Рассказывает милиция: как отрабатывается ложное минирование

На ложное минирование выезжает 21 человек. Фото с сайта kp.ua

На ложное минирование выезжает 21 человек. Фото с сайта kp.ua

События
11 августа 2014 11:14
Автор: Евгений Коровай

Только за последние 3 дня в столичную милицию поступило 14 сообщений о минированиях и все они оказались ложными. По каждому такому факту открыто уголовное производство, а один из "минеров" уже установлен, - говорят в пресс-службе столичной милиции.

Как отрабатывается сообщение о минировании 

Поскольку оценить правдивость сообщения о заминировании невозможно, каждый сигнал отрабатывается в полном объеме, - говорят в милиции. В первую очередь на место немедленно следуют работники патрульно-постовой службы, обычно 4 человека. Первым делом они ограничивают доступ людей к объекту, а при необходимости и проводят эвакуацию из "заминированных" помещений. Затем на объект срочно направляются следственно-оперативные группы (7 человек), дежурная группа районного ГАИ (3 человека, они перекрывают движение)??, пожарно-спасательная группа (6 человек, на случай возгорания) и, при необходимости, другие аварийные службы и медики.

Все группы обеспечиваются необходимой техникой - это 7 машин. В обязательном порядке на место выезжает дежурная группа отдела взрывотехнической экспертизы. Проверка и обезвреживания одного подозрительного объекта длится не менее трех часов и обходится государству более чем в три тысячи гривен. Пока на месте работают технические службы, оперативные работники устанавливают личность звонившего, и принимают меры по ее задержанию.

Ответственность за ложное минирование

Учитывая серьезность такого правонарушения и убытки, которые несет государство, законодатели вывели это правонарушение в отдельную статью Уголовного кодекса - ст. 259 "Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности". Эта статья предусматривает большой штраф или лишение свободы на срок до 8 лет. Кроме того, "хулиган" оплачивает все расходы, связанные с выездом. А если было "заминировано" торговое предприятие - то и возможные убытки. 

В ТЕМУ: Как это устроено: рассматриваем изнутри передвижную лабораторию взрывотехников

С начале 2014 года получено около 80 сообщений о заминировании, по ним были открыты 62 уголовных производства. Однако удалось установить личность только пяти "минеров". 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ КИЕВА ЗА ДЕНЬ: 

Ультиматум Стрелкова и смерть мужа активистки Черновол: как прошли выходные в зоне АТО 

В Киеве подорожал бензин

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях