Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 12 декабря

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 12 декабря

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 12 декабря

События
12 декабря 2014 09:04

В Киеве состоится премьера первого украинского полнометражного мультфильма "Бабай"


Премьера фильма от студии "Укранимафильм" ("Остров сокровищ", "Приключения капитана Врунгеля", "Как казаки ...", "Приключения Пети Пяточкина" и т.п.) состоится 18 декабря в кинотеатре Multiplex (ТРК "Проспект", ул. Красногвардейская, 1В) в 18:00.

За 23 года независимости мультфильм "Бабай" стал первым украинским полнометражным анимационным проектом, показ которого состоится на широких экранах страны. Производственный бюджет фильма - 2 млн. дол. США. Работа над 70-минутным анимационным проектом длилась 2 года. За этот период творческой группой "Бабай" было создано более 200 000 рисунков. Украинский диалоги для мультфильма прописывала писательница София Андрухович.

Кадр из мультфильма

Кадр из мультфильма "Бабай"

Кадр из мультфильма

Кадр из мультфильма "Бабай"


Киевляне рассказали, сколько раз они уже упали на льду этой зимой


Vgorode провел опрос среди своих читателей и узнал, кто уже успел поскользнуться на гололеде этой зимой. Ответы киевлян оказались достаточно оптимистичными: так 16,5% опрошенных подтвердили, что уже успели поскользнуться и упасть. 83,6% оказались стойкими пешеходами.

 


В программу "Орел и решка" требуются ведущие


Создатели программы "Орел и решка" ищут ведущих для своего нового проекта. Требования: вы юноша или девушка; вам от 20 до 30 лет; вы красивы, остроумны и артистичны; в вас живет жажда приключений. 

Для участия в кастинге запишите видео, где вас хорошо видно и слышно: 

- напишите на листе бумаги свое имя, номер телефона и email. Покажите его в камеру;

- расскажите о себе и любой достопримечательности (не дольше2-х минут);

- выложите запись в интернет (например, на файлообменник);

- отправьте ссылку на свое видео по адресу talentsearch567@gmail.com с пометкой "Кастинг ведущего + свое имя";

- в теле письма также обязательно укажите свое имя и контакты.


Сегодня в центре Киева открывается новый XOXO Bar


Сегодня на улице Ярославов Вал, 19 открывается новое заведение XOXO Bar. Попасть туда можно будет с 20:00. Киевлянам обещают, что здесь можно будет не просто выпить, а насладиться искусством приготовления классических коктейлей и удовлетворить свою любознательность, занятной историей о каждом из них. Также на открытии выступит электронный лайв-проект Charlie, состоящий из вокалистки Виктории Якобчук и Николая Макеева (Dj Ekspert).

Интерьер нового бара.

Интерьер нового бара.


В Киеве горело общежитие


Вечером в четверг, 11 декабря, в общежитии Медицинской академии последипломного образования ул. (Салютной, 1-а) произошел пожар. Об этом сообщает пресс-служба ГУ ГосЧС Украины в Киеве. Сообщение о возгорании в здании, поступило спасателям в 18:22, которые выехали на меcто. По приезду выяснилось, что дым идет из окна комнаты на 5-м этаже девятиэтажного дома. Огнеборцы провели разведку в горящей комнате и приступили к тушению огня. В 19:05 пожар был ликвидирован. В результате пожара пострадавших нет, повреждены личные вещи жителей комнаты и мебель, закопчены стены и потолок помещения. Причину возгорания устанавливают эксперты.

В Киеве горело общежитие академии. Фото kyiv.mns.gov.ua

В Киеве горело общежитие академии. Фото kyiv.mns.gov.ua

В Киеве горело общежитие академии. Фото kyiv.mns.gov.ua

В Киеве горело общежитие академии. Фото kyiv.mns.gov.ua


В Киеве повысят штрафы за безбилетный проезд


Кроме повышения тарифов на проезд, "Киевпасстранс" планирует увеличить и штрафы для тех, кто ездит в наземном общественном транспорте "зайцем". Ориентировочно цена может подскочить до 100 гривен. Об этом "Взгляду" рассказал директор коммунального предприятия "Киевпасстранс" Сергей Майзель.

- После внедрения единого электронного билета потребность держать штат контролеров и штрафовать „зайцев“ станет в разы меньше. Но пока системы учета пассажиров нет, мы готовим законопроект, который предложим на рассмотрение Кабинету министров Украины - чтобы штраф с разрешенных 30 гривен вырос хотя бы до 100", - пояснил позицию "Киевпасстранса" директор Сергей Майзель.


В бюджете заложили доллар по 22 гривны?


Корреспондент "КП в Украине" пообщался в кулуарах с нардепами, где и узнал леденящую душу новость: в проекте госбюджета курс доллара заложен на уровне 22-23 грн. Впрочем, эксперты эти цифры восприняли как должное. "На гривну продолжает давить военный конфликт на востоке страны, - разъяснил экономист Андрей Мартынюк. - Эксперты уже не раз предупреждали: если война не прекратится, гривна может девальвировать и до 30 грн. за доллар".

- Кроме внутренних на гривну давят и внешние факторы, - добавил руководитель информационно-аналитического центра Forex Club Николай Ивченко. - Основной из них - обесценивание рубля. Из-за этого страны, поддерживающие с Россией тесные торговые отношения - Беларусь, Казахстан, Армения и т.д., - вынуждены понемногу девальвировать свою валюту, чтобы выровнять торговый баланс. А поскольку у Украины тоже сохраняются торговые отношения с этими странами, девальвация их валют будет давить на гривну. В этих условиях оптимистичным курсом на будущий год можно считать 15-16, реалистичным - 18-19 грн./ долл. А умеренно негативный сценарий выводит нас на те самые 22-23 грн./долл. И разумнее верстать бюджет, исходя именно из негативного сценария, хотя это вовсе не означает, что мы непременно должны прийти к этому курсу.


Завтра в Киеве откроется выставка ледяных скульптур


Полюбоваться скульптурами можно на Арт-заводе Платформа (ул. Беломорская,1)  с 13 декабря по 11 января. Выставка будет называться "Замороженные сны", пишет "Сегодня". Уже готовы пять скульптур: две горки - 30-метровая взрослая и детская (1,5 высотой), трон (2,5 метра), гигантские коньки, а также ворота для игры в снежки. Остальные фигуры должны закончить к субботе, а потратят на создание всех снежных фигур более 300 тонн снега и 70 тонн льда. От солнца и дождя скульптуры защищают два гигантских белых шатра, а специальные холодильники поддерживают в помещении температуру на уровне 7 градусов мороза. 

Арка в виде сказочного лесаФото Александра Яремчука

Арка в виде сказочного лесаФото Александра Яремчука

Стильный ледяной байк. Фото Александра Яремчука

Стильный ледяной байк. Фото Александра Яремчука


В Киеве введут медицинскую страховку за 50 гривен в месяц


С 2015 года в Киеве начнет работу муниципальная компания, которая будет страховать киевлян по приемлемым тарифам (ориентировочно - 50 грн в месяц) на получение любой медицинской помощи. "Полис медстрахования распространяется на обслуживание в коммунальных больницах. Страховщик будет страховать киевлян в дополнение к обязательному бюджетному финансированию медицины, которое выделяется на сегодня. По нашим расчетам, клиентами страховой компании станут не менее 250 тыс. киевлян", - рассказал "Вестям" замглавы КГГА Михаил Радуцкий.


На Подоле остановилось движение трамваев


Сегодня утром на Межигорской стоят трамваи. Как сообщает корреспондент Vgorode с места событий, на рельсах стоят два автомобиля, которые не дают возможности двигаться транспорту. Пассажиров трамваев попросили выйти и воспользоваться другими видами транспорта.

Движение трамваев на Подоле остановлено. Фото Ксении Карповой

Движение трамваев на Подоле остановлено. Фото Ксении Карповой

На переднем плане - виновники трамвайной пробки. Фото Ксении Карповой

На переднем плане - виновники трамвайной пробки. Фото Ксении Карповой


В Киевсовете установят систему голосования круче, чем в Верховной Раде


"КП в Украине" первой увидела зал заседаний Киевсовета, восстановленный после погромов времен Майдана. Скоро на рабочем месте каждого депутата вместо устаревшего пульта с кнопками установят планшеты за 12 тысяч гривен каждый. Такой технологии обзавидуются даже в парламенте. Интернет на нем отключат, нечего депутатам по сайтам лазить. Да и хакеры извне не смогут взломать компьютер. 

На новых планшетах поставили специальную кнопку. Одной рукой депутат должен нажать эту кнопку, второй - проголосовать. Подобное средство от махинаций установили в парламенте, но один из народных избранников придумал, как обойти систему защиты. Он взял телефон марки Vertu (стоимость от 50 тысяч гривен) и подставил его в таком положении, чтобы он давил на кнопку. В итоге депутат успевал проголосовать за себя и "того парня". Поэтому в новой системе "Рада-4" кнопку расположили в другом месте, чтобы избежать махинаций.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях