Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 22 декабря

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 22 декабря

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 22 декабря

События
22 декабря 2014 09:02

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 15,76 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 16,22, продажи - 16,52 грн. Курс евро от НБУ - 19,37 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 22,8 грн, продажи - 24,9 грн. Средний курс покупки рубля - 0,26 грн, продажи - 0,26 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 17,62 грн, А-92 - 17,26 грн. 

Погода: сегодня в Киеве облачно, возможен дождь, до +3 градусов тепла днем и +1 ночью.

Пробки: 3 балла.


В Киеве смели с прилавков мобильные телефоны и бытовую технику


Сейчас в магазинах электроники настоящий бум. С полок едва ли не сметают мобильную технику, пишет "КП в Украине". Продавцы даже поторапливают потенциальных покупателей, говорят, что вскоре может произойти вторая волна подорожания, и тогда уже и праздничные скидки не помогут.

- Очень хорошо берут мобильную технику. Мобильный телефон давно стал хорошим подарок на Новый год.  Покупают и бытовую технику - стиральные машины, микроволновки и прочее. Перестали брать ноутбуки, фотоаппараты. Ничего удивительного. Цены из-за доллара взлетели. Если в прошлом году хороший ноутбук можно было купить за 3 тысячи гривен, то теперь за 5-6.


Киевские милиционеры задержали банду извергов


По данным МВД, в состав группы входило трое мужчин (на фото), которые неоднократно привлекались ответственности за совершение тяжких преступлений, пишет "Город Киев". "Преступники всегда действовали по одной схеме. Своих будущих жертв мужчины искали в Интернете. Под разными предлогами, как правило, в вечернее время, один из них заходил в квартиру будущей жертвы, осматривался в помещении, после чего уходил. Минут через 10 возвращался со своими подельниками. Они связывали потерпевших, били и заставляли тех говорить, где находятся деньги и ценные вещи", - рассказали в пресс-службе МВД.

На фото - троица преступников.

На фото - троица преступников.

В последний раз преступники нашли объявление в Интернете о замене окон. Позвонили по указанному номеру и договорились о встрече с клиентом. Действовали по привычной схеме: один зашел в квартиру, двое других остались в общем коридоре. Уже через 5 минут мужчины связывали потерпевшего. Но на этот раз одним избиением нападавшие не ограничились - полоснули потерпевшего ножом по щеке.  "Преступники были задержаны на арендованной ими квартире", - уточнили в Министерстве внутренних дел.


Университету культуры Поплавского вернули лицензию


Судья Окружного административного суда Киева Виктор Шулежко решением от 18-го декабря приостановил решение Министерства образования и науки об аннулировании лицензии частного высшего учебного заведения "Киевский университет культуры", который в народе называли Кульком, сообщает "Громадське ТВ". Фактически, это означает, что частному вузу, основанному компанией Михаила и Александра Поплавских, возобновили права набирать и обучать студентов. Также новость о возобновлении лицензии для частного вуза появилась на сайте государственного Киевского национального университета культуры и искусств.


В Киеве перекрыли движение: по улицам города катается президент Казахстана


В связи с приездом в Киев президента Казахстана Нарсултана Назарбаева, в столице перекрыли дорожное движение. Об этом в Twitter написал фотограф Влад Содель. "Съезд с Дарницкого моста впервые в этом году перекрыли. Пропускали кортеж Назарбаева 14 авто", - сообщил он. Стоит отметить, что сегодня в 12:30 Назарбаев встретится с президентом Украины Петром Порошенко, а также проведет встречу с премьером Арсением Яценюком.


В воскресенье по Киеву бегали нарядные Святые Николаи


В воскресенье, 21 декабря, возле главной елки страны - на Софийской площади состоялся костюмированный забег "святого Николая". Вырученные средства от забега пойдут на благотворительность.


Киевлян предупреждают: осталось 3 дня, чтобы оплатить коммуналку со скидкой


Власти Киева напоминает жителям столицы о возможности оплатить счета за жилищно-коммунальные услуги за ноябрь до 25 декабря текущего года. "Таким образом, срок оплаты с сохранением скидки за услугу по содержанию дома и придомовой территории продолжен и в этом месяце для удобства и комфорта киевлян", - отмечается в сообщении пресс-службы КГГА.


В Киеве засветился уникальный электро-спорткар BMW i8


Очевидцы сфотографировали в Киеве уникальнейший электрический спорткар BMW i8, сообщает ТопЖир. Совсем свежая модель стоимостью от 120 тысяч евро была замечена на Оболони. Надо отметить, что автомобиль на иностранных номерах. Кто его владелец, информации пока нет. BMW i8 оснащается силовым агрегатом суммарной мощностью 362 лошадиные силы, состоящим из 1,5-литрового 231-сильного трехцилиндрового бензинового турбомотора и электродвигателя. Разгон до сотни - 4,4 секунды, максималка - 250 километров в час. Запас хода – 500 километров, из которых на электротяге он может проехать до 35 километров.

В Киеве засветился уникальный электро-спорткар BMW i8. Фото topgir.com.ua

В Киеве засветился уникальный электро-спорткар BMW i8. Фото topgir.com.ua

В Киеве засветился уникальный электро-спорткар BMW i8. Фото topgir.com.ua

В Киеве засветился уникальный электро-спорткар BMW i8. Фото topgir.com.ua


Какой курс прогнозируют доллару в ближайшие дни


Финансисты допускают в понедельник сохранение на межбанке пятничного коридора - 18,70–18,80 грн/$. Укрепление ближе к 18,60 грн/$ ожидается лишь в случае, если на совещании банкиров в НБУ 22 декабря будут приняты новые решения для валютного рынка, пишут "Вести". Во вторник эксперты допускают откат курса до 18,10-18,40 грн/$, а в среду - до 17,70-18,0 грн/$ (при лучших раскладах - и ниже).


Фотофакт: как евреи Киева отпраздновали Хануку


В воскресенье Еврейская община Киева праздновала Хануку. Шестую свечу в центральной хануке столицы тожественно зажгли на Спортивной площади, сообщает Дело.ua.

Евреи Киева отпраздновали Хануку. Фото delo.ua

Евреи Киева отпраздновали Хануку. Фото delo.ua

Евреи Киева отпраздновали Хануку. Фото delo.ua

Евреи Киева отпраздновали Хануку. Фото delo.ua

Евреи Киева отпраздновали Хануку. Фото delo.ua

Евреи Киева отпраздновали Хануку. Фото delo.ua

Евреи Киева отпраздновали Хануку. Фото delo.ua

Евреи Киева отпраздновали Хануку. Фото delo.ua


В Киеве из-за погоды закрываются фестивали ледяных скульптур 


19 декабря в Киеве официально открылся фестиваль Kiev Ice Portal (ул. Просвещения 3, (стадион КНУСА), где можно было полюбоваться на 50 штук ледяных скульптур, которые вечером подсвечивают разными цветами, пишет "КП в Украине". Сразу после открытия ярмарку пришлось закрыть из-за погоды. Скульптуры стоят под открытым небом, и плюсовая температура на пару с дождем просто начали их уничтожать. Организаторы отмечают, что когда фест вновь откроется, пройти туда можно будет по уже купленным билетам.

Фестиваль успел поработать только в тестовом режиме. Фото: facebook.com/groups/KievIcePortal

Фестиваль успел поработать только в тестовом режиме. Фото: facebook.com/groups/KievIcePortal

Также не открылся обещанный парк снежных скульптур около Резиденции Святого Николая в заповеднике "София Киевская". Поэтому сейчас посмотреть на фигуры можно только в "Новогоднем городе" на арт-заводе Платформа, что около метро "Лесная". Там экспозиция из 30 фигур спрятана в помещении, где искусственно поддерживается минусовая температура.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях