Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 24 сентября

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 24 сентября

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 24 сентября

События
24 сентября 2014 09:05

Правда ли, что в Бабьем Яру осквернили памятник расстрелянным евреям


Информация об осквернении памятника расстрелянным евреям не подтвердилась. Об этом сообщила пресс-офицер Шевченковского МВД Киева Наталья Калиновская, пишет УНН. "В Интернете была распространена информация о том, что кто-то разрисовал памятник расстрелянным евреям, который находится в Бабьем Яру. Правоохранители выехали на место. Однако не нашли ничего. Информация не подтвердилась", - рассказала Н.Калиновская.

Стоит отметить, что информация об осквернении памятника появилась на портале "Киев еврейский" со ссылкой на данные дирекции киевской еврейской общины. "На памятнике нарисовали белым цветом солнце, сердечко и крест. И ярко черным цветом нацистскую свастику. Нацистское граффити антисемиты нарисовали накануне еврейского нового года - Рош-а-Шана и годовщины массового расстрела евреев в Бабьем Яру", - говорится в сообщении. Также были опубликованы фотографии со свастикой, нарисованной на памятнике.

Такие фото появились на портале

Такие фото появились на портале "Киев еврейский". По словам милиции, они ничего не нашли. Фото:evreiskiy.kiev.ua


Волонтер в Киеве разрабатывает роботизированный протез руки


Аспирант Киевского национального университета Денис Антипов и активисты проекта "Народный подвижный протез" занялись разработкой роботизированного протеза руки. Помогут в этом схемы в свободном доступе, 3D-принтеры и солидарность украинцев, пишет Цензор.net.

"Схемы протеза будут разрабатываться на основе уже существующих схем исследователя из Великобритании Джоэля Ґиббарда. Я написал ему электронное письмо, в котором сказал, что в Украине идет война и многие ребята остаются без рук. Спросил, можем ли мы использовать его дизайн для изготовления протезов. Он ответил, что да. А мы в Украине будем улучшать схемы и параллельно работать над усовершенствованием и модифицированием существующего дизайна.  Компоненты для протеза мы покупаем как за рубежом, так и изготавливаем в Украине - в частности, печатаем пластиковые детали на 3D- принтере. Он позволяет с помощью пластика и высокой температуры "напечатать" желаемую модель, созданную на компьютере, поэтому его выгодно использовать для прототипирования. Сейчас мы заказали электродвигатель, собираем средства на покупку других двигателей и запчастей. Ищем еще профессионалов, которые могут помочь. Уже напечатаны пластиковые детали на 3D-принтере" – говорит Антипов.

Фото censor.net.ua

Фото censor.net.ua


В центре Киева установили удобный пешеходный переход


Столичные власти узаконили стихийный пешеходный переход на перекрестке ул. Крещатик и Городецкого, пишут "Вести". В месте, где практически всегда бегали люди, игнорируя подземный переход и подвергая себя опасности, появились знаки. Вскоре дорожные службы нанесут здесь зебру.

Скоро здесь появится зебра. Фото dreamkyiv.com

Скоро здесь появится зебра. Фото dreamkyiv.com


Куда пожаловаться на мусорщиков, которые шумят по ночам


Киевляне жалуются, что коммунальщики мешают им спать: уже больше года на ул. Лисковской среди ночи вывозят мусор и каждую ночь часть жильцов просыпаются от шума мусороуборочной машины. Между тем, график вывоза мусора вполне возможно изменить, пишет "Сегодня". "По закону мусор должны вывозить ежедневно. Следить за графиком работы коммунальных служб должны балансодержатели, то есть, жэки или ОСББ. Отрегулировать время работы мусороуборочных машин можно, но для этого жителям необходимо обратиться с заявлением к балансодержателю, желательно с коллективным заявлением, если неудобства ощущают многие жильцы", – говорит Вячеслав Солошенко, первый замдиректора КП "Благоустройство".

Чиновник также отметил, что сейчас запускается система GPS-мониторинга и координации работы предприятий-перевозчиков бытовых отходов, что поможет контролировать их работу в онлайн-режиме, поскольку сигнал будет передаваться на мониторы КП"Киевкомунсервис". Если после обращений граждан, не будет принято мер, киевляне могут обратиться с жалобой в райуправление ЖКХ или в колл-центр мэрии­ 15-51.


Личный самолет Януковича станет экспонатом в киевском Музее авиации


Самолет Ил-62, который перевозил четырех президентов Украины, включая Виктора Януковича, станет экспонатом Музея авиации в Жулянах. Сейчас сотрудники музея проводят необходимую работу по оформлению документов. Предполагается, что свой завершающий перелет самолет сделает из аэропорта Борисполь в аэропорт "Киев" (Жуляны), к которому примыкает музей.

Президентский самолет станет доступным для киевлян. Фото airport.kiev.ua

Президентский самолет станет доступным для киевлян. Фото airport.kiev.ua

Интерьеры самолета, которые были засекречены долгие годы, достаточно аскетические. Сейчас этот Ил-62 не используется. Для перевозок президента задействован новый Airbus A319 в VIP-версии, который был заказан во время президентства Виктора Ющенко.


Киевская городская электричка будет ездить каждые 10 минут и кто виноват в том, что раньше она ездила кое-как


По данным источников "КП в Украине" в Киевской администрации, в саботировании проекта городской электрички обвиняют "Киевпастранс". Поговаривают, что именно по инициативе бывшего руководства предприятия к станциям "наземного метро" не подвели маршруты общественного транспорта - "пастранс" предпочитал зарабатывать на маршрутках, чем возить в наземном транспорте льготников. В городской администрации рассказали, что планируют реанимировать проект примерно до средины октября.

"Остановки общественного транспорта будут максимально приближены к остановкам городской электрички. Интервал движения самой электрички мы хотим сократить до 10 минут", - рассказал Игорь Никонов, первый замглавы Киевской администрации. В планах отремонтировать платформы (в прошлом году, например, под ногами пассажиров провалилась часть платформы на станции "Вышгородская" - чудом никто не пострадал), заняться освещением станций, оборудовать удобные входы-выходы. Заново начнет работу городская электричка с 27 сентября, когда поедут четыре состава. А в обычном режиме она заработает с 10 октября. 


Прогноз цен на октябрь: все товары и услуги будут дорожать


Билеты на поезд +10%. С 1 октября поднимутся тарифы на железнодорожные билеты. Их стоимость вырастет на 10%, пишет "КП в Украине". Правда, из-за того, что тарифы сейчас сезонные - летом дороже, зимой дешевле, стоимость билетов снизится по сравнению с прошлым месяцем.

Бензин +5%. Нефть во всем мире дешевеет, а бензин в Украине, наоборот, дорожает. С начала недели на большинстве автозаправочных станций Киева подорожало топливо. В частности, больше всего поднялись цены на самый популярный 95-й бензин: в среднем повышение составило 25-30 коп. за литр за последние два дня. Также подорожали "премиальные" виды 95-го бензина - их цена достигла почти 18 грн. за один литр.

Городской транспорт +50%. В такой ситуации, когда топливо дорожает, будут повышать цены и перевозчики. В столице повышение цен в маршрутках намечено на конец октября. Цены могут вырасти с нынешних 3,-3,5 до 4,5-5 грн. за одну поездку. Из коммунального транспорта -  первым планируют поднять цену за проезд в метро. С нынешних 2 грн. за поездку она вырастет до 3 - 3,50 грн. Правда, власти обещают сохранить цену проездных на том же уровне, что и раньше.

Еда +10-20%. Первыми подорожают импортные скоропортящиеся продукты - фрукты, овощи, зелень. Потом поднимутся цены на рыбу и другие морепродукты. Следом мясо и колбаса - ведь основная часть наших сосисок и колбас производится именно из дешевого импорта. В ожидании подорожания застыли и импортные сыры, особенно дорогие сорта. А там "подтянутся" и отечественные продукты. Кроме того, производители уже анонсировали рост цен на сахар нового урожая на 15-20%. Осенью традиционно начинает дорожать молоко. А значит, в октябре будет рост цен на всю молочку.

Проводной телефон +10-20%. В этом месяце гражданам придут новые счета за проводной телефон. Абонентская плата на городскую телефонную связь до 39,9 грн. в городах и до 31,6 грн. - в сельской местности. Таким образом, тарифы выросли на 14% в городах и на 27% в селах. Правда, из-за того что тарифы выросли с 15-го числа, в квитанциях будут стоять немного меньшие суммы. По полной программе придется платить с октября. Но октябрьские платежки придут только в ноябре.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях