Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 1 сентября

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 1 сентября

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 1 сентября

События
01 сентября 2014 09:11
Автор: За Событиями Следит Ксения Карпова

Фотофакт: дети президента пришли на школьную линейку в вышиванках

Михаил, Евгения и Александра Порошенко пришли на школьную линейку в Кловский лицей без родителей, но в сопровождении охраны, пишет "КП в Украине".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 1 сентября фото

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 1 сентября фото 1

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 1 сентября фото 2

Фото с сайта kp.ua

Военный институт университета им. Шевченко "заминирован"

Неизвестный сообщил о "минировании" здания по адресу улица Ломоносова, 81, об этом написал глава Голосеевского района Николай Даневич на Facebook

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 1 сентября фото 3

Фото с сайта www.osvita.com.ua

- Только что поступило сообщение от анонимного абонента, что здание Киевского Национального университета им. Т.Г.Шевченко по улице Ломоносова, 81, заминировано, - написал он. 

Автор и исполнитель гимна Майдана - солист группы "Ляпис Трубецкой" Сергей Михалок - распустил группу и создал новый проект

Как и обещал, сегодня Сергей Михалок распустил группу "Ляпис Трубецкой", которая недавно успешно отыграла один из последних концертов в Киеве, сообщает ТСН

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 1 сентября фото 4

Фото из соцсетей

На странице коллектива в Twitter появилось обращение "Ляписов" к поклонникам:

- Спасибо всем, кто был с нами эти 24 года (офигеть!). Что будет дальше с участниками коллектива - вы узнаете уже завтра. Все к лучшему! - написали музыканты.

Сегодня стало известно, что Сергей Михалок создал новый проект и дал ему название Brutto.

Точно известно, что в Brutto не будет вокалиста Павла Булатникова и гитариста Руслана Владыко - поскольку они объявили о создании группы Trubetskoy и уже выпустили первый сингл под названием "Ласточка".

Самые эффективные способы экономии электроэнергии: ставьте холодильник подальше от плиты и протирайте лампочки от пыли

Одним из способов экономить свет, является простая замена обычных ламп накаливания на энергосберегающие, пишут "Аргументы и факты". Такие лампочки практически не нагреваются, затрачиваемая энергия уходит только на освещение. В среднем, срок их службы достигает трех лет.

Также, чтобы сэкономить, холодильник ставьте подальше от плиты или батареи. Если этого не сделать, прибору придется работать в усиленном режиме для поддержания необходимой температуры. Не ставьте в холодильник горячую пищу и не забывайте его размораживать. В противном случае, потребление электроэнергии возрастает на 15-20%.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 1 сентября фото 5

Инфорграфика "АиФ"

Самым очевидным, но наиболее эффективным способом является простое выключение света, когда выходите из квартиры. А также протирание лампочек. Немногие прислушиваются к этому совету, так как гораздо проще заменить потускневшую лампу более мощной. Стоит знать, что пыль может "съедать" до 20% света, исходящего от лампы. Нужно не забывать и про плафоны.

Используйте теплоотражающие экраны из фольги или пенофола, установленные за батареями. Данная мера поможет повысить температуру в комнате на 2-3 градуса. Утеплите комнату,  заткнув все щели или поменяйте деревянные стеклопакеты на более качественные пластиковые. Через окна может уходить до 50% тепла. Повесьте на окна теплые плотные ночные занавески. А также утеплите входную дверь, лоджию и пол.

Замените старую проводку. Иногда повышенное потребление электричества возникает из-за старости электропроводки. Не оставляйте электроприборы в режиме "ожидания". Телевизоры, компьютеры, музыкальные центры активно эксплуатируются лишь по несколько часов в сутки. Люди часто уверены, что выключив прибор основной кнопкой, прекращается и потребление им электричества. Но это не так, более эффективным решением будет выключение прибора из сети.

Как Виталий Кличко поздравил киевских школьников с Днем знаний

Виталий Кличко, который сегодня посетил праздничную линейку в родной школе №69 и в училище связи, поздравил всех школьников с началом учебного года, передает пресс-служба КГГА.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 1 сентября фото 6

Кличко сегодня на празднике в училище связи. Фото lisperro, Instagram

Он пожелал ученикам много читать, изучать иностранные языки и совершенствовать украинский:

"Начинается новый учебный год. Пусть он вам принесет новые знания и достижения. Образование - это бесценная инвестиция в будущее, ключ к успеху в жизни. Желаю вам интересных уроков и занятий, мудрых и справедливых преподавателей. А педагогам - любознательных и благодарных учеников. 

Читайте как можно больше разных книг, изучайте иностранные языки, совершенствуйте украинский. 

Именно от вас и вашей настойчивости в обучении в будущем будет зависеть, какой будет наша страна. И ваши знания будут необходимы для построения и развития европейской, просвещенной, успешной Украины, в которую, я уверен, в ближайшее время вернется мир". 

Сын Порошенко в этом году будет учиться в Кловском лицее

Сегодня младшего сына президента Михаила Порошенко и дочек-двойняшек Евгению и Александру ждут в киевском Кловском лицее №77, пишут "Вести".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 1 сентября фото 7

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 1 сентября фото 8

Фото с сайта vesti.ua

В родительском комитете престижного учебного заведения уверяют, что никого из ВИП-детей никуда не перевели: "Все трое придут на линейку 1 сентября". Тем не менее, прошлый учебный год дочки Петра Порошенко проучились и в Украине, и в Англии. А тогда еще 11-летний Михаил Порошенко просто не подходил в британские колледжи по возрасту, где принимают с 12 лет.

В Кловском лицее он пойдет в восьмой класс, а его сестры — в девятый. Судя по снимкам в соцсетях, Миша любит фотографировать себя в зеркале и увлекается современным балетом — танцует в ансамбле "Кияночка". Также Порошенко-младший играет в футбол в детской команде спортклуба "5 элемент", принадлежащего его отцу, и отдыхает в Германии, Франции и Испании.

Каким вскоре будет курс доллара: два варианта развития событий

Сейчас доллар в банках можно купить в среднем по 13,7 гривен. Предел ли это и каким будет курс в ближайшем будущем, выясняла "КП в Украине"

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 1 сентября фото 9

Фото Михаила Бакузова, kp.ua

Прогноз 1. Пессимистический: черный рынок и доллар по 20 

Эксперты единодушны: если военный конфликт будет продолжаться и тем более расширяться, гривна будет и дальше обесцениваться. 

- Розничные продажи в стране сокращаются третий месяц, снижается промышленное производство, - говорит аналитик компании "Альпари" Александр Михайленко. - Кроме того, по итогам первого полугодия произошло значительное сокращение товарооборота с ключевыми зарубежными партнерами, в худшую сторону пересматриваются прогнозы по ВВП, золотовалютные резервы страны остаются низкими. Украинские потребители тратят все меньше, что говорит об общем снижении благосостояния населения и неуверенности украинцев в завтрашнем дне. Неудивительно, что в таких условиях люди хватаются за то, что считают наиболее стабильным и надежным - доллар.

В итоге спрос стабильно превышает предложение и на межбанке, и в уличных обменках, что еще больше раскручивает курс. Эксперт не сомневается, что в случае эскалации военного конфликта доллар вполне может взлететь до 20 гривен.

Исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко уверен, что официального курса в 20 грн. в ближайшее время мы все же не увидим.

- Если ситуация выйдет за пределы разумного, мы просто будем иметь несколько рынков, - говорит эксперт. - На черном рынке долларом будут торговать, возможно, и по 20, межбанк закроют, но курс НБУ до такой критической отметки не поднимется. Дело в том, что курс доллара в нашей стране является показателем не только экономической, но и политической стабильности, и правительство вряд ли допустит такой взлет. Словом, в "официальные 20" я не верю. 

Прогноз 2. Оптимистический: будет ниже 13 

Большинство экспертов уверены: если НБУ будет держать под контролем - вплоть до ручного управления, а военный конфликт остановится, гривна может вернуться к отметке 12,50. А вот ниже - вряд ли. Да и вероятность реализации оптимистичного сценария в полном объеме пока невелика. 

- Серьезная корректировка курса до 12 вряд ли возможна даже к концу года, - резюмирует Устенко. - При самом благоприятном развитии событий мы увидим курс в коридоре 12,50 - 13,00 грн. за доллар. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях