Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 23 декабря

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 23 декабря

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 23 декабря

События
23 декабря 2014 09:05

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 15,85 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 16,24, продажи - 16,53 грн. Курс евро от НБУ - 19,46 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 19,85 грн, продажи - 20,3 грн. Средний курс покупки рубля - 0,24 грн, продажи - 0,28 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 17,61 грн, А-92 - 17,26 грн. 

Погода: сегодня в Киеве облачно с прояснениями, возможен дождь, до +6-8 градусов тепла днем и +1-3 ночью.

Пробки: 4 балла.


Сегодня впервые обычные граждане смогли попасть на заседание ВР


Сегодняшний день в Верховной Раде является историческим. Так прокомментировал бывший народный депутат Андрей Шевченко применение на практике новых норм порядка доступа в парламент, пишут "Факты и комментарии". "Исторический момент - первые 11 граждан зашли в Верховную Раду согласно новому порядку доступа в парламент", - сообщил политик. Ранее мы писали о том, как попасть в здание Верховной Рады на заседание парламента.

Теперь любой желающий может посетить заседание Верховной Рады и потусить с депутатами. Фото fakty.ua

Теперь любой желающий может посетить заседание Верховной Рады и потусить с депутатами. Фото fakty.ua


Когда в Киеве начнется новая волна мобилизации


Новая волна мобилизации в Украине начнется 20 января 2015 года, в ее ходе планируется призвать на службу около 50 тыс человек – как военнослужащих запаса, так и солдат-срочников, пишет Forbes. "Солдаты-срочники будут проходить очень основательную первичную подготовку, потом будет проходить слаживание всех этих подразделений вместе, и после этого будет решен вопрос, где именно они будут нести службу", - сообщила спикер Министерства обороны Виктория Кушнир. "Только после окончания обучения, обеспечения оснасткой, оружием, техникой и амуницией мобилизованные будут отправлены для выполнения заданий", – добавил руководитель ведомства Степан Полторак.


В Киеве презентовали траурное платье, в котором украинская модель отправится на "Мисс Вселенная"


Дизайнер Людмила Бушинская разработала уникальный национальный костюм, в котором модель Диана Гаркуша отправится на конкурс "Мисс Вселенная" -2014, сообщает "АиФ". Он носит название "Невеста войны" и сравнивает Украину с молодой красивой девушкой, которая грустит и оплакивает своего любимого, который погиб, защищая Родину. Платье выполнено в двух цветах траура – черном и красном – и украшено красными маками. Маки украшены сотнями кристаллов Сваровски. В создании платья использована ручная работа. Головной убор авторства Юлии Вирц, завершающий образ – терновый венок с красными маками и черной фатой.

Платье выполнено в двух траурных цветах. Фото: УНН

Платье выполнено в двух траурных цветах. Фото: УНН


Сотрудникам "Киевпасстранса" пригрозили штрафами и запретили бастовать


Cотрудникам "Киевпасстранса" запретили бастовать, сообщают "Вести". Руководство КП потребовало от работников предупреждать о своих акциях в письменном виде и за 15 дней. "Кроме того, нам сказали, что по закону мы не имеем права участвовать в акциях, почти как армия и милиция. А убытки, которые якобы терпит из-за стачки КП, хотят возложить на участников акций", — рассказали на одном из предприятий. Как говорит организатор акции, глава профсоюза "Трудовая солидарность", куда входят и сотрудники "Киевпасстранса", Виталий Махинько, забастовка прекращена, потому что с "активистами работали сотрудники СБУ и милиция". В СБУ журналистам неофициально сообщили, что проверяют инициаторов. Мол, есть подозрения, что за забастовкой трамвайщиков на самом деле стоят люди, цель которых - дестабилизация ситуации в столице.


Киевская милиция сняла клип о своих подвигах под музыку шансона


Песня с понятным каждому украинцу названием "102" опубликована 19 декабря на youtube-канале Главного Управления Министерства внутренних дел в городе Киеве. Мелодию для нее позаимствовали у бандитского шансона, пишет "Взгляд". По клипу видно, что делали его милиционеры сами - в клипе отсутствуют какие-либо спецэффекты, так же как и какие-либо намеки на профессиональный монтаж - обычная "перебивка" кадров из оперативных съемок, зачастую не подходящая по смыслу тексту песни. 


Кличко утвердил "Киевхлеб" победителем конкурса по созданию сети хлебобулочных магазинов


Мэр Киева подписал распоряжение об утверждении победителем инвестиционного конкурса по созданию сети хлебобулочных магазинов ПАО "Киевхлеб", сообщает Интерфакс. Проект планируют реализовать в течение четырех месяцев, во всех районах города появится около 200 торговых точек, в которых "Киевхлеб" будет обязан три года продавать хлеб по ценам, не превышающим цены по состоянию на 15 августа 2014 года. Эти виды хлеба должны быть постоянно в наличии и составлять не менее 70% от общего ассортимента. Также в торговых точках будут продавать молочные продукты, безалкогольные напитки, кондитерские изделия, чай и кофе.


Митинг под Верховной Радой: чем недовольны протестующие


Возле здания ВР собралось около тысячи митингующих, сообщает Gazeta.ua. Они держат плакаты "Депутатам - зарплату учителя!", "Нет - прихватизации и модернизации!", "Нет - ликвидации "Укрспирта"!", "Не позволим уничтожать угольную отрасль!", "Правительство и депутаты, не медлите! Нация вымирает!". Также митингующие выступают против повышения курса доллара. Между протестующими и зданием Верховной Рады - шеренга правоохранителей с резиновыми дубинками. Они одеты в каски и бронежилеты. Улица Грушевского перекрыта.

Под Верховной Радой проходит несколько митингов. Фото Ольги Москалюк

Под Верховной Радой проходит несколько митингов. Фото Ольги Москалюк

Под Верховной Радой проходит несколько митингов. Фото Ольги Москалюк

Под Верховной Радой проходит несколько митингов. Фото Ольги Москалюк

Под Верховной Радой проходит несколько митингов. Фото Ольги Москалюк

Под Верховной Радой проходит несколько митингов. Фото Ольги Москалюк

Еще несколько сотен человек находятся в Мариинском парке и за зданием парламента. На площади возле парламента расположены три сцены. С динамиков, которые стоят рядом с ними, звучит украинская музыка.


В аэропорту Борисполь откроется креативное пространство


В пространстве MirArt, которое разместится в терминале D, будут выставлять работы современных украинских художников. В первой экспозиции - картины Даниила Галкина, Марии Павленко, Виктора Сидоренко, Василия Татарского, пишет Bigmir.net. По соседству с картинами представят работы фотографов, приглашенных легендой украинского фотоискусства Виктором Марущенко.


Приходи послушать: сегодня на киевском ж/д вокзале для пассажиров споют рождественские песни


Сегодня в 17:00 на вокзале Киев-Пассажирский коллектив заслуженной хоровой капеллы Управления Юго-Западной железной дороги споет для пассажиров рождественские песни, сообщили в пресс-службе железной дороги. Без предупреждения и объявлений, без сцены участники капеллы споют красивые песни и поздравят киевлян и гостей столицы с наступающим Новым 2015 годом и Рождеством Христовым.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях