Выборы в Раду: хроника, фото, первые результаты голосования

Новость - События - Выборы в Раду: хроника, фото, первые результаты голосования

Новость - События - Выборы в Раду: хроника, фото, первые результаты голосования

События
26 октября 2014 09:18

Сегодня, 26 октября, в Украине проходят парламентские выборы. Как голосуют киевляне, а также все интересные детали из мятежных регионов страны, мы будем рассказывать в течении дня.

Напомним, в результате голосования будут избраны 450 нардепов в Раду, выборы пройдут по смешанной системе. 225 депутатов пройдут в парламент по избирательным спискам партий (по пропорциональной системе: чем больше голосов наберет партия, тем больше мест получит в парламенте), еще 225 депутатов пройдут в парламент по мажоритарным округам. На выборах нужно будет проголосовать и за партию, которую поддерживаете, и за конкретного депутата по вашему мажоритарному округу.

Ознакомиться с кандидатами в Раду по Киеву можно в нашей спецтеме.


Онлайн-хроника


 10:00  Есть первые результаты голосования по мажоритарным округам в Киеве


26 октября, воскресенье


 22:00 Петр Порошенко у себя на странице в Facebook высказался по поводу состоявшихся парламентских выборов. 

Президент остался доволен выборами, резюмировав, что в новую Раду пройдет большинство партий, которые поддерживают мирный план президента. Также Порошенко отметил, что "Народный суд, выше которого только суд Божий, вынес смертный приговор Коммунистической партии", которая по мнению Президента. являлась пятой политической колонной.

 20:05 Есть результаты первых экзит-полов. Судя по ним, в Раду проходят 7 партий. Подробнее здесь.

 19:50 В Москве украинцы тоже голосуют на выборах в Верховную Раду. По состоянию на 4 часа вечера в посольстве Украины, где и находится участок, проголосовало более 400 человек. Здание избирательного участка оцеплено полицией, по словам правоохранителей - для безопасности, сообщает Tvrain.ru.

 19:20 Тем временем, пока все замерли в ожидании первых результатов экзит-полов, есть информация от советника главы СБУ Маркияна Лубкивского. Он на брифинге заявил, что отныне в Украину официально запрещен въезд нескольким сотням россиян, среди которых актер Иван Охлобыстин.

 19:00 ЦИКВыборы в Верховную Раду проходят честно и прозрачно.

 18:20 Пенсионерка с криком "Фашист не пройдет!" загородила дорогу автомобилю кандидата Дарта Вейдера:

Фото Максима Люкова.

Фото Максима Люкова.

 18:10 Госслужба спецсвязи сообщила, что в окружкоме №217 Оболонского района неизвестные проникли в серверную и пытались с флешки занести вирус в систему "Выборы". Сисадминов заменили, учетные данные пользователей обновили.

На данный момент милиция считает этот участок самым проблемным.

 17:40 По данным ЦИК на 16:00 явка избирателей составила 40%.

 17:30 Украинские военнослужащие, получившие ранения в ходе АТО в Донбассе, проголосовали в киевском военном госпитале.

Бойцам, неспособным передвигаться самостоятельно, принесли бюллетени прямо в палаты.

Выборы в Раду: хроника, фото, первые результаты голосования фото

Выборы в Раду: хроника, фото, первые результаты голосования фото 1

Выборы в Раду: хроника, фото, первые результаты голосования фото 2

 16:15 Окружком №217 (Оболонь) не может продолжить свою работу после того, как в серверной комнате окружкома обнаружили двоих посторонних людей.

Члены окружной избирательной комиссии провели экстренное заседание, заслушали комментарии работников серверной, но проголосовать за возобновление работы окружкома не смогли - не хватило голосов. Всего в комиссии 18 человек, за возобновление работы из них не проголосовали двое, сообщает LB.ua

 15:55 Над улицей Институтской активисты подняли с помощью воздушных шаров плакат с Героями Небесной Сотни. Украинцев призывают голосовать ответственно и помнить, почему в стране сегодня происходят выборы.

Выборы в Раду: хроника, фото, первые результаты голосования фото 3

 15:02 Кандидат Олег Ляшко также проголосовал в Киеве. На участок депутат пришел за руку с женой, а в интервью журналистам заявил:

- Кстати, российские телеканалы, которые меня называют нацистом, фашистом, обратите внимание - моя жена русскоязычная и в подвал я ее за это не сажаю.

Олег Ляшко с женой. Скриншот видео TVi

Олег Ляшко с женой. Скриншот видео TVi

 14:00  ЦИК: Явка украинцев на выборах превысила 20%

 13:55 Совершено нападение на кандидатов в депутаты, журналистов Мустафу Найема и Сергея Лещенко. 

Инцидент случился в Кировоградской области в округе №102 с центром в Знаменке, сообщает Цензор.НЕТ. Участники события заявили, что нападение произошло на машину у гостиничного комплекса "Орлиное гнездо". Напали 7 человек. В результате нападения камнями полностью разбит автомобиль.

Фото повреждений:

Источник:http://censor.net.ua/p308921

Выборы в Раду: хроника, фото, первые результаты голосования фото 4

Выборы в Раду: хроника, фото, первые результаты голосования фото 5

Выборы в Раду: хроника, фото, первые результаты голосования фото 6

 12:30 Самый эпатажный персонаж этих выборов - Дарт Вейдер появился на избирательном участке со всей помпой, пишет "КП в Украине". Подъехал к школе 256 на Оболони на своем дартмобиле, под звуки устрашающего имперского марша и заблудился во дворах, но вскоре водитель нашел-таки нужный подъезд.

Выборы в Раду: хроника, фото, первые результаты голосования фото 7

Члены комиссии отказались выдавать бюллетень  Дарту Вейдеру. Они аргументировали: по правилам, гражданин должен предъявить паспорт и показать лицо. Но неординарный избиратель не снял маску.

- Я предполагал, что так будет. Очень огорчен. Мои права в очередной раз нарушили, - заявил Дарт и гордо ушел.

 11:50 Мэр Киева Виталий Кличко уже проголосовал. На избирательный участок пришел вместе с женой Натальей. Кличко сказал журналистам, что эти выборы - одна из ключевых составляющих люстрации.

Фото Оксаны Зиновьевой.

Фото Оксаны Зиновьевой.

 11:05 На 223 округе мужчина пытался вынести бюллетень с участка, сообщает активист Руслан Андрийко. Руслан нажаловался на мужчину в милицию и бюллетень был изъят правоохранителями, как вещественное доказательство.

 10:00 Посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил о поддержке жителей Украины в день выборов. Об этом он написал в Twitter утром.

"Поддерживаю украинцев, которые определяют свое будущее в Европе и строят более сплоченную, безопасную, независимую и процветающую Украину", - отметил Пайетт.

Выборы в Раду: хроника, фото, первые результаты голосования фото 8

Также посол опубликовал в Twitter фото и сообщил об утренней активности  избирателей.

 09:20 Вот и первое происшествие на Оболони. Партия "Самопомич" заявляет, что на данный момент комиссии не имеют доступа к базе окружной избирательной комиссии на 217 округе в Киеве. Якобы неизвестные взломали базу.

 08:30 Голосование проходит без происшествий.

Самой главной проблемой пока остается то, что выборы не состоятся в Крыму и в 15 округах Донбасса. Накануне голосования в Луганске расклеили листовки, что участие в этих выборах будет считаться предательством и наказываться.

 08:00 Участки в Киеве открылись. Работать они будут до 20:00.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях