бесплатной стоянки автомобилей льготников, лицами, не имеющиим льгот, новая статья предусматривает штраф в размере от 15 до 18 необлагаемых минимумов (255-306 грн).

Кроме того, законом также предусмотрен штраф для владельцев парковочных площадок за нарушение требований по размещению и функционированию данных площадок — от 20 до 30 необлагаемых минимумов (340-510 грн).

Закон об оформлении наследства сельсоветами

Верховная Рада наделила правом оформлять наследство поселковые и сельские советы.

После местных выборов, которые пройдут в марте будущего года, главы сельсоветов пройдут соответствующее обучение с тем, чтобы уметь оформлять наследство. У людей будет альтернатива: пойти к нотариусу, или пойти к главе сельсовета. 

Закон также дополняет статью "О нотариате" новыми частями, которые урегулируют вопрос выдачи свидетельств о праве на наследство, на земельный пай, на земельный участок, на имущество, которое подлежит регистрации, на денежный вклад. При этом предусматривается выдача отмеченных свидетельств о праве на наследство лишь наследникам первой и второй очереди по закону.

Закон о размещении в Украине мониторинговой миссии ОБСЕ

Рада также приняла Закон "О ратификации Меморандума о взаимопонимании между правительством Украины и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) о размещении специальной мониторинговой миссии ОБСЕ". 

Ратификация меморандума и вступление его в силу позволит создать надлежащие условия для работы в Украине миссии ОБСЕ. В соответствии с меморандумом, правительство будет содействовать работе членов миссии ОБСЕ. Помещения, транспортные средства и собственность миссии и ее членов признаются неприкосновенными. Украинское правительство обязуется рассматривать миссию ОБСЕ как дипломатическую миссию.

Смотрите оригинал материала наhttp://www.interfax.ru/378589

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях