Кто взял ответственность за демонстрацию кровавых сцен на экранах Киева

Фото Майкла Щура, Facebook

Фото Майкла Щура, Facebook

События
27 октября 2014 08:35

Ранее мы писали о том, что 24 октября вечером все уличные экраны в Киеве показывали страшные кадры убитых, политическую антирекламу, а также рекламу хакерской группы "КиберБеркут". Ужасы крутили около 40 минут на 30 экранах по городу.


Каждый экран взламывали отдельно


Руководитель управления по вопросам рекламы КГГА Артем Биденко называет произошедшее провокацией перед выборами. "Каждый экран взламывали отдельно, - рассказал он. - Хакеры меняли пароли и блокировали доступ к площадям таким образом, что отключить их можно было только по месту расположения. То есть из офиса владельцы экранов не могли ими управлять. Эти неизвестные поставили в ротацию страшные кадры. Порядка 20 наших специалистов выезжали в город и физически отключали каждый экран. Из-за пробок пришлось потратить порядка 40 минут на отключение".

Ответственность за атаку на видео-борды взяла на себя группировка "КиберБеркут" - хакеры, взломавшие систему "Выборы" и регулярно выкладывающие у себя на сайте компромат на политиков. "Мы, "КиберБеркут", намерены использовать все возможности для защиты интересов граждан Украины от произвола националистов-маргиналов и олигархической верхушки", - объясняли хакеры поступок на своем сайте.


Хакеры долго готовились к взлому


Как рассказали специалисты по кибербезопасности, помочь сделать такую провокацию "КиберБеркуту" мог и бывший сотрудник компании - владельца видеобордов: "Это если рассматривать вариант, что все происходило быстро. Если же нет, то хакеры потратили на этот процесс, с подбором кодов и взломом сервера компании, откуда велась трансляция, как минимум несколько недель".

В милиции открыли уголовное производство по статье "Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин", но пока никто не был задержан.

По материалам "Вестей".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях