Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 5 декабря

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 5 декабря

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 5 декабря

События
05 декабря 2014 09:17

В Киеве депутатам за бюджетные деньги купят планшеты


Идея обеспечить избранников планшетами появилась при прошлом созыве городских депутатов, пишет "КП в Украине". Сейчас к нему снова вернулись, чтобы урезать расходы, так как за месяц проходят две-три сессии, и на каждую уходит минимум по 10 тысяч гривен только на бумагу. А минимальная стоимость одного планшета около 2 тысяч гривен. Хотя, более вероятно, что депутаты не захотят пользовать самыми дешевыми компьютерами, а купят iPаd, цены на него стартуют от 10 тысяч. Выходит, за одно заседание можно сэкономить на бумаге на один планшет.

- Вообще-то, я предлагал, чтобы каждый депутат сам себе купил планшет, много кто их и так имеет. Хотя и так не фоне миллионов, которые тратятся на бумагу, покупка планшетов – это реальная экономия, - написал участник рабочей группы по этому вопросу Владислав Михайленко в Facebook.


Под Киевом работники ГАИ спасли от мороза граждан России


Гаишники предоставили помощь пассажирам автобуса Киев-Москва, который в ночь на 4 декабря поломался около села Семиполки, пишет "Корреспондент". В течение нескольких часов водитель автобуса самостоятельно пытался его отремонтировать, но поскольку в холодном салоне находились 30 пассажиров (граждан России), водитель обратился к правоохранителям. Те прибыли на место поломки и приняли решение разместить пассажиров на территории военной части, расположенной неподалеку. "Граждан поселили в теплое помещение, где им была предоставлена необходимая помощь, бутерброды и горячие напитки", – сообщили в милиции.


Почем продали самую дешевую квартиру в Киеве


Однокомнатная квартира на просп. Ю. Гагарина (Днепровский р-н), площадью 30 кв. м была по цене 448 тыс. грн. (32 тыс. долл.) и стала наиболее дешевой квартирой, проданной в Киеве в ноябре, сообщает "Столичная недвижимость". Также среди недорогих объектов, нашедших своих покупателей стали: квартира по ул. Тулузы (Святошинский р-н) метражом 29 кв. м за 490 тыс. грн. (35 тыс. долл.) и квартира по проспекту академика Королева (Святошинский р-н) площадью 32 кв. м приобретена за 532 тыс. грн. (38 тыс. долл.).


Владимир Кличко стал папой


Голливудская актриса Хайден Панеттьери и украинский боксер Владимир Кличко впервые стали родителями, сообщает Glamurchik. Пока неизвестно о том, как прошли роды и как чувствует себя молодая мама. Пару недель назад Хайден рассказала журналистам, что у нее будет девочка.


Депутатам Киеврады запретили говорить обидные слова и аплодировать


С ближайшей сессии, которая пройдет во вторник, вступает в силу новый регламент Киеврады, пишут "Вести". Так регламент запрещает применять "обидные высказывания" и призывать "к насильственным действиям", например, к дракам. Согласно регламенту, в таких случаях ведущий сессии должен предупредить выступающего, а потом прервать выступление или даже лишить слова вообще. Также депутатам запрещается выкрикивать что-то обидное во время выступлений своих коллег или аплодировать с целью помешать. Злостных хулиганов, которые ослушаются ведущего сессии, могут не только лишить слова, но и вообще выдворить из-за зала на время сессии.


Видео дня: 11-летний киевлянин создал мультфильм с верой в победу Украины


11-летний ученик 155-й киевской специализированной школы Тимофей Ландарев создал мультипликационный фильм об Украине, ее борьбе за свою свободу  - с верой в непременную победу над врагами, пишет 44.ua.  "Украина - страна свободных людей. И они будут отстаивать свою свободу, даже если для этого нужно отдать свою жизнь... Украина - свободная держава. Она всегда ею было и всегда ею будет", - убежден автор.


В Киеве задержали банду похитителей автомобилей элитных марок


Правоохранители Шевченковского района задержали группу молодых людей, которые специализировались на похищении исключительно элитных машин (были похищены Мерседес, Инфинити, Порше, БМВ.), сообщает "Магнолия ТВ". Кроме найденных автомобилей, в квартире организатора группировки нашли оружие (военные гранаты "РГД" и "Ф-1", несколько десятков патронов различного калибра и несколько единиц оружия), наркотики, множество паспортов и документов на транспортные средства. Во время задержания мужчины забаррикадировались в квартире и пытались избавиться запрещенных предметов, часть из которых выбросили через окно.

В состав входило 5 граждан: 29-летний главарь, жители Киевщины 26 и 27 лет, 25-летний киевлянин и 45-летний водитель эвакуатора. Задержанные всегда действовали по одной схеме: пока автомобиле находились без присмотра, подъезжал эвакуатор забирал машину, после чего спокойно оставлял место преступления. В подземном паркинге правоохранители нашли 5 угнанных автомобилей, в том числе Инфинити, которая принадлежит гражданину Канады. Угонщикам грозит от 7 до 12 лет плюс от 2 до 5 лет за незаконное обращение с оружием. Расследование продолжается.


23-летняя киевлянка Ледовских призналась, почему отказалась от мандата депутата


По словам Дарьи, она пять лет работала в партийном секретариате политсилы, а от депутатства отказывается потому, что скоро станет мамой. "Написала заявление в Центральную избирательную комиссию об отказе от депутатского мандата. Как человек, который последние 5 лет работает в партийном секретариате ( от "Фронта змин" до "Народного фронта"), я благодарна своим однопартийцам за доверие и включение меня в список партии "Народный Фронт" на выборах в Верховною Раду под номером 73. В то же время, сейчас, готовясь стать мамой, некоторое время планирую сосредоточиться на других приоритетах", - написала Ледовских на своей странице в соцсети Facebook.

Ледовских сложила мандат. Фото facebook.com/daryna.liedovskykh

Ледовских сложила мандат. Фото facebook.com/daryna.liedovskykh

Другая нардеп от "Народного фронта" Виктория Сюмар сообщила о том, что вместо Ледовских присягу в Раде будет зачитывать юрист Александр Дроздик, 74 в списке политической партии.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях